Точка зрения 12 февраля 2016 г. 17:37

Похищение под Тулой

Interfax-Russia.ru – Похищение крупного предпринимателя под Тулой оказалось инсценировкой правоохранительных органов, которые уже задержали предполагаемого заказчика покушения.

Через два дня после "похищения" предпринимателя из Тулы Антона Белобрагина выяснилось, что оно было инсценировано правоохранительными органами, чтобы поймать настоящих преступников. Правда выяснилась 12 февраля, когда были задержаны подозреваемые в организации заказного убийства, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного управления МВД Андрей Ярцев.

46-летний Белобрагин - бывший депутат Тульской областной Думы 5-го созыва, генеральный директор ООО "Спар Центральный регион" (управляющий 55 магазинами под брендом Spar в Тульской области и соседних регионах) и учредитель ООО "Тульский мясокомбинат". Ранее являлся учредителем регионального отделения ООО "Российские Пенсионеры" в Тульской области и Тульского областного общественного благотворительного фонда предпринимателей "Меценат".

Источник в правоохранительных органах сказал агентству, что бизнесмен несколько месяцев назад обратился в органы правопорядка, поскольку, по его собственной информации, на него готовилось покушение. Заказчиком предполагаемого убийства, по утверждению бизнесмена, мог выступать конкурент.

После инсценировки похищения, в подмосковном городе Ступино задержали двоих подозреваемых в организации убийства - посредника и заказчика. Сам Белобрагин жив и здоров, отметили в МВД.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по Тульской области Светлана Харламова, задержанные - владелец сети универмагов и его подчиненный. Они нашли исполнителя преступления на территории Кировской области, сообщили ему данные о предпринимателе и передали часть денежного вознаграждения за убийство.

"В настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании в отношении них меры пресечения", - отметила Харламова.

Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "приготовление к преступлению и покушение на преступление", "убийство" и "похищение человека".

История с "похищением" началась 10 февраля, когда Харламова сообщила "Интерфаксу", что следствие в Туле выясняет обстоятельства исчезновения крупного предпринимателя.

За несколько часов до этого источник в правоохранительных органах сообщил, что тульская полиция работает над выяснением обстоятельств исчезновения экс-депутата Тульской областной думы, генерального директора ООО "Спар Центральный регион" Антона Белобрагина. Позже на сайте регионального СУ СКР подтвердили, что пропал, действительно, Белобрагин.

По словам Харламовой, машина Lexus, принадлежавшая предпринимателю, была обнаружена вечером в районе деревни Судаково Ленинского района Тульской области. Хозяина автомобиля внутри не оказалось.

С сообщением об исчезновении автовладельца якобы обратились родственники мужчины. По данному факту была организована доследственная проверка, говорилось на сайте ведомства.

По легенде инсценировки, 9 февраля около 17:00 мужчина на личном автомобиле покинул территорию принадлежащей ему коммерческой организации, расположенной в поселке Мясново города Тулы. Через несколько часов машина была обнаружена в районе деревни Судаково неподалеку от поселка Косая Гора.

При осмотре автомобиля сотрудники правоохранительных органов обнаружили повреждения стекла водительской двери, а также наслоения вещества бурого цвета на руле и внутренней поверхности водительской двери. Возможно, это следы крови, отметила тогда представитель СКР.

Осмотр места происшествия якобы позволил следствию сделать вывод о том, что мужчина был похищен.

В рамках следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий правоохранители обещали опросить очевидцев, родственников и знакомых пропавшего, а также его партнеров по бизнесу. Следователи рассказали, что изучили записи камер видеонаблюдения, которые позволили выстроить предварительный путь передвижения транспортного средства.

Кроме того, они сообщали о назначении ряда экспертиз, в том числе образцов биологических следов, которые позволили бы им установить, кто находился в автомобиле.

"Следствием отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе похищение предпринимателя, связанное с его коммерческой деятельностью. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение", - подчеркнула представитель СКР.

По факту исчезновения предпринимателя в Туле было возбуждено уголовное дело, сообщалось на сайте регионального отделения СКР.

"По данному факту следственным отделом по Зареченскому району города Тула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека)", - говорится в сообщении.

По данным газеты "Московский комсомолец", внедорожник предпринимателя в правом по ходу движения кювете обнаружили очевидцы. Как свидетельствовали очевидцы, машина была обнаружена с открытой правой пассажирской дверью, но были ли в автомобиле помимо Белобрагина другие лица, было не установлено.

При этом кузов автомобиля не был поврежден: на нем не было царапин или вмятин, которые обычно указывают на столкновение с другим автомобилем. По информации издания, скол на стекле левой водительской двери не являлся сквозным, на лобовом стекле тоже не было сквозных отверстий.

После обнаружения иномарки в регионе, по данным СМИ, был введен план-перехват. Некоторые издания сообщали, что преступники скрылись на машине, другие – что на двух машинах.

Как сообщал телеканал "Первый Тульский" со ссылкой на источник, Белобрагин сам за рулем ездил очень редко. В основном его возил личный водитель, кроме того, обычно он выезжал из офиса позже 17:00.

Следователи также сообщили, что изучили записи камер видеонаблюдения, которые позволили выстроить предварительный путь передвижения транспортного средства Белобрагина, однако отметили, что пригодится им и дополнительная информация от свидетелей.

"Полиция разыскивает очевидцев происшествия. Расследованию дела, в том числе, могут помочь записи с видеорегистраторов машин, которые с 17 до 18 часов проезжали на участке дороги в районе деревни Судаково", - сказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев.

Он также сообщил, что следователи проводили обыск в офисе компании, которой руководил исчезнувший бизнесмен.

С аналогичной просьбой к тулякам обратилось управление СКР по Тульской области.

"Следственное управление просит граждан, располагающих информацией, в том числе записями передвижения автомашины Лексус в период с 16.00 по 18.00 9 февраля 2016 года, и представляющей интерес для раскрытия данного преступления, сообщить имеющиеся сведения", - говорилось на сайте ведомства.

Кроме того, руководство коммерческой организации, которой руководил "пропавший" тульский предприниматель, предложило вознаграждение за видеоматериалы с регистраторов машин, которые могли бы помочь в расследовании дела о похищении.

"В первую очередь, будут интересовать материалы, на которых запечатлена машина предпринимателя в промежутке с 12 до 18 часов 9 февраля, начиная от пути следования его машины из офиса до места совершения преступления", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании ООО "Спар Центральный регион".

Как рассказала агентству старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова, уголовное дело по факту безвестного исчезновения 46-летнего руководителя коммерческой организации взял на контроль прокурор Тульской области.

Кроме того, сообщалось, что ход дела взял под личный контроль и начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще