Точка зрения 24 октября 2016 г. 15:46

Утечка со взрывом

Утечка со взрывом
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС по Рязанской области

Interfax-Russia.ru – Взрыв, вероятнее всего, из-за утечки бытового газа произошел в многоэтажном доме в Рязани. В результате погибло семь человек, еще 13 пострадало.

Взрыв в Рязани прогремел 23 октября. В результате него частично были разрушены межкомнатные и межквартирные перегородки четырех квартир, повреждены межэтажные перекрытия между 9-м и 10-ми этажами, частично обрушены внешние стены двух квартир. Полностью разрушены четыре квартиры. Как сообщила пресс-служба правительства региона девятый и десятый этажи секции будут демонтированы.

"По результатам проверки будут проведены необходимые работы. Не исключается укрепление несущих конструкций, полный ремонт кровли. Ведется налаживание систем жизнеобеспечения. По поручению губернатора дом будем восстанавливать в течение месяца", - отметил зампредседателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин.

При этом часть дома, которая не была затронута взрывом, обследована, проводится остекление окон, по резервной схеме будет подключаться теплоснабжение здания.

По первоначальным данным МЧС, в результате взрыва три человека погибли, еще 13 пострадали, в том числе ребенок. Однако не было установлено местонахождение нескольких человек. Днем 24 октября источник в экстренных службах региона заявил, что обнаружены останки еще четырех погибших. Таким образом, общее число жертв достигло семи.

Всего за медицинской помощью обратились 16 человек, в больницах города остаются пятеро. "Состояние троих оценивается как средней тяжести, у двоих - легкой. Все пострадавшие получили травмы разной степени - от царапин до ушибов", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что ни у кого из пострадавших угрозы жизни нет.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев выразил соболезнование семьям погибших и людям, пострадавшим в результате взрыва в жилом доме Рязани, сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства. Ковалев поручил в случае положительного заключения экспертизы в течение месяца провести восстановительные работы.

"То, что возможно восстановить - восстановить, и вернуть людей в свои квартиры", - поставил задачу Олег Ковалев.

К ликвидации последствий было привлечено 198 человек и 43 единицы техники, в том числе от МЧС России - 131 человек и 27 единиц техники, сообщило ГУ МЧС по Рязанской области. Также к поиску пострадавших привлекались кинологические расчеты. В готовность немедленно привели авиацию МЧС для санитарной эвакуации пострадавших в клиники других городов.

Спасатели обследовали дом мобильным диагностическим комплексом "Струна" и определили степень устойчивости здания при помощи сверхчувствительных датчиков. Обследование показало, что он будет пригоден для проживания после демонтажа конструкций разрушенных квартир.

"Обследование несущих конструкций здания комплексом "Струна" показало, что жесткость несущих конструкций не потеряна, дом пригоден для проживания после демонтажа конструкций разрушенных квартир первого подъезда с 8-го по 10-й этаж", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

На месте взрыва в Рязани сразу же начали работать представители правоохранительных органов.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили в пресс-службе СКР. Для установлениям виновных и всех обстоятельств произошедшего, в отношении пострадавших были назначены медицинские судебные экспертизы.

Также для оказания помощи в расследовании причин взрыва на место трагедии направились следователи-криминалисты центрального аппарата СК, имеющие опыт расследования техногенных происшествий, сообщила пресс-служба следственного комитета.

Следствие на данный момент рассматривает в качестве приоритетной версии утечку бытового газа, сообщили в СКР.

Также следователи проверят факты обращений жильцов дома в части ненадлежащего обеспечения квартир теплоснабжением, самостоятельного установления гражданами газового оборудования. Для этого изымаются документы из соответствующих коммунальных организаций, обслуживающих данный дом, а также муниципальных органов.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Рязанской области взяла ситуацию под свой контроль.

"Прокуратура проверит соблюдение требований законодательства при эксплуатации газового оборудования, работу оперативных служб, которые принимают сообщения об утечках газа, а также деятельность организаций, осуществляющих техническое обслуживание газовых сетей", - говорится в сообщении.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков поручил оказать адресную помощь всем пострадавшим при взрыве газа. "По 10 тыс. рублей будут выплачены всем жильцам пострадавшего подъезда, их уже получили шесть человек", - уточнили в МЧС.

Кроме того, по 100 тыс. рублей получат жители дома, получившие травмы легкой степени тяжести и по 200 тыс. рублей будет выплачено тем, кто получил средние и тяжелые травмы.

"Родственники погибших получат по 1 млн рублей", - сообщили в МЧС.

Тем временем, в правительстве Рязанской области отмечают, что работа управляющей компании, обслуживающей дом, в настоящий момент проверяется.

"Дом обслуживает управляющая компания ООО "Техрембытсервис". Нарекания от жильцов в ее адрес были. В частности, теплоснабжение в доме было подключено несвоевременно, с задержкой. О непосредственной вине УК говорить преждевременно, но ее деятельность изучат правоохранительные органы", - сообщил "Интерфаксу" представитель облправительства.

По его информации, виновником взрыва мог стать жилец одной из квартир, страдающий алкоголизмом.

Жители региона уже начали собирать теплые вещи для пострадавших. Как сообщается на сайте горадминистрации, в штабе, организованном на базе гостиницы Рязанского института развития образования, принимаются заявления на оформление адресной материальной помощи. Здесь же граждане проконсультироваться у специалистов министерства социальной защиты населения Рязанской области по всем вопросам, касающимся порядка предоставления выплат в связи с трудной жизненной ситуацией.

По словам собеседника агентства, выплаты будут осуществляться на основании соответствующего постановления правительства региона.

Взрыв в Рязани оказался не единственным крупным ЧП, связанным со взрывом бытового газа, за сутки. В Тюменской области такой взрыв обошелся без жертв, но четыре человека, в том числе один ребенок, пострадали. Из дома эвакуировали 26 человек. Пострадавшие госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Пожара из-за взрыва не было, но из-за частично обрушившихся деревянных перекрытий между этажами, повреждены все восемь квартир дома, сообщила пресс-служба МЧС региона.

"Следственными органами СКР по Тюменской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Во время совещания глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от местных властей более энергично работать по недопущению подобных случаев, которые произошли в Рязани и в Тюменской области, и порекомендовал всем регионам страны проверить работу газовых служб.

"Я рекомендую региональным властям провести профилактическую работу с населением по безопасному использованию объектов газового хозяйства, газовых плит, нагревательных котлов в осенне-зимний переходный период. Во-вторых, еще раз проверьте все структуры, которые занимаются обслуживанием объектов газового хозяйства", - подчеркнул глава МЧС на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Также Владимир Пучков потребовал расселить жилой дом в Тюменской области. В свою очередь начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин доложил, что на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям для жильцов дома будут выделены квартиры из маневренного жилого фонда. Жители дома в Ялуторовске получат материальную помощь из городского бюджета.

"Все семьи, проживавшие в этом доме, получат по 20 тыс. рублей материальной помощи из средств муниципального бюджета", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель городской администрации. Он также добавил, что все жильцы дома уже расселены у родственников.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще