Точка зрения 3 ноября 2015 г. 14:42

Неоконченный рейс

Interfax-Russia.ru – ДТП с пассажирским автобусом в Тульской области унесло жизни восьми граждан Армении. Полиция рассматривает две версии аварии: по вине техники либо водителя.

Автоавария с участием пассажирского автобуса Higer произошла на трассе "Дон" в Узловском районе Тульской области в ночь на 3 ноября. Следовавший из Москвы в Ереван автобус потерял управление и упал на бок, при этом не загорелся.

Как сообщается на сайте прокуратуры Тульской области, водитель автобуса не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Затем на левой по ходу движения обочине автобус ударился о металлический отбойник, вновь выехал на проезжую часть, пересек две полосы и столкнулся с отбойником на правой обочине, после чего опрокинулся на правый бок.

В региональной полиции сообщили о пяти погибших на месте происшествия. Позже стало известно, что еще один человек скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу, а затем два пострадавших умерли в медучреждениях. При этом, как сообщают в Минздраве РФ, всего получили травмы 42 человека.

По данным УМВД по Тульской области, в автобусе находилось 59 пассажиров (50 мужчин и девять женщин), а также два водителя. Самым младшим пассажирам по 16 и 17 лет.

"Все они граждане Армении. Сам автобус принадлежал армянской организации", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев.

Согласно списку, опубликованному на сайте УМВД по Тульской области, все погибшие - мужчины.

Пострадавших госпитализировали в травмоцентр при ГУЗ "Узловская районная больница", а также в ГУЗ "Киреевская центральная районная больница" и ГУЗ "Новомосковская городская клиническая больница".

В тяжелом состоянии после аварии находилось семь человек, еще десять попали в больницу в состоянии средней степени тяжести. В больницы также были направлены пять психологов УМВД региона для оказания помощи пострадавшим и их родственникам.

На ДТП отреагировали в Минздраве РФ. Глава министерства Вероника Скворцова поручила федеральным специалистам провести телемедицинские консультации для тульских медиков по тактике лечения пострадавших. Как уточнил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, помощь региональным коллегам окажут главный анестезиолог Минздрава России Игорь Молчанов и главный травматолог министерства Сергей Миронов.

По данным регионального ГУ МЧС, экстренные службы сработали оперативно - одновременно на месте ДТП работали 13 бригад скорой медпомощи из Узловского, Богородицкого, Новомосковского и Киреевского районов области.

Не пострадавших в аварии пассажиров автобуса доставили в пункт временного размещения, который начал действовать в здании кинотеатра "Юность" в Узловой. Туда доставили 12 человек, еще четыре человека забрали к себе родственники.

Последствия аварии ликвидировали оперативно. Сотрудники МЧС с помощью тягача поставили автобус на колеса и отбуксировали с места происшествия. При этом движение на участке дороги восстановили, и пробки на дороге не возникло. Для ликвидации последствий аварии привлекали 62 человека и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России 23 человека и 8 единиц техники.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, губернатор Тульской области Владимир Груздев связался с послом Армении в Российской Федерации Олегом Есаяном. "Принято решение о создании совместной рабочей группы по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия. Рабочую группу возглавила заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина", - сообщили в пресс-службе.

Процесс оказания помощи пострадавшим глава региона взял под личный контроль.

Кроме того, в правительстве Тульской области открыли телефон "горячей линии" по номеру 8-800-200-71-02. Также открыт телефон "горячей линии" в ГУ МЧС России по Тульской области - +7 (4872) 21-16-09.

Как сообщается на странице МИД Армении в Facebook, в Тульской области уже находятся представители посольства республики в РФ "с целью ознакомления с ситуацией на месте и оказания соответствующего содействия".

"Семерых погибших пока опознать не удается. Тела доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы", - отмечается в сообщении МИДа Армении.

В МЧС Армении заявили, что на место трагедии выехали представитель МЧС в посольстве Армении в РФ Артак Казарян, представители полиции и следственного комитета республики.

В полиции Тульской области рассматривают две версии случившегося. "В настоящее время рассматриваются две наиболее вероятные причины ДТП - водитель уснул за рулем, и техническая неисправность транспортного средства", - отметил руководитель пресс-службы областного МВД Андрей Ярцев.

Он также сообщил, что по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальный срок наказания по данной статье составляет 7 лет лишения свободы.

Водитель и его напарник в результате ДТП серьезно не пострадали. Они оба доставлены в отдел МВД России по Узловскому району, где с ними работали сотрудники полиции, выясняя детали происшествия. По данным правоохранителей, автобусом управлял гражданин Армении, 44-летний Гарник Арутюнян.

Не исключено, что еще одно уголовное дело по факту произошедшего ДТП могут возбудить следователи СКР. Как заявила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская, по факту ДТП проводится доследственная проверка.

По ее словам, в рамках проверки будет решен вопрос о наличии либо отсутствии признаков преступления по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья, в свою очередь, предусматривает более суровое наказание – до 10 лет лишения свободы.

"Будет дана соответствующая правовая оценка действиям должностных лиц, отвечающих за качество предоставления услуг по перевозке пассажиров. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отметила Зинаида Каминская.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще