Точка зрения 16 марта 2015 г. 15:23

Смертельная полоса

Interfax-Russia.ru – Жертвами ДТП под Брянском стали более полутора десятков человек. Водитель маршрутки с украинскими номерами, перевозивший граждан Узбекистана, мог уснуть за рулем.

Авария произошла около полуночи под Брянском. В 23:30 на пульт оперативного дежурного МЧС России по Брянской области поступило сообщение о ДТП на 65 км трассы А-240 вблизи населенного пункта Первомайское Почепского района.

По данным спасателей, водитель, управляя микроавтобусом "Мерседес", допустил столкновение с автомобилем-тягачом "Рено" с прицепом. К месту происшествия незамедлительно выехали сотрудники ПЧ-37, ГИБДД, работники скорой медицинской помощи.

В результате ДТП водитель микроавтобуса и 14 пассажиров погибли на месте, сообщили на сайте регионального управления МВД.

Микроавтобус имел украинские номера, сообщил "Интерфаксу" врио начальника регионального ГИБДД Игорь Фомиченко.

"В настоящее время погибли 15 человек. Четверо в больнице… маршрутное такси, рассчитанное на 12 посадочных мест. Однако в салоне людей было больше. Он следовал в сторону пункта пропуска "Троебортное" в сторону Украины", - сказал он.

Выжившие участники ДТП – водитель грузовика и четыре пассажира автобуса – с травмами различной степени тяжести были доставлены в медицинское учреждение. При этом нескольких пассажиров автобуса, которые выжили, пришлось доставать из искореженной маршрутки.

"Несколько находятся в салоне автобуса. Сотрудники МЧС пытаются их вынуть", - сказал "Интерфаксу" Фомиченко. Изначально в маршрутке остались заблокированными несколько человек, однако к утру троих удалось вызволить.

"На данный момент сотрудники МЧС вытащили троих. Двое пассажиров маршрутки заблокированы. Спасатели делают все возможное, чтобы достать их оттуда. Они живы", - сказал Фомиченко утром 16 марта.

Около 12 часов дня стало известно, что общее число погибших в ДТП под Брянском достигло 16 человек. В больнице скончалась еще одна женщина, сообщили "Интерфаксу" в приемном отделении Почепской районной больницы.

"44-летняя женщина, гражданка Узбекистана, скончалась ночью на операционном столе. Причина - обильная кровопотеря из-за многочисленных травм", - сказал собеседник агентства.

Как выяснилось, национальный состав маршрутки не отличался разнообразием. Источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что только один погибший в ДТП был гражданином России, а все остальные пассажиры были родом из Узбекистана.

"Четырнадцать из погибших - граждане Узбекистана. Водитель маршрутки - гражданин России. По предварительной версии, водитель автобуса заснул за рулем и выехал на встречную полосу. На место ДТП выезжали начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин и врио начальника регионального УГИБДД Игорь Фомиченко", - сказал он.

По данным издания LifeNews, пассажиры маршрутки на границе России и Украины планировали проставить отметки об убытии и последующем прибытии, чтобы продлить свое пребывание в стране.

Пока этим делом занимается полиция, сообщил агентству начальник пресс-службы регионального СУ СКР Сергей Цыганок.

"Если прокуратура примет решение передать материалы нам, то будем принимать решение о возбуждении уголовного дела", - сказал он.

На сайте МВД по Брянской области появилось сообщение, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, а состояние водителей в момент аварии определит медицинская экспертиза.

ДТП под Брянском очень похоже на аварию, которая случилась в феврале этого года в Белгородской области. Там водитель маршрутки с украинскими номерами, по предварительной версии также заснул за рулем, в результате чего микроавтобус выехал на встречную полосу, где и столкнулся с КАМАЗом. Тогда погибли 11 человек. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

Причиной участивщихся дорожных происшествий автомобилей с украинскими номерами в российских областях называют неспокойную ситуацию на юго-востоке Украины. Частные перевозчики предпочитают объезжать зону конфликта через российскую территорию.

Так, 13 марта ДТП с участием микроавтобуса с украинскими номерами произошло на 777-м километре трассы М4 "Дон" в районе границы Ростовской и Воронежской областей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в спасательных службах региона.

"Водитель микроавтобуса "Мерседес Спринтер" допустил столкновение с грузовой автомашиной DAF, после чего съехал в кювет. В результате восемь человек, находившиеся в микроавтобусе, получили травмы и ушибы различной тяжести", - сказал собеседник агентства, уточнив, что восемь волонтеров, возвращавшихся из Украины в Ростов-на-Дону, госпитализированы.

10 декабря 2014 года автобус "МАН" с украинскими номерами попал в аварию в городе Губкине Белгородской области, сообщила пресс-служба регионального УМВД. Тогда водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и опрокинулся.

"В результате аварии трое пассажиров были доставлены в травматологическое отделение больницы", - говорится в сообщении.

При этом в 2013 году, по данным "Интерфакса", с участием машины с украинскими номерами произошло только одно крупное ДТП с человеческими жертвами – в Ставропольском крае 3 ноября. В результате столкновения микроавтобуса "Рено" с украинскими номерами и автобуса на федеральной автодороге "Кавказ" в Минераловодском районе Ставрополья погибли четыре человека, еще двое госпитализированы. При этом украинцев среди пострадавших и погибших не было.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще