Точка зрения 8 июля 2013 г. 18:00

Под защитой партии

Interfax-Russia.ru – Следствие сообщило о возбуждении второго уголовного дела против мэра Ярославля Евгения Урлашова. В защиту арестованного главы выступил Михаил Прохоров.

Первое обвинение в коррупции следователи предъявили мэру Ярославля Евгению Урлашову и его подчиненным еще на прошлой неделе.

"Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в покушение на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере, Андрею Захарову - в покушение на посредничество во взяточничестве", - сообщал тогда "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сам Урлашов по подозрению в покушении на получение взятки в крупном размере был задержан в ночь на 3 июля, а вскоре арестован.

Между тем, следствие возбудило против Евгения Урлашова уже второе уголовное дело. Но защита мэра, по словам одного из адвокатов градоначальника Сергея Голубенкова,

узнала об этом из сообщений СМИ.

"Если уголовное дело о второй взятке возбуждено, должно быть и постановление о возбуждении дела. При этом наш подзащитный и мы ничего об этом не знаем", - отметил Голубенков.

По его словам, правовая ситуация переносится в медийное пространство, "поскольку никаких уведомлений не поступает, никаких процессуальных документов не появляется, никаких процессуальных актов не издается, а следствие уже что-то комментирует в СМИ".

В защиту опального мэра уже выступил лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. Он заявил, что считает, что не было оснований для столь "жесткого" задержания Урлашова.

"Когда происходит публичное обвинение всенародно избранного мэра, который никуда не скрывается, какие основания есть устраивать "маски-шоу", демонстрировать неизвестно что. То ли это политическое запугивание, то ли это я не понимаю что, но это касается каждого человека", - сказал Прохоров.

Он напомнил, что "Гражданская платформа" с момента задержания требовала от правоохранительных органов объяснений применения столь жестких мер. "Оснований никаких для такого жесткого задержания, как мне кажется, не было", - сказал Михаил Прохоров.

Он отметил, что до решения суда никто не имеет права ни в чем обвинять Евгения Урлашова.

Отвечая на вопросы журналистов, должен ли мэр Ярославля на время следствия сложить полномочия, Михаил Прохоров ответил, что в данном случае это будет свидетельствовать о его слабости.

"Было бы правильным сложить полномочия, если бы Евгений Урлашов, будучи под следствием, находился на свободе и мог защищаться. Такая логика была бы правильной. Но в этой ситуации сложение полномочий может говорить о его слабости", - отметил Прохоров.

Он также сказал, что партия готова оказать поддержку всем обвиняемым по данному делу. "Все будут обеспечены правовой адвокатской защитой", - уточнил политик.

Более того, Михаил Прохоров одобрил решение регионального отделения партии "Гражданская платформа"о выдвижении Урлашова лидером областного партийного списка на выборах в Думу.

"То решение, которое вы сегодня приняли, - политически взвешенное и по-человечески очень правильное. Я поддерживаю ваше решение и сделаю все возможное, чтобы мы вместе успешно прошли выборы", - сказал Михаил Прохоров.

По его словам, лучшей поддержкой Евгения Урлашова станет победа "Гражданской платформы" на предстоящих выборах в областную Думу.

О том, что мэр Ярославля, находящийся в настоящее время под стражей по уголовному делу в покушении на получение взятки в особо крупном размере, возглавит партийный список "Гражданской платформы" на выборах в ярославскую облдуму, сообщил председатель регионального отделения "Гражданской платформы" Михаил Писарец.

Впрочем, по мнению Прохорова, на кандидатов от "Гражданской платформы" будет оказываться давление.

"Я думаю, что наших соратников будут давить, уже работают с нашими одномандатными кандидатами", - сказал Прохоров на партконференции.

Он не исключил, что некоторые из них не выдержат давления. "Но те кто выдержит, - люди с большой буквы, которые, несмотря на давление власти и правоохранительных органов, имеют возможность честно и смело смотреть в глаза избирателям и говорить правду", - отметил Прохоров.

Он также сказал, что будет всемерно поддерживать Евгения Урлашова. "В период, когда ему (Урлашову - "ИФ") тяжело, когда идет истерия в СМИ, задолго до решения суда, люди, которые имеют мужество поддержать его в этой ситуации, это люди с большой буквы", - сказал Михаил Прохоров.

Более того, Михаил Прохоров заявил, что готов внести залог за Евгения Урлашова. "Речь идет о сумме не менее 15 млн рублей. Однако эта сумма может быть и больше", - сообщил "Интерфаксу" один из адвокатов Евгения Урлашова, Михаил Писарец.

Между тем, защита мэра Ярославля обжаловала в областном суде заключение его под стражу.

"Мы подали жалобу в областной суд. Когда будет рассмотрена жалоба, пока неизвестно", - сказал адвокат градоначальника Сергей Голубенков.

Впрочем, адвокаты Урлашова ожидают, что следователи попросят временно отстранить его от должности градоначальника.

"Следствие может обратиться в суд с таким ходатайством",- сообщил "Интерфаксу" адвокат мэра Михаил Писарец.

По его словам, в данном случае неважно, были ли мэр избран народом или назначен.

В свою очередь, в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека считают, что уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и его подчиненных, которые обвиняются в покушении на получение взятки, не имеет политического подтекста.

"Данную ситуацию будут разыгрывать абсолютно все политические силы, но мы, ознакомившись с некоторыми документами, не готовы заявлять, что дело носит заказной характер", - сказал председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

Он отметил, что также пока нет оснований полагать о политической подоплеке дела. "Мы думали, кому это выгодно. Пока я не готов озвучить круг конкретных лиц", - сказал Кабанов.

Член комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Георгий Федоров также считает, что уголовное дело против мэра Ярославля невыгодно его политическим оппонентам.

"Если бы дело носило заказной характер, то это было бы ударом по "Единой России". Подобная ситуация может вызвать непрограммируемые процессы в обществе", - сказал Федоров. Кирилл Кабанов, однако, отметил, что у Совета возникли вопросы к следствию.

"Нам непонятно, почему к мэру и его помощнику-женщине - в момент задержания они вместе находились в машине - были применены столь жесткие меры. Зачем было использовать спецназ и пугать женщину оружием - непонятно", - заявил он.

Со своей стороны эксперт Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Зайцев сообщил, что Евгения Урлашова задержали 3 июля в 1:20 мск. Из официального протокола же следует, что он был задержан в 11:20 мск.

"На каком основании около 10 часов мэра незаконно задерживали правоохранительные органы - с этим придется разобраться", - сказал Зайцев. При этом он отметил, что все зафиксированные нарушения не повлияют на следствие.

В свою очередь Кирилл Кабанов не увидел в деле фальсификаций. "В мэрии Ярославля нам не смогли подтвердить, что голос на аудиозаписи, которая была опубликована ряде СМИ, не принадлежит Евгению Урлашову", - сказал он.

Кабанов подчеркнул, что будет внимательно следить за ходом расследования, добавив, что "история только начинается".

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще