Точка зрения 25 ноября 2013 г. 16:45

Спонсоры джихада

Interfax-Russia.ru – Силовики пресекли деятельность подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей. В сообщество входило более 40 активных участников.

Почти полтора года понадобилось полицейским ГУ МВД России по Центральному федеральному округу и сотрудникам ФСБ России для установления всей схемы незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денежных средств из страны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода денежных средств за пределы России. Крупные суммы предназначались уроженцам Средней Азии, нелегально находящимся на территории России. Все они занимались теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках столичного и других российских регионов. В том числе контролировали деятельность Покровской овощной базы (в столичном районе Бирюлево Западное), рынков Пермского края и ряда других крупных торговых площадок.

Причем, как выяснили следователи, данный денежный канал использовался и для финансирования международной террористической организации "Хизб ут–Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения", по решению Верховного Суда РФ признанная террористической, ее деятельность запрещена на территории России).

По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета "фирм-однодневок" и так далее.

Сама наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

К примеру, как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных ведомствах Пермского края, выходцы из стран СНГ, которые работают в Перми, приходили в одно из кафе на рынке в Заостровке и просили его сотрудников перечислить деньги на счета своих родных на родине. "Банкиры" выполняли просьбу и взимали процент за услугу. Сейчас, уточнил агентству источник, силовики проверяют на причастность к незаконной банковской деятельности лидера одной из диаспор края.

Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники также использовали расчетные счета более 120 "фирм-однодневок" в том числе организаций, зарегистрированных в офшорах. Кроме того, теневые банкиры использовали так называемую систему "хавала" (неформальная финансово-расчетная система на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами, используемая преимущественно на Среднем Востоке, в Африке и Азии). Такая форма расчетов обеспечивала сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства.

Ежемесячный оборот денежных средств составлял более 1,5 млрд рублей.

В ходе расследования полицейские и сотрудники ФСБ России установили непосредственных организаторов преступного сообщества, возглавлявших структурные подразделения организации. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. Помимо организаторов в состав сообщества входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе следователи ГУ МВД России по ЦФО возбудил уголовное дело.

В московском регионе и в Пермском крае одновременно было проведено 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности. Также обыски прошли в офисных помещениях, используемых злоумышленниками и коммерческих банках, где осуществлялись операции по расчетным счетам фирм-однодневок и использовались банковские ячейки.

В данном мероприятии был задействован почти весь оперативный состав главка МВД России по ЦФО, сотрудники управления по борьбе с терроризмом ФСБ России, полицейские подразделений МВД России, более 80 сотрудников специальных подразделений, в том числе "Рысь" МВД России и "Альфа" ФСБ России.

В результате широкомасштабной операции были задержаны семь лидеров преступного сообщества, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере. В том числе силовики изъяли уставные, учредительные и бухгалтерские документы; печати коммерческих организаций, используемых "теневыми банкирами"; компьютеры, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций; наличные денежные средства на сумму свыше 178 млн рублей и банковские карточки.

Задержанным лидерам преступного сообщества уже предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества и избрана мера пресечения в виде ареста.

Кстати, в текущем году силовики уже пресекли деятельность нескольких групп "теневых банкиров". Так, в апреле сотрудники полиции выявили факт вывода в теневой сектор экономики 1,5 млрд рублей через счета, открытые в КБ "ОПМ-Банк". Как установила полиция, денежные средства "клиентов" переводились по фиктивным платежным поручениям ООО "Бизнес Консалтинг" на счета фирм-"однодневок", открытых в ОПМ-банке, а выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги "банкиры" взимали комиссионные - до 5% от суммы обналиченных средств.

В отношении подозреваемых за "незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере" было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции провели 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме. Были изъяты печати и учредительные документы фирм-"однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей. Четырех фигурантов уголовного дела задержали.

Кроме того, в июле в Москве полицейские ликвидировали группу "черных банкиров", "отмывших" более 36 млрд рублей. Группа действовала более пяти лет на территории московского и других регионов РФ. Лидером являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а всего в незаконной деятельности было задействовано свыше 400 человек.

Для реализации противоправной схемы участники группы использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм. Деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета "фирм-однодневок", открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и на Кипр.

Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги подозреваемые брали комиссию в размере 2%.

По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 млн рублей. По данным фактам Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества" (ст.210 УК РФ) и "Незаконная банковская деятельность" (ст.172 УК РФ).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще