Точка зрения 12 января 2016 г. 16:46

Ужесточили обвинение

Interfax-Russia.ru – Белгородского врача, ударом убившего пациента, обвинили в умышленном причинении вреда здоровью. Общество разделилось: одни скорбят о пациенте, другие защищают медика.

Вызвавший общественный резонанс случай произошел 29 декабря 2015 года. История получила огласку после того, как в СМИ было опубликовано видео, на котором, как утверждается, запечатлен инцидент.

На кадрах видно, как пациента осматривает женщина-врач. Затем в кабинет врывается ее коллега и в резкой форме предъявляет претензии к больному, начинается потасовка. Получив сильный удар от врача, больной падает и перестает подавать признаки жизни. Медики, в числе которых был и врач, наносивший побои, попытались оказать пострадавшему первую помощь и реанимировать его. Однако спасти мужчину не удалось.

Сначала по факту гибели пациента в больнице следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По версии следствия, 29 декабря пациент, поступивший больницу N2 Белгорода, во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач Илья Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком о пол и умер.

Подозреваемому сначала избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. В ответ на требования общественности избрать врачу более суровую меру пресечения в региональном управлении СКР разъяснили, что для заключения под стражу в данной категории преступлений требуются исключительные обстоятельства. А преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести и санкция статьи предусматривает за него наказание до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, отметили в СКР, врач, попавший под следствие, имеет на территории Белгородской области постоянное место жительства и семью, ранее избранную меру пресечения не нарушает, поэтому оснований для ее изменения у следствия не имеется.

В свою очередь, действия подозреваемого были квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку у следствия не имелось оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Убийство – это умышленное причинение смерти, то есть, подозреваемый должен был осознавать неизбежность наступления смерти и желать ее. Однако, если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими критичными, считают в следственном управлении.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, глава ведомства Александр Бастрыкин, учитывая общественный резонанс, взял под личный контроль расследование уголовного дела.

Бастрыкин также распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство аппарата следственного управления по Белгородской области. Более того, председатель СКР потребовал докладывать ему о ходе расследования каждые десять суток.

Помимо СКР под личный контроль расследование гибели пациента взял прокурор Белгородской области Николай Саврун. "Прокуратурой также организовано проведение проверки по соблюдению в больнице федерального законодательства в части оказания медицинской помощи, трудового законодательства и других требований, регламентирующих работу медучреждения", - сообщила "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры Ольга Моисейкина.

Сам врач, избивший пациента, после произошедшего был уволен с занимаемой должности. А через несколько дней уволили и главврача горбольницы N2 Белгорода Владимира Луценко.

Незадолго до увольнения Луценко в одном из интервью отзывался о хирурге, убившем пациента, как о грамотном специалисте.

"Ни письменных, ни даже устных жалоб от пациентов и их родственников на Илью Зелендинова не было. Он не имел ни одного административного взыскания. Это факт. Он зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным врачом", - подчеркнул Луценко.

При этом очевидец происшествия также утверждает, что врачи в приемном отделении больницы, где произошел инцидент, были трезвыми. "Не заметил, чтобы врачи были выпивши. Доктора и медсестры оказали мне всю необходимую помощь. Никакого запаха алкоголя не было", - сообщил очевидец.

В то же время, по его словам, потерпевшие были в неадекватном состоянии: "Возможно, сильно пьяны. Очень шумели. Поведение погибшего чем-то напоминало так называемую "белочку". Своими ушами слышал крики в палате, а потом увидел медсестру, которую вывел пожилой врач. Она держалась за живот".

Между тем родственники и друзья погибшего 56-летнего Евгения Вахтина отзываются о нем как о неконфликтном человеке. По мнению свидетеля, который сопровождал погибшего и тоже получил от врача, пациент случайно толкнул медсестру - дернулся от боли, когда глотал зонд. Вахтин, вроде бы, даже извинился перед медицинской работницей. Кроме того, родные уверены, что погибший слишком плохо себя чувствовал и дебоширить в таком состоянии физически был неспособен.

Сейчас территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области совместно с областной прокуратурой области проводит проверку в больнице. Там проверят качество оказания медпомощи, соблюдение установленных порядков ее оказания, а также квалификацию медиков и укомплектованность штата.

Вместе с тем интернет-пользователи создали петицию, в которой призывают наказать врача, ударившего пациента, "по всей строгости закона". А вечером 11 января горожане организовали акцию памяти погибшего Вахтина. Ко входу в приемное отделение горбольницы несли цветы, там зажигали свечи.

В свою очередь в защиту врача вступились коллеги. Они создали в социальных сетях хэштеги #ОнНеУбийца и #ИльяСтобойКоллеги и напомнили о сложности работы и не всегда адекватных пациентах. Также более 1,5 тыс. пользователей сети подписали петицию с просьбой "адекватного, без предвзятого разбирательства дела врача". Помимо этого почти 3 тыс. подписей собрали под требованием на законодательном уровне защитить медиков так же, как защищают полицейских.

Тем временем врачу белгородской клиники переквалифицировали обвинение на более тяжкую статью. Зелендинову 12 января предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Срок наказания за это преступление составляет до 15 лет лишения свободы.

Накануне следствие задержало бывшего врача и направило в суд ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще