Точка зрения 9 января 2017 г. 15:48

Оставили на морозе

Оставили на морозе
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru - Несколько коммунальных аварий произошло в Подмосковье в первую неделю января. В Красногорске последствия аварии ликвидируют до сих пор.

Несколько крупных коммунальных аварий произошло в Подмосковье в первую неделю января. Усугубили ситуацию и сильные морозы, установившиеся в регионе. Наиболее крупная авария произошла в подмосковном Красногорске. Первый сбой в работе котельной на Красногорском заводе им. Зверева (ПАО "КМЗ") произошел 7 января вечером - функционировать перестали два котла из трех, вследствие чего около 12 тыс. жителей Красногорска получали недостаточный объем теплоснабжения. Но уже к вечеру работу всех трех котлов восстановили.

Повторный сбой в работе котельной произошел утром 8 января. "В Красногорске произошел повторный срыв работы котельной, произошла утечка теплоносителя на котельной "КМЗ им. Зверева". Это частная котельная, она находится на балансе завода. Прекращена подача теплоснабжения 84 многоквартирных домов. Около 12 тыс. человек остаются без тепла", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства ЖКХ Подмосковья.

8 января глава Красногорского района сообщил в своем аккаунте в Instagram о введении режима ЧС из-за аварии в котельной Красногорского завода им. Зверева. Позже в пресс-службе правительства Московской области со ссылкой на информацию регионального министерства ЖКХ опровергли введение режима ЧС в муниципалитете.

"Учитывая, что ранее существовала опасность оставить жителей 84 многоквартирных домов Красногорска (около 10 тыс. жителей) без тепла, то глава района предполагал введение режима чрезвычайной ситуации, однако после обследования и выяснения всех обстоятельств стало очевидно, что подача теплоносителя котельной не прерывалась, циркуляция тепла в жилых домах осуществлялась" - цитировала пресс-служба слова заместителя министра ЖКХ Московской области Владимира Мельника.

В ночь на 9 января работу котельной в Красногорске восстановили. "В 1:20 теплоснабжение и горячее водоснабжение восстановлено по штатной схеме. По состоянию на 6:00 9 января 2017 года, в работу запущен третий котел", - говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Московской области.

Но при этом жители более десяти многоквартирных домов в Красногорске пока остаются без теплоснабжения, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ Московской области.

Как пояснил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин, причиной аварии стал скачок газа в котельной, в результате которого сработала автоматика, и котельная выключилась. После этого произошел гидроудар, связанный с резкой остановкой котельной, но протечку, появившуюся после перезапуска котельной, оперативно ликвидировали.

"В принципе, ничего внештатного не было. Но при этом управляющая компания ООО "ДЭЗ" несанкционированно, не имея на то ни полномочий, ни команд оперативного штаба, спустила теплоноситель в домах. Это является даже не правонарушением, это является преступлением. Поэтому сегодня в штаб пригласили прокуратуру для того, чтобы они приняли участие в этой работе и сделали свои процессуальные выводы", - заявил Евгений Хромушин.

Министр также подчеркнул, что котельная работает в штатном режиме. Проблемы с отоплением возникли по иной причине.

"И если бы не сливали теплоноситель, то таких проблем бы не было. Включили бы спокойно все дома. А сейчас мы вынуждены по одному, по каждому дому отдельно их запускать", - подчеркнул он.

Евгений Хромушин также добавил, что все социальные объекты сейчас подключены к теплоснабжению.

"Причем, больницу включили еще ночью. Но с учетом того, что там нет тяжелых больных, было принято решение, так как не знали, как долго будут устранять ситуацию, их перевести в другие места", - уточнил министр.

Коммунальные аварии за последние несколько дней происходили также в Люберцах и в Королеве.

Так, в Люберцах вечером 6 января после аварии на подстанции около 100 тыс. человек остались без электричества. Позже энергоснабжение в городе восстановили, но утром 7 января произошло отключение теплоснабжения и горячего водоснабжения 22 жилых домов. Аварию устранили к вечеру. Но 9 января стало известно, что ряд квартир и подъездов жилых домов в Люберцах остаются без тепла, хотя авария на теплотрассе устранена.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Люберецкого района, муниципальные власти Люберец планируют до конца дня 9 января восстановить теплоснабжение квартир и подъездов жилых домов.

"Надеемся, что к концу дня дадут (тепло - ИФ), во всяком случае, мы прикладываем к этому все усилия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что проблема с восстановлением теплоснабжения ряда квартир и подъездов связана с тем, что коммунальщики не могут попасть в некоторые квартиры.

"Очень много людей на праздники уехало из города, квартиры закрыты, рабочие не могут попасть в эти квартиры, чтобы спустить воздух в системах отопления, чтобы горячая вода пошла", - отметил собеседник агентства.

При этом котельные Люберец в настоящее время работают в штатном режиме, добавили в администрации.

Утром 7 января из-за прорыва на теплотрассе 60 домов в Королеве осталось без отопления. Аварию быстро локализовали. В течение полутора часов коммунальные службы вернули тепло в 44 дома. Еще 16 домов подключили к вечеру. Социально-значимые объекты отключены не были. На время проведения ремонтных работ для местных жителей работали пункты обогрева и горячего питания.

Ранее министерство социального развития Московской области сообщало о переходе на усиленный режим работы в связи с холодами, установившимися в регионе. "В рождественские холода все обеспечивающие службы наших учреждений работают в усиленном режиме. На постоянном контроле находятся системы водоснабжения, отопления, электроснабжения", - сообщила на своей странице в Instagram министр социального развития области Ирина Фаевская.

В свою очередь МЧС России рекомендовало в случае отключения центрального отопления использовать для обогрева помещения электрообогреватели только заводского изготовления. Самодельные обогреватели могут вывести из строя систему электроснабжения, а также воспламениться. Отопление квартиры с помощью газовой и электрической плиты также может привести к пожару.

Для того чтобы сохранить тепло в квартире, все щели на окнах и дверях необходимо заклеить, закрыть одеялами и коврами. Всем членам семьи желательно разместиться в одной комнате, временно закрыв все остальные, и как можно теплее одеться.

Коммунальные аварии, как правило, ликвидируют быстро, но бывают и исключения. Поэтому дома необходимо иметь запас спичек, сухого горючего, свечей, батареек, фонарики и радиоприемник.

Но даже не в сильные морозы есть риск получить обморожение. Если повреждение незначительно, то нужно согреть обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью. Затем поместить ее в теплую воду и постепенно довести температуру до 40-45 градусов. Если боль прошла, и чувствительность восстанавливается, то необходимо насухо вытереть обмороженное место и надеть на обмороженный участок согревающую одежду. Если повреждение серьезное, спасатели рекомендуют немедленно обращаться к врачу.

При этом директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что сильные морозы уйдут из европейской части России 10 января.

"С удовольствием хочу обрадовать и редакцию, и всех москвичей: морозы сегодняшней ночью заканчиваются", - сказал Роман Вильфанд "Интерфаксу".

По его словам, ночью все еще будет холодно, 17-19 градусов ниже нуля, до -34 градусов на северо-востоке и юго-востоке области.

"Но днем во вторник уже минус 10-12, причем с утра к вечеру температура будет существенно повышаться. А дальше наступает период комфортной погоды, мягкой, но в то же время морозной", - отметил он.

Метеоролог сообщил, что морозы на январских каникулах были связаны с выхолаживанием земли из-за антициклона и затоком холодного воздуха с Арктики. Самая низкая температура за прошедшие дни отмечалась в Клину в ночь на 8 января - минус 36,2 градуса.

В Москве и Московской области 8 января и в ночь на 9 января отклонение от температурной нормы составило минус 18 градусов.

Но и в других регионах России пока все еще властвуют морозы. Так, например, в Ярославской области сохраняются аномальные 30-градусные морозы. Правительство региона прогнозирует возникновение ЧС и призывает местных жителей меньше использовать электрообогреватели.

"Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. В том числе нарушения в работе электроэнергетических систем, связанные с повышенными нагрузками при массовом пользовании обогревательными приборами. В этой связи ярославцев призывают по возможности минимизировать использование обогревателей, а также следить за исправностью электроприборов, печей и дымоходов", - говорится в сообщении.

А вот в Перми морозная погода стала причиной переноса первого в 2017 году учебного дня в школах.

"Департамент образования администрации Перми сообщает, что в связи со значительным понижением температуры воздуха каникулы в пермских школах продлены до 11 января включительно", - говорится в сообщении на сайте городской администрации.

До 10 января в Прикамье ожидаются морозы до -37 градусов, а на севере в низинах и горных районах на востоке до -45 градусов.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще