Точка зрения 30 мая 2014 г. 15:05

Атака на чемпиона

Interfax-Russia.ru – Двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков подвергся нападению прямо возле своего дома в Подмосковье. Злоумышленников уже ищет полиция.

Днем 29 мая на территорию частного дома Александра Зубкова, расположенного в Дмитровском районе Подмосковья, проникли неизвестные. Злоумышленники принялись крушить Mercedes спортсмена, подаренный ему правительством страны за успешное выступление на Олимпиаде в Сочи. Все это происходило на глазах малолетнего сына Зубкова, гулявшего в тот момент неподалеку.

"Ребенок гулял с дедушкой. Дед потом забежал в дом и сообщил о том, что мою машину разбивают. Когда я выбежал на улицу, они полезли со мной в драку. Я начал защищаться", - рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" пострадавший спортсмен.

Избив бобслеиста, злоумышленники скрылись с места происшествия. В результате нападения Зубков получил небольшие колотые раны, а также травму кисти руки. К счастью, повреждения оказались незначительными и после оказания необходимой медицинской помощи спортсмен смог в тот же вечер вернуться домой, где его ждал разбитый автомобиль.

"Они разбили полностью лобовое стекло у машины, а также боковое зеркало. Они также попытались разбить фары - не разбили, но покорежили. И повредили покрасочную поверхность переднего бампера. Этот автомобиль - подарок президента страны. Почему произошла такая ситуация - непонятно. Я был просто удивлен случившимся", - добавил он.

Позднее спортсмен предположил, что нападение могло быть чьим-то заказом. Он отметил, что уже написал заявление в полицию.

Кстати, версии о том, что все произошедшее было заранее спланировано, придерживаются и в Федерации бобслея РФ. Организация уже начала поиски свидетелей данного инцидента и намерена провести собственное расследование. Соответствующие сообщения появились на официальных страницах федерации в соцсетях.

"О том, что произошло, мы узнали поздно вечером 29 мая. Нападавших было двое. Они проникли на территорию охраняемого поселка, сказав, что они идут именно к Зубкову. Потом они убежали и скрылись на машине. Кто они такие и какова была их цель - мы в недоумении. Но будем прилагать максимальные усилия, чтобы все это выяснить", - сообщила Interfax-Russia.ru PR-директор Федерации бобслея РФ Екатерина Анохина.

По ее словам, пока что обращений со стороны свидетелей данного инцидента в Федерацию не поступало. Тем не менее, оказалось, что на видеорегистраторе одной из соседских машин есть запись произошедшего.

"Надеюсь, что эту запись уже передали в полицию", - добавила представитель спортивной организации.

В ГУ МВД России по Московской области наличие у дознавателя данной видеозаписи подтвердили, однако комментировать произошедшее полицейские пока не спешат.

"Каких-то версий у нас пока нет. Идет расследование, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства.

Ту же информацию подтвердил и сам бобслеист, который к настоящему времени уже выписался из больницы.

"По горячим следам пока никаких новостей в полиции не сообщают. Идет расследование, и никакой информации не появилось. Работают, смотрят камеры видеонаблюдения и видео с регистратора автомобиля, который находился неподалеку. Обещают обязательно найти, сказали, что предпримут все меры. Жаль, что они смогли убежать", - сообщил спортсмен порталу "Сборная России 2014".

"К сожалению, и у нас нет никаких догадок, кому такое вообще могло понадобиться, если бы были хоть какие-то подозрения, то обязательно бы сразу действовали в этом направлении. В связи с этим ужасным происшествием я все же решил не отменять свое присутствие на Олимпийском балу", - добавил он.

Вместе с тем, Зубков рассказал, что во время инцидента пострадал не только он сам, но и его тесть, также ставший невольным свидетелем этих событий.

"Он получил вскользь удар по голове чуть ниже височной зоны. Была большая шишка, выявили небольшое сотрясение головного мозга. Сейчас, слава Богу, с ним все хорошо. Себе я проверил кисти, на руках есть ссадины, нужно было удостовериться, что кости целы. Домашняя обстановка тоже вроде почти нормализовалась. Слава Богу, и сын Саша, который стал свидетелем этого нападения, тоже более-менее успокоился. Сейчас даже вроде без страха и опасения пошел гулять на улицу. А вчера очень долго плакал, мы никак не могли его успокоить. Все рассказывал, ходил и показывал нам на машину", - сказал пострадавший спортсмен.

Но, по словам Зубкова, разбитый автомобиль – еще не самое страшное. Родственники спортсмена опасается, что в следующий раз злоумышленники могут уже напасть на ребенка.

"Нам сейчас надо бояться за жизнь. Речь даже идет не об автомобиле. А о детях. Один из этих отморозков мог ударить ребенка или еще что-нибудь сделать", - сообщила телеканалу "ТВ Центр" жена бобслеиста Татьяна Зубкова.

В свою очередь спортсмен уже заявил, что намерен увезти семью в безопасное место. Также он не исключил, что если злоумышленников вскоре не найдут, им и вовсе придется переехать.

Александр Зубков был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи, где позднее выиграл два "золота" в соревнованиях двоек и четверок. Александр - один из самых возрастных спортсменов. В нынешнем году ему исполнится 40 лет.

Зубков родился 10 августа 1974 года в Братске (Иркутская область, СССР). Сочи-2014 стали его пятой Олимпиадой. На Играх он был в разных качествах - на санях, потом в бобе. Зубков - чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России. Помимо того, что он обладатель двух золотых медалей в Сочи, Александр еще серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине и бронзовый призер Олимпиады-2010 в Ванкувере, семикратный обладатель Кубка мира по бобслею.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще