Точка зрения 16 февраля 2016 г. 18:00

Взрыв в Ярославле

Interfax-Russia.ru – Семь человек погибли при взрыве бытового газа в одном из домов Ярославля. Предположительно, ЧП произошло из-за неисправности газового оборудования или утечки.

Первые сообщения о взрыве бытового газа на улице Железнодорожной в Ярославле поступили около 4 часов утра 16 февраля. Изначально сообщалось, что в результате взрыва обрушился крайний подъезд в пятиэтажном доме из четырех подъездов, но позже в региональном главке МЧС РФ уточнили, что повреждена, одна секция.

Жертвами взрыва стали семь человек, в том числе двое детей. Пострадали девять человек, остальных жильцов дома эвакуировали из опасной зоны.

"Мы людей эвакуировали, а также отправили специальную технику, чтобы определить состояние в целом жилого дома", - сказал врио начальника управления оперативного реагирования ЦРЦ МЧС России Апрель Акагишиев в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Всего в результате обрушения жилого дома были госпитализированы девять человек, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко.

"По данным Всероссийского центра медицины катастроф, девять человек госпитализированы в медицинские учреждения города Ярославля", - сказал он в ходе селекторного совещания МЧС РФ.

Троих пострадавших приняла клиническая больница им. Соловьева.

"Первая пострадавшая поступила в 5:20, у нее раздавлены ноги. Затем поступил мужчина, у него перелом таза. Также поступила женщина с травмами груди и многочисленными гематомами", - сообщил "Интерфаксу" главный врач Александр Дегтярев.

Позже он рассказал "Интерфаксу", что состояние пациентов стабильное.

"Пострадавшим сделаны необходимые операции, они в реанимационном отделении, состояние стабильное. Молодой человек с переломом таза проведет в больнице, вероятно, месяц с небольшим. Женщину с травмами ног ждет длительное лечение, у другой женщины есть риск развития пульмонита и омертвения кожи, но будем надеяться, что все будет хорошо", - сказал он.

Вице-премьер Ольга Голодец высоко оценила работу клиники Ярославля.

"Пока мы считаем, что Ярославль, где находится одна из самых современных клиник, справится с ситуацией. Вместе с тем, наши врачи сейчас контролируют ситуацию, если понадобится помощь, она будет оказана", - сказала Голодец журналистам.

По словам Яцуценко, в жилом доме пострадали 20 квартир, из них пять, расположенных вертикально с первого по пятый этажи, полностью разрушены.

Эпицентр взрыва газа в жилой пятиэтажке в Ярославле располагался в квартире на четвертом этаже, где проживала пожилая женщина, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

"Предварительно, газ взорвался в одной из квартир на четвертом этаже, где проживала женщина преклонных лет. Ведутся ее поиски", - сказал источник.

Представитель пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Вера Павлова также сообщила "Интерфаксу", что всего вместе с сотрудниками "скорой", полиции и других служб на месте происшествия работали 138 человек. На место трагедии также побывали губернатор Сергей Ястребов и первый замначальника ГУ МЧС по Ярославской области.

На месте была организована работа психологов МЧС России, говорится в сообщении на сайте МЧС РФ. В Главном управлении МЧС России по Ярославской области открыта "горячая линия".

Поисково-спасательные работы на месте взрыва бытового газа завершились днем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По состоянию на 15:00 мск, поисково-спасательные работы в городе Ярославле, где в жилом пятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа без возгорания, завершены", - сказали в пресс-службе.

Около 14:20 спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва бытового газа в жилом доме, началась уборка придомовой территории.

Траур по погибшим объявлен в регионе 17 и 18 февраля.

"Завтра и послезавтра объявляется траур", - сообщил глава региона Сергей Ястребов на заседании КЧС.

О чрезвычайном происшествии доложили также президенту РФ, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Естественно, президент в целом регулярно информируется о подобных авариях, тем более когда это ведет к человеческим жертвам. Естественно, ему было доложено и на этот раз", - сказал он журналистам.

Дом и жильцы

Губернатор Ярославской области заявил, что на разбор завалов уйдут максимум сутки.

"Силы, которые собраны, способны решить проблему с разбором завалов оперативно, максимум в течение суток. Дальше будем определять, что касается устойчивости здания", - сказал губернатор региона Сергей Ястребов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал оценить состояние здания до вечера 16 февраля.

"К 18:00 подготовить предварительный доклад по оценке состояния всех несущих конструкций жилого дома и предложения - или мы сносим (дом), или восстанавливаем. Но, по предварительным данным, дом надо сносить", - заявил Пучков, отметив, что дополнительно эта тема будет обсуждена с губернатором Ярославской области.

К обследованию дома помимо федеральных ведомств подключилась комиссия областного департамента строительства.

Пока для жильцов пострадавшего дома организован пункт временного размещения, сообщил глава региона Сергей Ястребов "Интерфаксу".

"Люди все расселены, они постепенно направляются или к своим знакомым, или в пункт временного размещения, который здесь рядом - во Дворце культуры судостроителей, организовано питание для тех, кто находится в пункте размещения, и всех спасателей, которые задействованы в этой операции", - уточнил губернатор.

Всего в пункт временного размещения эвакуировали 131 человек, сообщила "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС по Ярославской области Вера Павлова.

"В пункте временного размещения находятся 131 человек - это жильцы со всего дома. Они обеспечены всем необходимым", - сказала она.

Пока дом не прошел экспертизу, возвращаться туда нельзя. Власти города предоставят жителям номера в гостинице "Которосль", сообщил корреспондент "Интерфакса" из пункта временного размещения.

Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов сообщил, что с просьбой о размещении обратились уже более 40 человек.

Кроме того, он сообщил пострадавшим, что в ближайшее время жителей менее пострадавших первого, второго и третьего подъездов отвезут домой на автобусах, чтобы они смогли забрать необходимые вещи и документы.

Жильцам четвертого подъезда, в котором прогремел взрыв, могут разрешить вернуться за необходимыми вещами только после заключения комиссии стройнадзора.

Решение о дальнейшей эксплуатации здания будет принято только после всех экспертиз. Мэрия окажет помощь в расселении. Организацию похорон погибших власти обязуются взять на себя, сказал Степанов.

Причины и следствие

Предварительно в качестве одной из причин взрыва рассматривается неисправность газового оборудования, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

"Предварительно рассматриваются версии неисправности газового оборудования или нарушения техники безопасности его использования в одной из квартир. Кто-то из жильцов мог не выключить газовую плиту или допустить утечку", - сказал собеседник агентства.

В Центральном региональном центре МЧС РФ исключили версию о теракте. "Ничего, что указывало бы на теракт - нет. Таких данных не поступало", - сказал представитель центра.

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в пресс-службе СКР.

"По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

Следователи ГСУ и СУ СКР по Ярославской области работают на месте взрыва, сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах.

"Следователи-криминалисты Главного следственного управления и их ярославские коллеги осматривают место происшествия, где минувшей ночью произошел взрыв", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, прокуратура Ярославской области проводит выемку документов в компании ОАО "Газораспределение Ярославль", обслуживающей газовое оборудование в доме, где сегодня произошел взрыв, сообщили "Интерфаксу" введомстве.

"У управляющей компании "Управдом Фрунзенского района", обслуживающего дом 11 на ул. 6-я Железнодорожная, заключен договор на оказание услуг по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию внутридомового газового оборудования с ОАО "Газораспределение Ярославль", - уточнил собеседник агентства.

По предварительным данным, с января 2014 года в управляющую компанию поступило 239 заявок от жителей дома по различным проблемам, но ни одна из них не касалась неисправностей или проблем с газовым оборудованием.

В прокуратуре уточнили, что плановую проверку "Газораспределение Ярославль" проводило в феврале 2014 года, грубых нарушений в эксплуатации газового оборудования выявлено не было.

Опытные криминалисты центрального аппарата СКР командированы в Ярославль для оказания помощи коллегам в расследовании обстоятельств взрыва в жилом доме, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Для наиболее полного, объективного и оперативного расследования обстоятельств и причин обрушения части дома в Ярославле председатель СК России распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования в 1-е следственное управление ГСУ СКР", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Он отметил, что по поручению Александра Бастрыкина в Ярославскую область направлены следователи и криминалисты центрального аппарата, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще