Точка зрения 22 апреля 2014 г. 17:16

Клиент с ружьем

Interfax-Russia.ru – После лишения лицензии банка "Западный" клиент его белгородского отделения, захватив заложников, потребовал вернуть ему 23 млн рублей.

Пожалуй, ни одна история лишения банка лицензии в России не привлекала к себе столько внимания общественности, как случай с "Западным". 21 апреля Центробанк сообщил о лишении "Западного" лицензии. Решение это было довольно неожиданным, поскольку до лишения лицензии у банка (занимал 142 место в банковской системе РФ) не возникало проблем ни с выдачей вкладов, ни с задержкой платежей.

Тем не менее, регулятор, ссылаясь на "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", а также не исполнение требований надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, посчитал, что банк близок "к полной утрате его собственных средств".

Страховые выплаты вкладчикам "Западного" должны начаться 5 мая. Однако, спустя несколько часов после появления информации об отзыве лицензии, в белгородское отделение банка ворвался вооруженный охотничьим ружьем мужчина. По данным УМВД по Белгородской области, он потребовал вернуть ему 23 млн рублей, которые хранились в ценных бумагах. В это время в отделении находилось три человека – работники банка.

Рядом с этим отделением банка располагаются школа и детский сад. Поскольку новость о захвате заложников сразу же распространили в соцсетях, родители школьников и малышей тут же поехали за ними. "Никто нам не звонил, не сообщал, что детей нужно забрать. Но все равно стало страшно, работу бросила и поехала за ребенком", - рассказывала "Российской газете" жительница Белгорода Марина.

Всех детей, а также работников учреждений, эвакуировали. Близлежащий район оцепили сотрудники полиции, движение на улице, в том числе общественного транспорта, перекрыли.

Собравшиеся вокруг банка люди вспоминали трагедию годичной давности, когда на Народном бульваре Белгорода были расстреляны шесть человек.

Захватчиком заложников в белгородском банке оказался местный житель Александр Вдовин. Сам он по телефону в прямом эфире телеканала LifеNews заявил, что ведет переговоры с представителями кредитной организации и пообещал, что не будет применять насилия.

"Я решаю вопрос с людьми, с представителями банка, с другими людьми. Здесь нет никакой эскалации, здесь нет никакого напряжения. Я вполне нормальный человек. Никакого нет здесь насилия и того, что еще кто может придумать", - сказал Вдовин.

До этого в эфире телеканала выступил друг захватчика Геннадий. Он сообщил, что Вдовин имеет в банке "Западный" векселя на сумму более 20 млн рублей, а также, что у захватчика есть жена и двое детей.

На место происшествия приехал начальник управления регионального МВД Виктор Пестерев, который и вступил в переговоры с человеком, захватившим заложников. Через некоторое время захватчик добровольно сдал оружие, после чего его задержали. В результате инцидента никто не пострадал.

Как рассказала "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Елена Чеченева, Вдовин отпустил всех троих заложников и сдал оружие начальнику местного УМВД.

Глава белгородской полиции извинился перед горожанами за неудобства, которые доставила операция по освобождению заложников. "Пришлось долго его (Вдовина - ИФ) убеждать. Приношу извинения перед гражданами Белгорода, что возникли неудобства, в том числе и из-за перебоев в работе общественного транспорта", - заявил журналистам Пестерев.

Первоначально действия захватившего банк вооруженного мужчины были квалифицированы по ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника). Санкция по данной статье - лишение свободы на срок до 15 лет.

Сам Вдовин заявил, не желал что никому зла, но пошел на этот поступок осознанно. "Хотелось бы, чтобы отметили мое поведение в банке. Считаю, что мои требования обоснованные. Я не считаю, что мой поступок неадекватный. Это деньги всей моей жизни, у меня есть дети. Даже не могу сказать, что мне сейчас стыдно, может быть частично. Но еще раз могу подтвердить, что, идя сюда, я прекрасно осознавал, что делаю, но никому зла не желал. Думал два дня, как поступить. Все произошло, как произошло", - сказал Вдовин во время оперативной съемки, опубликованной УМВД Белгородской области.

Узнав об отзыве лицензии у банка, он подумал, что потерял все сбережения. Сам предприниматель признался, что деньги он собирался вложить в недвижимость и недавно написал заявление на их выдачу. Накануне дня отзыва лицензии он пришел в банк и попросил вернуть ему средства, но сотрудники банка, по его словам, из-за собственной нерасторопности не успели это сделать.

Теперь же отзыв лицензии лишил бизнесмена всякой надежды на возврат средств. Мысль о том, что сбережения безвозвратно потеряны, и заставила мужчину действовать оперативно. Он взял оружие и направился к офису. Предприниматель до последнего требовал вернуть ему деньги и сдался только после того, как ему гарантировали возврат средств.

Со своей стороны начальник областного главка полиции подтвердил, что захватчик банка не угрожал применением оружием. "Могу подтвердить, что Александр Дмитриевич ствол ни на кого не наводил. Лично угрозы применения оружия не высказывал, вел себя корректно, позволял сотрудникам банка пить кофе, пользоваться средствами связи и решать проблему по возврату средств", - сказал Пестерев во время оперативной съемки.

Пока Вдовин помещен в изолятор временного содержания, где с ним работает следователь. По закону, полицейские могут поместить его в изолятор на срок до двух суток, после этого по ходатайству следователя суд должен будет избрать меру пресечения.

В настоящее время следователи допрашивают свидетелей, проводят очные ставки, анализируют записи видеокамер наблюдения банка. По делу уже допрошено более 10 человек. Все изъятые на месте происшествия предметы направлены в экспертное подразделение для проведения экспертиз.

При этом уголовное дело могут переквалифицировать, так как Вдовин добровольно сдал оружие по требованию властей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще