Точка зрения 3 февраля 2015 г. 18:16

Звонок, изменивший все

Interfax-Russia.ru – Многодетную мать из Смоленской области Светлану Давыдову подозревают в госизмене. Эксперты оценили, можно ли считать совершенное ею изменой Родине.

Многодетная мать Светлана Давыдова из города Вязьмы Смоленской области была задержана 21 января по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена). Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Роковой звонок

По данным "Коммерсанта", весной 2014 года Давыдова, живущая по соседству с военной частью N48886, позвонила в посольство Украины и сообщила, что часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

По некоторым сообщениям, еще одной причиной звонка Давыдовой в посольство послужил разговор, услышанный в маршрутке. Местный военнослужащий, разговаривая по мобильному телефону, сказал, что им поступил приказ о передислокации.

В конце января 2015 года, то есть, спустя почти девять месяцев после звонка, в Лефортовском суде Москвы подтвердили, что Давыдова была арестована по делу о государственной измене.

"Давыдова заключена под стражу сроком на 1 месяц 25 суток, то есть до 19 марта 2015 года", - сказал сотрудник суда "Интерфаксу".

Адвокат фигурантки Андрей Стебенев, от услуг которого Давыдова впоследствии отказалась из-за недоверия, сообщил "Интерфаксу", что по делу проведут экспертизу для определения наличия в ее действиях признаков преступления.

Он пояснил, что подозреваемая была задержана на основании заключения специалиста министерства обороны РФ, но этого недостаточно для принятия решения по уголовному делу.

"В экспертизе будет изучаться очень узкий вопрос: наличие или отсутствие признаков государственной измены и вреда для обороноспособности России. Заключение специалиста отличается от экспертизы, потому что, делая экспертизу, специалист несет уголовную ответственность за ее достоверность", - сказал Стебенев.

При описании дела Давыдовой в СМИ особо подчеркивается, что они вместе с мужем воспитывают семерых детей. Именно на этот факт указывают правозащитники, призывая отпустить Давыдову из-под ареста. Младшему ребенку в семье всего два месяца, то есть, когда женщина звонила в посольство, она была беременна.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила обращение директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения арестованной Давыдовой.

"Особенно беспокоит то, что многодетная мать, находящаяся под арестом, имеет двухмесячного ребенка, нуждающегося в грудном вскармливании и лишенного этой жизненно важной необходимости", - заявила Памфилова, подчеркнув, что здоровье и психологическое состояние матери и ее новорожденной дочери подвергаются всевозможным рискам.

С аналогичной просьбой к Чайке обратился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, говорится в запросе, опубликованном на сайте СПЧ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что независимо от тяжести обвинения будет добиваться возвращения Давыдовой к детям.

"Что касается возможного освобождения, этот вопрос, конечно, будет решать суд. В суде будет рассматриваться и личность обвиняемой, и степень тяжести содеянного. Но необходимо принять во внимание наличие малолетних детей", - добавил Астахов в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Впрочем, 3 февраля стало известно, что следователь отпустил Давыдову под подписку о невыезде, сообщил "Интерфаксу" адвокат подозреваемой Сергей Бадамшин.

Кстати, после ареста органы соцзащиты заинтересовались жизнью семьи. Оказалось, что подозреваемая в госизмене жительница Смоленской области формально не имеет статуса многодетной матери, сообщили "Интерфаксу" в департаменте социального развития Смоленской области.

"Информация о том, что у арестованной в Вязьме женщины семь детей, неточна. У нее трое детей, а еще четверо - дети ее сестры, они живут вместе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у детей общий отец - муж Светланы ранее был женат на ее сестре.

Шпион или жертва

Мнения опрошенных Interfax-Russia.ru аналитиков о деле Давыдовой разделились: кто-то считает, что женщина стала жертвой политической конъюнктуры, а кто-то уверен в ее добровольном шпионаже в пользу Украины. Например, политолог Павел Святенков отмечает, что дело Давыдовой, в том, как его описывают СМИ, содержит все признаки государственной измены.

"Если человек наблюдает за войсками своей собственной страны и сообщает о фактах их передвижения в иностранное посольство, то это действительно измена и это объективно с точки зрения Уголовного Кодекса", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что хоть действия Давыдовой и не похожи на профессиональные, это еще не доказательство ее невиновности.

"Понятно, что женщина, которая это совершила, весьма специфическая, потому что в посольство она звонила открыто и не думая, судя по всему, что каналы связи прослушиваются… Однако шпионы ведь бывают не только профессиональные, но и добровольные, действующие по собственным идеологическим соображениям, бесплатно", - сказал он.

По его мнению, подозреваемая намеренно собирала информацию о военной части, расположенной в городе.

"Это классический шпионаж в духе начала XX века. Это сбор информации о передвижении наших частей, в том числе из бытовых разговоров… Она именно собирала данные специально, если принимать за истину то, что пишут сейчас СМИ", - подчеркнул политолог.

При этом винить военнослужащего, который мог "сдать" факт передислокации войск в маршрутке, некорректно, сказал эксперт.

"В данном случае военный совершил неосторожность, но непонятно, как эту неосторожность оценивать с юридической точки зрения, потому что никакого военного положения, войны между Россией и Украиной нет. То, что военный сказал где-то, что его переводят из пункта "А" в пункт "Б", нельзя назвать изменой", - считает Святенков.

Противоположной точки зрения придерживается генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, который считает, что в первую очередь ответственность за разглашение передвижений несет разговорчивый военнослужащий.

"Надо у военнослужащего лучше спросить, зачем он в маршрутке рассказывает, что их военную часть ждет передислокация. Это было бы правильнее", - отметил эксперт.

Также Хомяков уверен, что Давыдова намеренно не занималась сбором данных, а поэтому обвинения ее в шпионаже несостоятельны.

"Давыдова не раскрыла никаких секретов о местоположении военных частей, так как это, конечно, всем известно и без нее. Более того, она, судя по сообщениям СМИ, только предположила, что часть передислоцируется на Украину, а отнюдь не утверждала этого. Она этого специально не выясняла, а лишь услышала разговор военнослужащего", - сказал Хомяков.

При этом он надеется, что дело Давыдовой не получит продолжения в виде реального тюремного срока.

"В силу многих обстоятельств – и потому, что она многодетная мать, и что она была жестоко арестована, и что сразу дала признательные показания, и из-за широкого общественного резонанса – я уверен, что это дело рассыпется. Если нет – это будет откровенная глупость и неадекватность", - заключил он.

Разошлись мнения политологов и в оценке наличия политической подоплеки ареста. Так, Святенков уверен, что дело Давыдовой не имеет внутриполитической подоплеки и его возбуждение вполне оправдано, а оппозиция намеренно пытается обелить женщину, так как это подрывает авторитет государственных институтов.

"Это дело – рецидив перестройки, политики дискредитации государственных институтов, потому что оппозиция пытается оправдать очевидную измену, … оправдать изменников, притом не только нынешних, но и будущих", - уверен Святенков.

Между тем, Валерий Хомяков придерживается иной точки зрения. По его мнению, нельзя исключать версию того, что дело Давыдовой в некотором роде служит для запугивания рядовых граждан, которых предостерегают от резких движений. Но все же эксперт считает, что Давыдова используется для демонстрации бдительности не населению, а высшему руководству страны.

"Таким образом они показывают, что бдят за врагами, которые не дремлют и звонят в украинское посольство, и сдают наши тайны. На мой взгляд, в этом была задача – показать президенту Владимиру Путину, что они на боевом посту", - заключил Хомяков.

Резонанс от случившегося уже фактически достиг главы государства. Обращение в защиту Давыдовой, под которым подписалось 40 тыс. человек, поступило 3 февраля в администрацию президента. Оно будет рассмотрено в соответствии с существующим порядком, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще