Точка зрения 14 августа 2013 г. 16:48

Обремененные выбором

Interfax-Russia.ru – В Центре России пройдут выборы губернаторов и мэров. Самыми напряженными обещают стать выборы главы Подмосковья, но эксперты уже предсказали победу действующему врио.

После возвращения к смешанной системе выборов в 2013 году в России должны были переизбрать глав Владимирской и Магаданской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Чукотки и Ингушетии. Но по разным причинам 8 сентября выборы также пройдут еще в нескольких российских регионах.

Так, в Центральной России помимо избрания главы Владимирской области состоятся выборы губернатора Подмосковья и мэров Воронежа, Рыбинска и, может быть, Ярославля. Хотя, например, выборов главы Ярославля не должно было быть. Но подозрения в вымогательстве и покушении на получение взятки стоили свободы прежнему главе города Евгению Урлашову. Однако виновным он себя не считает.

"Это политический заказ перед выборами 8 сентября. Месть моих конкурентов", – заявил политик.

Если суд вынесет обвинительный приговор, в городе пройдут досрочные выборы мэра, а если вину Урлашова не докажут, то он может вернуться к своим обязанностям.

Пока же его обязанности исполняет один из заместителей мэра Александр Нечаев, хотя другой заместитель градоначальника Олег Виноградов также претендовал на этот пост и даже заявил, что Урлашов сам назначил его временно исполняющим обязанности мэра. Точки над "i" расставил суд, который подтвердил полномочия Нечаева.

В нечестной игре, а точнее в финансовых махинациях, обвинили и главу Рыбинска (Ярославская область) Юрия Ласточкина. Однако виновным он себя не признал и продолжает участвовать в избирательной кампании.

"Я иду на выборы. Буду в них участвовать и побеждать. Уголовное дело против меня создается не в первый раз уже. Все эти вещи мы уже проходили: в 2008 году на "Сатурне" было три уголовных дела. Все они развалились. Не сомневаюсь, что и по этому уголовному делу будет объективное разбирательство. Никакого ущерба я не наносил предприятию", – приводит слова мэра пресс-служба администрации Рыбинска.

В отличие от своих коллег мэр Воронежа Сергей Колиух решил не участвовать в предстоящей избирательной кампании и не видит смысла оставаться на посту.

Временно обязанности мэра Воронежа исполнял Геннадий Чернушкин, который также собирался бороться за пост мэра на выборах в качестве самовыдвиженца. Однако в конце июля он изменил свое решение – отказался от претензий на пост городского главы и сложил с себя полномочия. Поэтому вплоть до оглашения результатов выборов исполнять обязанности городского главы будет первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Крючков.

На этом фоне подготовка к выборам главы Владимирской области остается практически незаметной. Весной 2013 года Николая Виноградова сменила на посту губернатора региона Светлана Орлова, став врио главы региона. 8 сентября она будет участвовать в губернаторских выборах. По оценке ее однопартийцев – представителей "Единой России", шансы на победу у Орловой неплохие. Впрочем, конкуренты не спешат высказываться на этот счет.

Подготовка к выборам губернатора идет и в Подмосковье.

После того как глава Подмосковья Сергей Шойгу перешел в Минобороны, его обязанности временно взял на себя Андрей Воробьев. Он, кстати, собирается участвовать в выборах наравне с еще пятью политиками: Геннадием Гудковым ("Яблоко"), Надеждой Корнеевой ("Патриоты России"), Максимом Шингаркиным (ЛДПР), Александром Романовичем ("Справедливая Россия") и Константином Черемисовым (КПРФ). Все они примут участие в теледебатах, причем у каждого кандидата будет только одно выступление.

"Для этого мы пригласим кандидатов, их представителей, а кто не придет - за них сами будем тянуть жребий. Получается, что каждый кандидат в дебатах поучаствует один раз, в зависимости от жеребьевки", – заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов в интервью "Интерфаксу".

В случае, если кандидат захочет "сразиться" в словесной дуэли с конкретным политиком, "он может оплатить эфирное время и дискутировать".

"Главное, оплатить из избирательного фонда пополам", – пояснил Ирек Вильданов.

Тем временем, подмосковный электорат уже определился с предпочтениями: по данным опроса ВЦИОМ, 52% опрошенных будут голосовать за врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Вторым по популярности является Константин Черемисов – за него пойдут голосовать 4% опрошенных, а третье место занимает Геннадий Гудков, набравший 3% голосов.

С такой расстановкой приоритетов согласны и политологи, считающие Воробьева фаворитом предвыборной гонки.

"Судя по тому, как Воробьев начал, даже в ходе исполнения обязанностей губернатора Московской области - и с многоэтажной застройкой, и с вопросом, который он актуально поставил по дорожному движению ("Правый поворот"), с мигрантами в Московской области - все получится", - считает член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Максим Шевченко.

С ним солидарен и заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, по мнению которого успех Воробьева легко объяснить: политик достаточно быстро смог определить проблемы региона и начал с ними бороться.

В то же время, выборы, по мнению Леонида Полякова, не обойдутся без интриги. Например, эксперты гадают, кто из кандидатов займет второе место в выборах.

"Несмотря на то, что фаворит известен, я уверен, что нам предстоит интересная избирательная кампания, которая чревата некоторыми сюрпризами. Но Воробьев, на мой взгляд, готов к любым сюрпризам", – отметил он.

В то же время, пока политологи рассуждают о шансах кандидатов на победу, а сами они обещают гражданам честные выборы, электорат не спешит верить всем заявлениям. Так, по данным опроса "Левада-Центра", люди в принципе сомневаются в честности выборов – 51% опрошенных уверены, что единый день голосования станет имитацией честной борьбы.

И хотя любые выводы на этот счет – дело сугубо личное, факт остается фактом: победителю придется изо дня в день доказывать избирателям, что они сделали правильный выбор.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще