Точка зрения 3 июля 2013 г. 17:17

И дело задело

Interfax-Russia.ru – Главу Ярославля Евгения Урлашова заподозрили в вымогательстве 14 млн рублей. Мэр назвал обвинения провокацией и давлением, связав их с грядущими выборами.

Евгения Урлашова, больше года назад победившего на выборах мэра Ярославля, задержали в ночь на 3 июля. "В 1:00 машина "Мерседес" без номеров, люди в бронежилетах и люди в штатском заблокировали машину, в которой находился Евгений Робертович. Вытащили его из машины и увезли в неизвестном направлении", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова.

Позже утром сотрудники силовых структур в масках прибыли к дому, где проживает мэр. Самого Урлашова привезли на машине с тонированными стеклами. К дому также подъехали представители СМИ и партии "Гражданская платформа". Накануне Урлашов, бывший единоросс, перешедший в оппозицию, заявил о том, что возглавит список партии "Гражданская платформа" на выборах в думу Ярославской области, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября. При этом градоначальник подчеркнул, что вступать в партию, возглавляемую бизнесменом Михаилом Прохоровым, не собирается.

Как сообщили в СК РФ, Урлашов вместе со своими подчиненными стали фигурантами дела о взятке. Уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере) следственные органы возбудили в отношении главы Ярославля, заместителя мэра Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, а также советника мэра Алексея Лопатина.

Уголовное дело по подозрению в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ) возбудили в отношении 34-летнего жителя Ярославской области.

По версии следствия, Урлашов и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. "В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту", - отметили в СК РФ.

Следствие утверждает, что 14 млн рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в оговоренное заранее место для передачи подозреваемым.

По данным полиции, посредника задержали в ходе проведения оперативного эксперимента при получении денежных средств, а позже задержали и остальных чиновников. Задержание проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с ярославскими полицейскими.

Причем, как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, 14 млн рублей, в вымогательстве которых подозревают мэра Ярославля и его приближенных, была первой частью более крупной взятки в размере примерно 45 млн рублей, которую хотели получить чиновники.

Собеседник агентства пояснил, что в 2012 году, по данным следствия, местный предприниматель выиграл конкурс на проведение работ по уборке территории Ярославля на сумму 250 млн рублей, после чего чиновники "намекнули" на необходимость заплатить откат с общей суммы тендера в размере 6%; при этом подозреваемые "разрешили" заплатить деньги позднее.

После того, как та же фирма выиграла второй конкурс на сумму 503 млн рублей, общая сумма вымогавшегося отката составила примерно 45 млн рублей, или 6% от общей стоимости, сказал источник.

"Предприниматель через посредника передал первый транш в размере 14 млн рублей окружению мэра, после чего посредник был задержан сотрудниками полиции. Сразу после этого оперативниками был задержан мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, а также глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Между тем, сам Урлашов отверг все обвинения в получении взятки. "Конечно, нет", - заявил Урлашов в ответ на вопрос журналистов, брал ли он взятку. Свое обвинение он связывает с тем, что в апреле 2012 года он победил на выборах в мэры Ярославля. "Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось", - сказал Урлашов.

"Те люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги. Это называется покушение на взятку. Таким образом, руководитель компании "Радострой", депутат "Единой России" Шмелев, который в последнее время выигрывает все аукционы на уборку города, ямочный ремонт и т.д. плохо справляется со своими обязанностями, в частности некачественно выполняет уборку улично-дорожной сети города Ярославля, написал соответствующее заявление", - пояснил позже глава города, напомнив, что мэрия неоднократно, в том числе и через средства массовой информации, информировала о некачественной работе компании.

Назвав обвинения в свой адрес "провокацией" и "политическим давлением", Урлашов связал их также с выборами 8 сентября, а также с приездом 7 июля в Ярославль лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова.

Лидер "Гражданской платформы" уже заявил "Интерфаксу", что ждет от правоохранительных органов публичного объяснения жестких мер, примененных к мэру Ярославля. По его мнению, демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России.

"В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова - он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные "маски-шоу" с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России" – считает Прохоров.

О том, что ситуация с мэром Ярославля требует тщательного разбирательства, говорят и в КПРФ. "В любом таком вопросе нужно хорошо разбираться", - заявил журналистам первый зампред Госдумы РФ от КПРФ Иван Мельников. По его словам, бывают случаи, когда в отношении оппозиционных мэров осуществляются провокации. "Есть случаи с мэрами, выдвинутыми от КПРФ, в отношении которых были провокации", - добавил Мельников.

В руководстве "Единой России" также считают необходимым довести до общественности все обстоятельства задержания мэра Урлашова. "Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверие предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо", - заявил журналистам секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая убеждена, что политические мотивы не должны препятствовать работе правоохранительных органов. "Сегодня самое важное - не препятствовать работе правоохранительных органов; их задача - действовать по установленной законом процедуре", - сказала Яровая.

Как подчеркнула депутат, если выявлены факты, подтверждающие наличие признаков любого преступления, правоохранительные органы не могут не реагировать.

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в МВД, во время обысков в квартире у соседей мэра обнаружили крупную сумму денег. Представитель ведомства заявил, что, по данным полиции, в ночь на среду дочь Урлашова, узнав о задержании отца, обратилась к соседям с просьбой спрятать на время деньги, чтобы затем вынести их из дома. После того, как об этом стало известно сотрудникам полиции, в квартире соседей было найдено $500 тыс. Позднее сосед признался в том, что в его квартире находятся еще 20 млн рублей, принадлежащих градоначальнику.

Кроме того, по словам представителя МВД, 200 тыс. долларов обнаружили в ходе проведения обысков у пресс-секретаря Урлашова.

Между тем, мэр Ярославля Евгений Урлашов отрицает, что его дочь пыталась спрятать $500 тыс.

"Проведенные обыски ничего не дали", - процитировала "Интерфаксу" слова Урлашова начальник пресс-службы мэрии города Людмила Антонова.

Однако, в пресс-центре МВД РФ сообщили, что вымогательство взятки подтверждается неопровержимыми доказательствами. В частности, по словам собеседника агентства, следствие располагает соответствующей аудиозаписью разговора Урлашова, которая была получена в ходе оперативных мероприятий, проводившихся сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

"В распоряжении следователей имеются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде "отката". Или телефонные переговоры, в которых он требует "надавить" на коммерсанта, чтобы тот срочно платил, так как все остальные уже платят, иначе он не заплатит ему за выполненные работы. Или видео обыска в квартире Урлашова, во время которого было найдено 500 тыс. долларов США. И это при его ежемесячной зарплате как мэра в 100 тыс. рублей и при том, что до избрания на этот пост он, как предприниматель, декларировал годовой доход в сумме 130 тыс. рублей", - пояснили в СК РФ.

В Следственном комитете пообещали тщательно исследовать все доказательства, провести соответствующие экспертизы и заверили, что все следственные действия проводились и проводятся в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. В настоящее время уже принято решение о передачи этого уголовного дела для расследования из региона в центральный аппарат СК РФ.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также сообщил "Интерфаксу", что некоторые из фигурантов по делу начали давать показания, подтверждающие факты вымогательства взятки и изобличающие первостепенную роль мэра в совершении этого преступления.

Более того, заявил он, "один из подозреваемых уже изъявил желание заключить досудебное соглашение, которое, согласно закону, предполагает полное признание вины и активное сотрудничество со следствием".

"Эти показания, конечно, очень важны для следствия. Но, тем не менее, доказательная база будет состоять из комплекса доказательств - заключений экспертов, показаний свидетелей и других", - добавил представитель СК РФ, отметив, что следствие также намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Урлашова меры пресечения в виде заключения под стражу.

О том, что задержание мэра Ярославля носит криминальный, а не политический характер, говорит и директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он сообщил "Интерфаксу", что ситуацию в Ярославле мониторит уже несколько месяцев, и "успел познакомиться с мэром и его командой, часть которой стала фигурантами дела о взятке".

"Что касается политической составляющей, у нас почему-то все привыкли, что когда арестовывают мэров-единороссов, то они коррупционеры и предатели, а когда вдруг арестовали мэра, который представляет "Гражданскую платформу", то это сразу уже политическое дело", - отметил Данилин.

По его словам, в Ярославле долгое время ходили слухи, что команда мэра берет деньги. "Это было связано сначала с массовым сносом ларьков, часть их которых была потом восстановлена по решениям суда. Потом были очень серьезные проблемы на рынке наружной рекламы: часть баннеров, которые принадлежали структурам, не связанных с мэрской командой, были уничтожены, причем без решения суда, а просто банально срублены. Но все это все-таки разговоры и слухи, которые ходят в городе, и мы не обладаем какими-либо юридическими доказательствами", - пояснил Данилин.

Он заявил, что правоохранительные органы в Ярославле "абсолютно независимы". По мнению политолога "это один из немногих регионов России, где местная власть никак не может указывать правоохранителям, как действовать". Данилин считает, что в разгар избирательной кампании "полицейские могли сделать такое, только имея на руках однозначные железобетонные доказательства".

При этом политолог предположил, что силовой захват в ночное время делается только в том случае, если взятка передается прямо сейчас, чтобы подозреваемый не успел ее "сбросить". "В противном случае ничто бы им не помешало дождаться утра, чтобы не поднимать такой шум вокруг этого дела. Если же они это сделали, то я абсолютно убежден, что у них были серьезные основания. Урлашов, конечно, занимается политикой, но политизировать в данном случае криминальный вопрос я бы не стал", - заявил Данилин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще