Точка зрения 13 ноября 2013 г. 18:03

Смертельный взрыв

Interfax-Russia.ru – Тело седьмого погибшего нашли на месте взрыва газа в жилом доме в Подмосковье. Аварийные работы уже почти завершены, а восстановить дом обещают к Новому году.

Взрыв газа произошел 11 ноября в 9-этажном жилом доме в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского района Подмосковья. В результате взрыва были значительно повреждены квартиры с 7-го по 9-й этаж в 3-м и 4-м подъездах. При этом четыре квартиры разрушены полностью, а семь – частично. Всего в доме проживали 369 человек.

С момента трагедии в СМИ поступала противоречивая информация о количестве погибших и пострадавших. По последним данным, при взрыве погибло семь человек и еще семь получили травмы различной степени тяжести, четверых из них доставили в ЦРБ Сергиева Посада, одного в НИИ им. Н.В.Склифосовского, а двоих обследовали амбулаторно и отпустили.

По данным "Интерфакса", из семи погибших четверо являются членами одной семьи: полугодовалый мальчик, его 33-летняя мать и ее родители в возрасте 71 год и 80 лет. Еще один погибший – 77-летний пенсионер, проживавший этажом выше. 35-летний муж погибшей женщины госпитализирован с травмами.

Как сообщили в пресс-службе МВД, сообщение о взрыве поступило в 9:30 утра. Вскоре от жителей дома начали поступать звонки на пульт скорой помощи.

В пресс-службе администрации Сергиева Посада сообщили, что взрыв был настолько мощным, что в радиусе 50 метров были выбиты окна.

Жителей дома эвакуировали, четверых пострадавших в состоянии средней степени тяжести доставили в Сергиево-Посадскую ЦРБ, несколько жильцов с признаками сердечно-сосудистых приступов осмотрели на месте. Позднее из-под завалов извлекли 20-летнего молодого человека в крайне тяжелом состоянии. Пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом внутренних органов, переломами рук и ног доставили в реанимацию местной ЦРБ, а затем перевезли вертолетом в НИИ им. Н.В.Склифосовского.

Еще одного пострадавшего в тяжелом и нестабильном состоянии извлекли живым из-под завалов вечером 11 ноября.

На месте происшествия развернули оперативный штаб. В день трагедии в нем побывали зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов и глава Сергиева Посада Василий Гончаров.

В ликвидации последствий взрыва и извлечении пострадавших из под завалов задействовали более 100 спасателей. По словам Пестова, это была инициатива правительства Московской области и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева лично.

"Более чем в три раза увеличено количество спасателей - до 106 человек. Задействована 21 единица спецтехники, 6 бригад скорой помощи", - сообщил "Интерфаксу" зампред областного правительства. Закончить работы операцию спасатели планируют 13 ноября.

В то же время, губернатор Подмосковья отметил, что с большой вероятностью дом подлежит восстановлению.

"Сегодня окончательно это станет ясно. Хочу сказать вам, что все необходимые мероприятия по восстановлению дома мы закончим до Нового года", - заявил Воробьев на встрече с представителями фракций Мособлдумы.

По факту взрыва возбудили уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи в качестве основной рассматривают версию о взрыве бытового газа.

В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинские и взрывотехнические экспертизы, следователи допросили очевидцев из числа жителей этого и соседних домов, а также пострадавших. Точная причина взрыва и эпицентр пока не установлены, однако следов взрывчатки в доме не обнаружено.

"Следователями изъяты документы из территориального отдела ремонтно-эксплутационной службы Мособлгаза по поводу поступавших заявок о возможных неисправностях и о проведенных в доме работах по заявкам жильцов, начиная с 1978 года, а также иная техническая документация. Проведена выемка документов из управляющей компании", - отмечают в СК РФ.

Представитель областного главка СК РФ Ирина Гуменная сообщила "Интерфаксу", что жители дома, в котором произошел взрыв, в начале ноября жаловались в управляющую компанию на запах гари.

"Допрошены должностные лица Сергиево-Посадской РЭС "Мытищимежрайгаз", а также руководитель управляющей компании. Последняя пояснила, что в начале ноября в управляющую компанию поступили заявки о том, что в подъезде дома пахнет гарью, однако ее источник обнаружен не был", - отметила Гуменная.

Сразу после трагедии возник вопрос о расселении жильцов пострадавших квартир. Министр соцзащиты населения Московской области Ольга Забралова сообщила, что на месте трагедии побывали первый замминистра соцзащиты населения, начальник Сергиево-Посадского управления соцзащиты и сотрудники наших учреждений.

"Они помогают разместить пострадавших. С людьми работают наши психологи - как детские, так и взрослые", - процитировали слова министра в пресс-службе региональной Минсоцзащиты.

Представители ведомства организовали сбор необходимых взрослых и детских вещей, постельного белья и матрасов для пострадавших. Некоторые жители дома временно уехали к родственникам и знакомым, остальных разместили в санаториях Сергиево-Посадского района: в "Восходе" – 42 человека, в "Загорских далях" – 30 человек и 6 человек поселили в детском саду поселка.

Жители двух других подъездов пострадавшего дома вернулись в свои квартиры вечером в день трагедии. Как сообщили в пресс-службе зампреда областного правительства, на заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС после ряда консультаций и экспертиз было принято решение о том, что проживанию людей в этих подъездах ничего не угрожает.

Детей из взорвавшегося дома Минсоцзащиты предложило разместить в реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Размер экстренных выплат пострадавшим жильцам составил по 30 тыс. рублей на каждого члена семьи, а одиноко проживающие граждане получат по 50 тыс. рублей. Деньги начали выплачивать 12 ноября в первую очередь тем, чьи квартиры пострадали сильнее всего. В настоящее время компенсации выданы на общую сумму 2 млн рублей 63 пострадавшим.

Власти определили и размер компенсаций близким погибших.

"Принято решение: семьям погибших выплатить по 500 тыс. рублей - это деньги за каждого погибшего. Если в семье, например, двое погибших, то выплата составит миллион рублей, трое - полтора и так далее", - цитирует пресс-служба администрации слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Губернатор отметил, что раненные также получат компенсацию. Людям, получившим тяжкий вред здоровью, выплатят по 200 тыс. рублей, за вред здоровью средней тяжести – по 150 тыс. рублей, а пострадавшие с легкой степенью тяжести - по 50 тыс. рублей. Материальная помощь за утраченное имущество составит 100 тыс. рублей.

Несколько спортивных клубов Московской области выразили желание помочь пострадавшим и объявили ближайшие матчи благотворительными. Все средства от продажи билетов и атрибутики на этих матчах пойдут на помощь пострадавшим.

"Речь о матчах "Триумф" - БК "Киев" (13 ноября, 19:30) и "Химки" - "Азовмаш" (16 ноября, 15:00). Знаю, что и хоккейный "Атлант" планирует акцию в поддержку пострадавших. Не сомневаюсь, что и остальные клубы подключатся к коллегам. А я приглашаю всех жителей Подмосковья на эти благотворительные матчи", - цитирует пресс-служба министра физкультуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олега Жолобова.

Кроме того, в Сергиевом Посаде по адресу улица Либкнехта, дом 9 в центре "Семья" заработал пункт сбора помощи пострадавшим во время взрыва. В первую очередь им требуется верхняя одежда, постельные принадлежности и средства гигиены.

В свою очередь, 14 ноября власти Подмосковья объявили Днем траура по жертвам взрыва в регионе.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще