Точка зрения 27 февраля 2014 г. 17:05

Исполняющие обязанности

Interfax-Russia.ru – Андрей Турчак останется во главе Псковской области до сентябрьских выборов, Орловскую область временно возглавит коммунист Вадим Потомский.

Президент РФ Владимир Путин в связи с истечением срока полномочий губернатора Псковской области Андрея Турчака 27 февраля подписал указ о назначении его "временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области до вступления в должность лица, избранного губернатором".

Заняв пост губернатора еще в 2009 году в возрасте 33 лет, Турчак стал одним из самых молодых руководителей регионов. До этого назначения он представлял Псковскую область в Совете Федерации (от Псковского областного собрания депутатов).

Согласно рейтингу эффективности губернаторов, первый выпуск которого в конце января представил Фонд развития гражданского общества, Турчак имел высокие показатели, получив 70 баллов из 100.

"Относительно высокий рейтинг" Турчак получил и в рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг". При этом среди "слабых сторон" псковского губернатора были отмечены "неочевидность мотивации претендовать на новый срок" и "конфликты с муниципальными элитами". Поэтому Псковскую область эксперты отнесли к числу "проблемных" регионов, где выдвижение на выборы действующих губернаторов не выглядит заведомо перспективным".

Ранее Турчак заявлял о готовности участвовать в выборной кампании. Вместе с тем, врио губернатора пообещал при принятии решения об участии в выборах главы региона учитывать мнение коллег по "Единой России".

"Что касается моего выдвижения на выборы, то я это сделаю в установленные законом сроки на основании того решения, которое примут мои товарищи-однопартийцы. Для меня лично сегодняшнее решение президента - это огромная ответственность, и я постараюсь оправдать его доверие (…) Как работали, так и будем работать. Дел в регионе много. Сделаем все, чтобы и в социальной, и в экономической сферах региональная власть работала без оглядки на выборную кампанию - максимально эффективно", – заявил он.

Первые за 10 лет выборы губернатор Псковской области пройдут 14 сентября этого года. Причем, по информации местных СМИ, уже сейчас Турчак выглядит безусловным фаворитом предвыборной гонки. В пользу этой точки зрения говорит и его политический опыт на посту губернатора, и "умение расставлять приоритеты и делегировать полномочия".

Орловская область стала еще одним регионом, где 27 февраля истекали полномочия действующего губернатора. Однако вместо действовавшего главы региона Александра Козлова временно исполнять обязанности регионального главы президент поручил депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Потомскому.

Впрочем, шансов сохранить свое кресло у Козлова, по мнению экспертов, было немного. Так, в рейтинге эффективности губернаторов Козлов вошел в группу с показателями "ниже среднего", заняв лишь 74 место. В свою очередь в рейтинге политической выживаемости губернаторов "сильных сторон" эксперты не нашли, а среди "слабых сторон" главы региона отмечали "неудовлетворительные результаты работы" и "ожидания передачи губернаторского поста представителям КПРФ". Кроме того, Орловская область также вошла в число "проблемных" регионов, где выдвижение на выборы действующих губернаторов не выглядит заведомо перспективным".

Потомский стал депутатом Госдумы от партии КПРФ в 2011 году и вошел в состав комитета по ЖКХ. Является инициатором законопроектов "О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов".

Годом позже он в качестве кандидата от КПРФ участвовал в выборах губернатора Брянской области, но проиграл Николаю Денину. В марте 2013 года СМИ называли Потомского одним из вероятных кандидатов на должность губернатора Владимирской области. Однако тогдашнего главу региона коммуниста Николая Виноградова сменила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

В КПРФ назначение их однопартийца врио губернатора Орловской области приветствовали.

"В этом регионе всегда были сильны позиции нашей партии", - передал "Интерфаксу" слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова коммунист, депутат Госдумы Александр Ющенко.

По его словам, лидер КПРФ высоко оценивает деловые и человеческие качества Потомского и его опыт в решении конкретных задач.

"Он был в кадровом резерве, успешно прошел выборы в Брянской области, вплотную занимался вопросами ЖКХ в комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству", - подчеркнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также считает немаловажным то, что Потомский служил в Ленинградском военном округе и "имеет воинское звание подполковника".

Ющенко, в свою очередь, обратил внимание на то, что Орловская область - это родина лидера КПРФ и Зюганов является почетным гражданином Орла.

"Такие кадровые назначения не происходят без консультаций с руководством партии", - добавил собеседник агентства.

В руководстве "Единой России" с пониманием отнеслись к решению главы государства назначить депутата-коммуниста исполняющим обязанности руководителя Орловской области.

"Президент при назначении Вадима Потомского и.о. губернатора Орловской области, прежде всего, руководствовался его профессиональными качествами", - считает секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Что касается партийной принадлежности Потомского, то, по его словам, "представители парламентских партий должны иметь возможность реализовать себя не только в законотворческой работе, но и в исполнительной власти".

"Это справедливо", - добавил Неверов, заметив, что такие примеры сегодня есть и в других регионах страны.

Представитель руководства "Единой России" также обратил внимание на то, что до выборов губернатора Орловской области еще достаточно много времени, и у "единороссов" будет возможность понаблюдать, какие шаги предпримет Потомский в качестве руководителя региона.

Местные отделения партии "Единая Россия" оценят его работу, сообщил Неверов, "и мы с нашим региональным партийным активом будем это обсуждать (перед избирательной кампанией - ИФ)".

Он полагает, что для губернатора важны не столько его партийная принадлежность, сколько профессионализм, умение работать с людьми и решать проблемы региона.

"Самое главное, чтобы Орловская область развивалась, и жизнь людей от этого становилась лучше", - подчеркнул Неверов.

Впрочем, аналогичное пожелание не помешало бы и Псковской области.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще