Точка зрения 7 ноября 2016 г. 11:41

Пока все спали

Пока все спали
© РИА Новости. Варвара Гертье

Interfax-Russia.ru – Взрыв из-за утечки бытового газа произошел в двухэтажном доме в Иваново. В результате погибло шесть человек, еще четыре госпитализированы с тяжелыми травмами.

Взрыв в Иваново прогремел под утро 6 ноября. В результате взрыва шесть человек погибли, четверо госпитализированы с тяжелыми травмами. Обрушившийся дом решено снести.

Всего в доме было прописано 19 человек, жили 21 человек.

"В настоящее время в областной больнице в Иваново находятся четверо пострадавших в результате взрыва бытового газа. Состояние троих из них оценивается медиками как крайне тяжелое, одного - средней степени тяжести", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

Взрыв произошел в третьем подъезде на первом этаже, "где жил мужчина, который вел асоциальный образ жизни", сообщил руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин.

"Со слов соседей, именно в его квартире произошел взрыв газа", - сказал он "Интерфаксу".

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что площадь обрушения части 12-ти квартирного двухэтажного дома в Иваново составляет до 80 кв. метров. По факту обрушения следственные органы СКР по Ивановской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Предварительный анализ ситуации и первоначальные следственные действия дают основания следствию на данный момент рассматривать в качестве приоритетной версии утечку бытового газа", - отмечается в сообщении СКР.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства оказать помощь в расследовании причин гибели людей в жилом доме в Иваново.

"К глубокому сожалению, это уже не первая трагедия, когда в регионах с наступлением холодов от взрывов бытового газа в собственных домах и квартирах гибнут люди. Следователям предстоит оперативно и жестко в рамках закона разобраться не только в обстоятельствах таких происшествий, установить конкретных виновников, но и выявить причины, способствовавшие преступлению. Возможно, это поможет избежать таких трагедий впредь", - заявила "Интерфаксу" и.о. руководителя управления взаимодействия со СКР Светлана Петренко.

Уже известно, что в управляющей компании (УК) "Гарант-Сервис" и обслуживающих общее имущество дома организациях, газоснабжающей организации, администрации города Иваново была изъята документация, а также отчетность о подготовке дома к отопительному сезону.

При этом в Госжилинспекции по Ивановской области сообщили, что УК "Гарант-Сервис" более десяти лет работает на рынке услуг в сфере ЖКХ и имеет соответствующую лицензию.

"Бессрочная лицензия на управление домами в Иваново была выдана этой компании нашей службой в апреле 2015 года. Под управлением этой компании в Ивановской области находится 497 домов", - сообщила "Интерфаксу" руководитель службы Госжилинспекции Ольга Максимова.

Она рассказала, что в конце октября 2016 года директор ООО "Гарант-Сервис" Елена Машинина была дисквалифицирована и решением учредителей директором был назначен Михаил Норовков.

Как сообщили в МЧС, в результате взрыва были повреждены стены и межэтажные перекрытия двух подъездов. Спасатели МЧС России уже завершили поисково-спасательную операцию на месте взрыва. Перед этим они сняли нависшие конструкции дома, которые угрожали дальнейшей работе специалистов. Одновременно поисковые группы обследовали поврежденный взрывом дом.

Для предотвращения подобных трагедий проверку газового оборудования в домовладениях в течение месяца на всей территории России поручил провести первый замглавы МЧС России Владимир Степанов.

"Президентом было дано поручение в максимально короткие сроки провести проверку всех домовых хозяйств. Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России", - сказал Владимир Степанов на селекторном совещании в МЧС.

Он также потребовал провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Семьи погибших и пострадавшие после взрыва в Иваново получат материальную помощь, сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

"Городская КЧС приняла решение об оказании материальной помощи семьям погибших размеров в 150 тыс. рублей, а пострадавшим 100 тыс. рублей", - сообщил губернатор.

За утрату имущества будет выплачено по 30 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Для всех пострадавших организовано размещение и питание в гостинице "Иваново".

Разрушенный многоквартирный дом будет снесен после окончания следственных действий, сообщил "Интерфаксу" глава города Владимир Шарыпов.

"Дом будет снесен, а его жильцы расселены, но только по завершению всех следственных мероприятий. Сейчас дом и прилегающая территория взяты под усиленную охрану сотрудниками полиции", - отметил Владимир Шарыпов.

В сообщении, размещенном на сайте администрации города Иваново, говорится, что межведомственной комиссией по признанию жилых помещений непригодными для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции "принято решение о признании дома 63Б на улице Минской города Иванова аварийным и подлежащим сносу".

Власти пообещали, что жителям обрушившегося дома "предоставят благоустроенные жилые помещения либо выплатят денежную компенсацию за наем благоустроенных жилых помещений на рынке недвижимости".

В дальнейшем, как отмечается в сообщении, все граждане, проживавшие в этом доме, получат квартиры в рамках реализации специальной подпрограммы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" муниципальной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города".

"Собственникам и нанимателям 12 квартир в аварийным доме будут предоставлены жилые помещения муниципального маневренного жилищного фонда. Кроме того, одним из вариантов обеспечения жилищных прав жителей аварийного дома является выплата гражданам денежной компенсации за счет средств бюджета города Иванова, направленной на покрытие расходов, связанных с самостоятельной арендой благоустроенных жилых помещений на рынке недвижимости", - сообщили в городской администрации.

Ранее проблема газового оборудования в жилых домах обсуждалась на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Глава государства потребовал разработать на федеральном уровне единые требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах.

"У нас ряд нарушений, связанных с установкой и эксплуатацией газового оборудования являются типичными и носят постоянный характер", - сказал он в ходе совещания с членами правительства.

По словам главы государства, "как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием домового газового оборудования".

"Я просил бы вас, Михаил Александрович (глава Минстроя Михаил Мень - ИФ), подумать, что нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы этот люфт в нормативном регулировании был закрыт", - сказал в связи с этим президент.

В свою очередь, Михаил Мень рассказал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет правительство полномочиями по утверждению критериев, которым должны соответствовать организации, занимающиеся эксплуатаций домового газового оборудования.

По его словам, в настоящее время эксплуатацией такого оборудования может заниматься практически любая организация.

Михаил Мень, пояснил, что основным требованием к таким организациям будет наличие квалифицированных специалистов и необходимого оборудования.

Кроме того, по словам министра, идет разработка законопроекта, который дает жилинспекторам право доступа к любым помещениям для проверки наличия незаконно установленных газовых приборов.

В связи с этим в регионах уже обсуждают меры по улучшению безопасности в домах с газовым оборудованием.

Так власти Томской области уже рассматривают возможность включения ремонта внутридомового газового оборудования в краткосрочные планы региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2017 год и последующие годы.

"В среднем ремонт газового оборудования в типичной четырехподъездной пятиэтажке стоит 1 млн рублей. Если мы включим его в региональную программу капремонта многоквартирных домов, то эту проблему можно решить за три года, причем не в ущерб другим видам капитального ремонт", - цитирует пресс-служба слова томского вице-губернатора Евгения Паршуто.

По его словам, на 2017 год уже определены "пилотные" дома, где будет капитально отремонтировано газовое оборудование: многоэтажные дома в Томске на улице Алтайской, 120; проспекте Ленина, 235; улице Трамвайной, 1 и 5.

Между тем, губернатор Ивановской области Павел Коньков выразил соболезнования родным шестерых погибших от взрыва газа в жилом доме в Иваново и объявил 8 ноября днем траура, говорится в сообщении губернатора в Twitter.

"Искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелания выздоровления пострадавшим в страшной трагедии обрушения дома. Регион скорбит",- добавил губернатор.

Между тем, со дня последней подобной трагедии в России не прошло и месяца. В октябре в Рязани при взрыве бытового газа в многоэтажном доме погибли семь человек, в том числе ребенок, еще 13 пострадали. В тот же день в Ялуторовске (Тюменская область) в жилом доме взорвался газ, в результате трагедии пострадали четыре человека, в том числе ребенок.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще