Точка зрения 20 октября 2015 г. 15:35

Выстрелы в кабинете

Interfax-Russia.ru – Бизнесмен из подмосковного Красногорска подозревается в расстреле четырех человек. Причиной "разборок" могло стать отсутствие госзаказов, а также экономические претензии.

Бизнесмен Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района, был хорошо известен представителям местной администрации. Он долго был знаком с первым замглавы администрации района Юрием Карауловым, рассказал "Интерфаксу" представитель СКР Владимир Маркин. В обеденное время он приехал в администрацию, куда его пустили без проблем.

"Между ними началась беседа, затем Караулов попросил своего секретаря пригласить руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко", - сказал представитель СКР.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Караулов вызвал в кабинет Котляренко уже под дулом пистолета. Кроме того, Георгадзе требовал пригласить в кабинет и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова.

"Последнего не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, и спасло ему жизнь", - продолжил собеседник.

Получив отказ на свои требования, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя Шоту Элизбарашвили, который зашел в кабинет, попросил снимать происходящее на мобильный телефон. Затем он выпустил в мужчин более десяти пуль, сообщил источник.

После этого, по данным следствия, мужчины быстро ретировались из здания. Как сообщила журналистам представитель областного управления МВД Татьяна Петрова, "по имеющейся информации, двое мужчин, в том числе - непосредственно подозреваемый в совершении тяжкого преступления, скрылись от здания горадминистрации Красногорска на Range Rover, принадлежащем одному из них".

Затем Георгадзе и Элизбарашвили на автомобиле Range Rover направились к дому Рассказова, чтобы расправиться с ним. На этом кровавая история, напоминающая "разборки" 1990-х годов, не закончилась – по пути к дому Рассказова был убит еще один человек.

Третьей жертвой предполагаемого убийцы Георгадзе стал пенсионер, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД Елена Алексеева. Убитый Константин Смыслов работал в службе безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец".

"В понедельник (19 октября - ИФ), проезжая в районе деревни Тимошкино, он попался на глаза Георгадзе. Вооруженный бизнесмен произвел в Смыслова три выстрела - один в голову и два в грудь. От ранений сотрудник "МК" скончался на месте", - говорится в сообщении, размещенном на сайте издания.

По данным СМИ, охраннику было 53 года, он находился на больничном, и в момент нападения передвигался на скутере.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что третье убийство скорее всего, не имело отношения к предыдущему преступлению.

В ходе обыска квартиры предполагаемого убийцы следователи нашли еще одно тело. Четвертой жертвой оказался партнер Георгадзе по строительному бизнесу Трестан Закаидзе.

"По предварительным данным, погибший являлся компаньоном Георгадзе", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Позже выяснилось, что преступник планировал отправить на тот свет и главу Красногорского района, однако это убийство было предотвращено, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

"Очередным объектом покушения Георгадзе мог стать глава Красногорского района Подмосковья, но это преступление было предотвращено", - отметил собеседник агентства, не раскрыв подробностей планировавшегося преступления.

Как подчеркнул Маркин, по факту преступлений возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По следам убийцы

Оба водителя устроившего бойню бизнесмена, один из которых сопровождал Георгадзе в районной администрации, уже общаются со следователями.

"Задержан водитель, с которым он (убийца - ИФ) ездил на машине и совершал преступления, и второй водитель тоже дает сейчас какие-то показания", - заявил журналистам начальник ГУ МВД по Московской области Виктор Пауков.

Водитель бизнесмена Шота Элизбарашвили добровольно дал показания следствию, рассказав о последовательности убийств.

"Как и полагало следствие, хронология трагических событий полностью подтвердилась. Со слов водителя, он находился рядом с Георгадзе непосредственно до момента убийства случайного прохожего - скутериста, после чего испугался и решил добровольно прийти в следственные органы. Необходимо отметить, что в настоящее время принимаются все необходимые меры по изобличению Георгадзе в совершении данных преступлений", - сообщают следователи.

В начале расследования Элизбарашвили находился в статусе свидетеля, сообщал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Однако позже он стал подозреваемым по делу.

Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что охранник мог знать, что в сумке, которую он привез к зданию администрации, есть оружие, и, соответственно, может рассматриваться как соучастник.

Местонахождение самого Георгадзе пока не установлено. Для его поимки поднят на ноги весь личный состав полиции Московской области. Полиция ведет активные мероприятия по поиску убийцы в Красногорском районе.

"Задействован весь личный состав, специальные подразделения СОБР, ОМОН. Мы проводим ряд оперативных профилактических мероприятий", - сказал Пауков.

Полиция также взяла под охрану въезд в коттеджный поселок "Третья охота" деревни Поздняково Красногорского района, где проживал "стрелок". Как передал корреспондент "Интерфакса", у въезда в поселок дежурят полицейские автомобили и сотрудники с автоматами.

Георгадзе объявили в федеральный розыск, а зону его поисков могут расширить. Также МВД России объявило награду в 1 млн рублей за информацию, способствующую задержанию "красногорского стрелка", сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Кроме того, полицейские объявили в розыск еще один автомобиль, на котором, предположительно, мог скрыться Георгадзе – Land Rover Discovery 2006 года выпуска, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного ГУ МВД.

Дойти до нервного срыва

Георгадзе был крупным бизнесменом в Одинцовском районе - согласно базе "СПАРК-Интерфакс", он выступал в роли действующего или бывшего руководителя 24 компаний, но с какого-то момента сфера его деятельности начала сужаться. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что бизнесмен требовал от местных чиновников 20 млн долларов "отступных" за выход из бизнеса, а, не дождавшись денег, убил их и снял расправу на мобильный телефон.

По данным источника, в последнее время "красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных районов Московской области, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ".

До 2013 года Георгадзе состоял в совете директоров "Красногорской электросети". Согласно базе СПАРК-Интерфакс, в состав совета директоров ОАО "КЭС", по состоянию на 31 марта 2013 года, входили Амиран Георгадзе и убитый Юрий Караулов, а также Татьяна Мареева и Лариса Скалкина.

При этом, по состоянию на 30 сентября 2015 года, в состав совета входят Караулов и Скалкина, а также Ренат Гатин, Елена Климашевская и Артур Таймазов. Георгадзе в этом списке нет.

Кроме того, по данным компании, на данный момент "Красногорской электросетью" владеют ООО "ЭНК-Холдинг (51,19%) и администрация Красногорского района (48,2%), а также Виктория Ястребова (0,56%) и Юлиана Штыркова (0,05%).

В то же время, по состоянию на 31 марта 2013 года, более чем 28% компании владело ООО "Сакура-К", учредителем которого является Георгадзе.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 18 марта 2015 года компанией "Сакура-К" было подан иск к администрации Красногорска о возмещении упущенной выгоды на сумму более 1 млн рублей, иск был удовлетворен судом первой инстанции 15 июня.

В сентябре компания "Сакура-К" в ходе реорганизации была присоединена к компании "Красногорский сбытсервис", также возглавляемой Георгадзе. Выручка "Красногорского сбытсервиса" в 2012 году составляла 526 млн рублей (прибыль за тот же год превысила 34 млн), к 2014 году выручка снизилась до 55 млн при убытке в 10 млн рублей.

В 2011 году учрежденная Георгадзе компания "Поречье" выполнила госконтракт на строительство жилых домов по заказу администрации Красногорского района, выручив 362 млн рублей. После 2013 года, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ни одна из компаний бизнесмена не выполняла госконтракты.

Именно то, что в последнее время он не получал госзаказов, могло косвенно сподвигнуть Георгадзе на преступление, считает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По нашим данным, Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Маркин напомнил, что "очевидной и приоритетной, конечно же, является версия, связанная с исполнением чиновниками своих обязанностей и возникшим на этой почве конфликтом с предпринимателем".

Одним из мотивов, толкнувших "красногорского стрелка" на совершенное преступление, могли стать последствия девальвации рубля.

"По некоторым данным, предпринимателю Амирану Георгадзе был выделен земельный участок под застройку в Красногорском районе Подмосковья", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Однако впоследствии это решение было признано прокуратурой незаконным, и землю у бизнесмена пришлось изъять.

"Средства ему были возвращены в рублях. Однако рубль за время бюрократических и административных процедур сильно обесценился, в результате чего Георгадзе остался внакладе", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Георгадзе совершил убийство на фоне нервного срыва, сказал журналистам начальник ГУ МВД по Московской области Виктор Пауков.

"Никакой паники не должно быть у граждан, потому что, я считаю, что человек прошел (проявил - ИФ) нервный срыв на фоне каких-то финансовых затруднений, других каких-то неприятностей. Какого-либо другого осложнения обстановки, как по жителям, так и по району, на сегодняшний день нет", - добавил Пауков.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе встречи с силовиками отметил, что все частные охранные предприятия также получили установку и соблюдают режим бдительности в частном секторе.

Воробьев также выразил соболезнование родственникам и коллегам погибших. "Сегодняшняя трагедия стала для всех настоящим шоком", – резюмировал губернатор Московской области.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще