Точка зрения 23 июня 2017 г. 15:11

Закрыт на рекультивацию

Закрыт на рекультивацию
Фото Наталья Кондратьева

Interfax-Russia.ru – Мусор, который вывозили на полигон "Кучино", примут четыре других полигона. В будущем подмосковные власти намерены закрыть еще три мусорных полигона.

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в Балашихе закрыт, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Официальное закрытие полигона состоялось в присутствии министра, главы Балашихи Евгения Жиркова и журналистов рано утром 23 июня.

У въезда на полигон установили бетонные блоки, поставили щит "Кучинский полигон ТБО закрыт" и заперли ворота.

"Полигон закрыт. На сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС. Необходимо провести обследование", - сказал Александр Коган.

Полигон расположен в отработанном глиняном карьере. Здесь размещали твердые бытовые, строительные отходы и грунт из ближайших населенных пунктов и Москвы. Объект эксплуатировался с 1964 года.

15 июня в ходе "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным жители Балашихи пожаловались президенту на работу полигона "Кучино". По их словам, в черте города, всего в 200 метрах от жилых кварталов, а также в 20 км от Кремля находится самая большая свалка в Московской области.

"Вот, послушайте меня. И - чтобы Воробьев (губернатор Подмосковья - ИФ) меня услышал. В течение месяца - закрыть эту свалку", - сказал Путин, обращаясь к главе Минприроды Сергею Донскому в ходе встречи с членами правительства России.

Президент заявил, что все необходимые для закрытия свалки документы должны быть подготовлены "в самые короткие сроки".

"Не знаю, за какое время самое короткое можно сделать, но через месяц я спрошу, что сделано и с вас, и с Воробьева", - добавил глава государства.

Говоря о средствах, необходимых для закрытия свалки, президент отметил, что в федеральном бюджете на эти цели есть 5,4 млрд рублей. Еще 1,5 млрд собрано за счет экологических сборов.

Путин также потребовал в дальнейшем складировать отходы вдали от жилых домов и поручил главе правительства Дмитрию Медведеву взять ситуацию с закрытием свалки под личный контроль.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева, глава региона поручил срочно закрыть мусорный полигон "Кучино".

"Дал команду с завтрашнего утра (23 июня - ИФ) закрыть полигон "Кучино" в Балашихе. Заявку на рекультивацию в правительство РФ подаем сегодня. Министр экологии Александр Коган и глава Евгений Жирков занимаются закрытием в данный момент", - процитировала Андрея Воробьева его пресс-служба.

В июле Мособлдума рассмотрит поправки в бюджет Подмосковья на 2017 год, предусматривающие выделение средств на проектные работы по рекультивации полигона ТБО в Балашихе, сообщил спикер областного парламента Игорь Брынцалов.

Он также отметил, что первое заседание рабочей группы по решению проблемы полигона "Кучино" состоится в течение недели.

"Мы приняли заявки жителей, которые хотят войти в рабочую группу по полигону "Кучино". В течение ближайшей недели первое заседание будет собрано, где будет определена численность группы и первый план мероприятий. План уже разработан, группа должна его утвердить. Данный план подразумевает, в том числе, установку видеокамер мониторинга за работой полигона", - сказал Игорь Брынцалов.

Жители Балашихи жаловались на то, что полигон многократно поджигали неизвестные, и, как сообщил спикер областного парламента, с помощью видеокамер за свалкой теперь смогут наблюдать все желающие.

В свою очередь Александр Коган заявил, что власти Подмосковья сейчас оперативно решают, как перераспределить мусорные потоки, которые шли на полигон "Кучино".

Министр сообщил, что в ближайшее время будет разработан проект рекультивации полигона, которая начнется в 2018 году.

"Также необходимо определить, кто будет обслуживать закрытый полигон до момента рекультивации, чтобы не допустить резкого ухудшения экологической ситуации на территории, прилегающей к ТКО "Кучино", - добавил он.

Стоимость рекультивации полигона, как отмечает министр экологии Подмосковья, может составить до 4 млрд рублей.

Он отметил, что из бюджета Подмосковья будет выделено около 50 млн руб. на создание проекта рекультивации. На основании проекта будет определена проектно- сметная документация и все необходимые мероприятия.

"Первое - это будет изыскание, геология, геодезия, следующим этапом будет исследование уже с работами, которые нужно провести. И, конечно, в план мы включим приведение полигона в соответствующее состояние. Чтобы он не наносил вред окружающей среде", - сказал Александр Коган.

По его словам, кучинский полигон впоследствии может стать зоной отдыха.

"Мы очень надеемся на то, что через два года, когда закончится рекультивация полигона, жители, которые живут недалеко от него, будут воспринимать его как место, где можно будет провести время (...) Соответствующий полигон можно будет отдать под рекреацию. Возможно, он еще будет даже приносить много пользы", - отметил министр.

Он указал на то, что это будет первый рекультивируемый полигон такого масштаба. После рекультивации полигон не будет негативно влиять на окружающую среду.

"По некоторым полигонам (...) их используют в рекреационных целях, например для горных спусков, экстрим-парков. Там строят всевозможные сооружения, где можно людям заниматься разными видами спорта", - добавил Александр Коган.

В настоящее время власти Балашихи ограничили въезд грузовиков на свалку и установили указатели на объезд свалки.

Управление экологии и природопользования администрации Балашихи будет вести экологический контроль остановки вокруг полигона ТБО, а глава Балашихи Евгений Жирков лично будет его контролировать.

Также глава Балашихи сообщил, что после того, как компания-оператор мусорного полигона неоднократно не исполнила предписания об устранении нарушений, на мусорном полигоне "Кучино" был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Мы уже в течение 1,5 лет достаточно плотно работаем с компанией "Заготовитель" (...) Те предписания, которые министерство экологии (Московской области - ИФ) выдавало компании, просто не исполнялись", - сказал он журналистам.

Городской глава уточнил, что последние предписания компания получила в конце декабря 2016 года, а в конце мая 2017 года очередная проверка выявила, что они не были выполнены.

"Таким образом, есть юридическая возможность, и мы ей воспользовались и ввели ЧС", - сказал Евгений Жирков.

По словам Александра Когана, поток мусора, который ранее вывозили на полигон "Кучино", планируется распределить по четырем другим полигонам.

"У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер. Порядка 800 грузовиков в среднем приходило на этот полигон. Сейчас эти машины будут распределены по разным направлениям ", - сказал он.

В пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области "Интерфаксу" сообщили, что министерство изучает возможности полигонов, на которые планируется перераспределить мусор с "Кучино".

"Сейчас ведутся переговоры с расчетом их возможностей, какие потоки и куда могут быть направлены. Будут рассматриваться и другие объекты. Если те или иные полигоны не смогут принять, мы перенаправим мусор на другие действующие полигоны", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь Александр Коган отметил, что после того, как примут план мероприятий по содержанию кучинского полигона и до начала рекультивации, ежедневно от 100 до 200 машин будут завозить на него грунт.

Как отметил Евгений Жирков, в рабочую группу, которая будет мониторить экологическую ситуацию на полигоне, войдут представители министерства экологии и природопользования Московской области, управления экологии администрации Балашихи, представители общественности, а также правоохранительных и надзорных органов.

"Сегодня поставили блоки, с учетом того, что нам надо два дня, чтобы проработать дорожную карту. Машины, которые будут завозить чистые грунты, также будут проезжать под контролем", - сказал глава Балашихи.

По его словам, видеокамеры на полигоне установят в течение двух-трех недель.

В свою очередь ООО "Заготовитель", эксплуатирующее полигон "Кучино", предупредило компании, завозившие мусор, о ситуации на полигоне.

"Естественно, мы постарались максимально оповестить компании, привозящие отходы, ведь у нас есть перед ними обязательства", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

По его словам, на данный момент скопления мусоровозов возле полигона нет.

"У нас до сих пор нет документов, на основании которых нас закрывают. На данный момент все идет по устным распоряжениям", - добавил он.

Тем временем, президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Росприроднадзором проверить деятельность организаций, обеспечивающих эксплуатацию полигона твердых коммунальных отходов в Балашихе. Это поручение должно быть выполнено к 1 августа.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще