Точка зрения 22 июля 2013 г. 17:07

9,5 лет за "диссертацию"

Interfax-Russia.ru – Советский районный суд Тулы приговорил экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к 9,5 годам лишения свободы и штрафу в 900 тыс. рублей по делу о взяточничестве.

Вячеслав Дудка назвал приговор "беспределом" и заявил, что не признает его и будет обжаловать в областном суде. Его адвокат Владимир Жеребенков также заявил, что приговор носит политический характер. Экс-губернатора взяли под стражу прямо в зале суда.

По данному уголовному делу также проходит бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков, которого суд приговорил к 2,5 годам колонии.

Защита бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки уже выразила намерение обжаловать вынесенный ему обвинительный приговор.

"Шокированы этим решением, для нас это неожиданность. Мы будем обжаловать это решение", - сообщил журналистам адвокат Вячеслава Дудки Владимир Жеребенков. По его словам, такое решение носит однозначно политический характер.

"Все основано только на показаниях Волкова, причем абсолютно надуманных", - подчеркнул адвокат.

"Нас лишили суда присяжных, и мы не питали никаких иллюзий. Мы говорили Вячеславу Дмитриевичу, что, возможно, ему придется отсидеть два-три года. Но такое решение для нас неожиданность. Полагаю, апелляционная инстанция учтет заслуги Вячеслава Дудки", - добавил Жеребенков.

Сторона гособвинения напротив удовлетворена решением суда. "Дудка получил то наказание, которое мы просили", - сказал представитель Генпрокуратуры Борис Непорожный.

По его словам, суд полностью учел показания свидетелей и вынес решение, на котором настаивала сторона гособвинения.

Приговор Вячеславу Дудке полностью соответствует тому, что требовало гособвинение. Кроме того, обвинители настаивали на лишении экс-губернатора всех государственных наград и почетных званий.

Между тем, Виктору Волкову приговор смягчили. Вместо 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 400 тыс. рублей ему дали 2,5 года колонии.

Также гособвинение предлагало лишить обоих фигурантов уголовного дела права занимать государственные должности на три года.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Волков по предварительному сговору с Дудкой, который в то время занимал должность губернатора Тульской области, через посредника получил взятку от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в сумме 40 млн рублей. Деньги, как считают следователи, были получены за предоставление ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельного участка площадью 25 тыс. 574 кв. м в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

В отношении Вячеслава Дудки, ушедшего в отставку по собственному желанию в конце июля 2011 года, 5 сентября 2011 возбудили уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф в многократном размере от суммы взятки.

В отношении Виктора Волкова, обвиняемого по той же статье УК РФ, что и бывший губернатор, уголовное дело возбудили 6 января 2011 года.

В общей сложности в материалах дела в отношении Дудки и Волкова содержится 66 томов, из которых 4 тома в материалах судебного разбирательства. Всего было допрошено более 70 свидетелей, эксперт и специалист-психолог. Оба обвиняемых находились под домашним арестом.

Кроме того, во время судебного разбирательства было заявлено о нападении на адвоката Олега Понкратова, который защищает Виктора Волкова.

"В полицию действительно поступило заявление от адвоката Олега Понкратова о нападении на него неизвестных. По данному факту идет проверка", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев.

Сам Понкратов, который является адвокатом Виктора Волкова, заявил в суде, что вечером 25 мая на него напали неизвестные, оглушив ударом по голове. В результате чего мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму.

"Понкратов связывает этот инцидент со своей работой в судебном процессе и заявил, что к этому может быть причастен Дудка", - сообщил "Интерфаксу" источник в судебных органах.

Тогда же Олег Понкратов попросил суд изменить подсудимому Вячеславу Дудке меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей в следственном изоляторе. Вячеслав Дудка, в свою очередь, заявил о своей непричастности к данному инциденту.

Государственный обвинитель Борис Непорожный, впрочем, не поддержал ходатайство адвоката Понкратова об изменении меры пресечения в отношении Вячеслава Дудки. Тогда судья счел, что оснований для изменения меры пресечения подсудимому на содержание под стражей нет.

Между тем, по данным СКР, у следствия и так было достаточно доказательств вины Вячеслава Дудки и его подчиненного Виктора Волкова для вынесения приговора.

"Следствие полагает, что представленных доказательств должно быть более чем достаточно для вынесения Дудке и Волкову справедливого приговора", - сказал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин "Интерфаксу".

По его словам, особый статус Дудки "осложнил расследование уголовного дела, не говоря уже о публичном давлении на следствие в набившем уже оскомину обвинении следствия в политическом заказе".

"Следователями был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых", - напомнил Маркин.

Он отметил, что именно результаты этой экспертизы подтвердили, "что научные термины использовались в переговорах Дудкой и Волковым в лучших традициях детективного жанра для прикрытия коррупционной схемы".

"На их языке диссертация означала деньги, ученый совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель - взяткодателя", - сказал представитель СКР.

По его словам, доказательства вины Вячеслава Дудки и Виктора Волкова "собирались тщательнейшим образом, учитывая и то, что представители стороны защиты будут использовать любую возможность, чтобы признать их недопустимыми".

Между тем, сам Вячеслав Дудка не признает своей вины, он рассчитывал на оправдательный приговор.

"Я никакого преступления не совершал. Надеюсь, что суду не помешают никакие политические мотивы для вынесения приговора. Прошу оправдать меня", - заявил Дудка до начала суда. Он призывал суд вынести "объективный и честный приговор".

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще