Точка зрения 3 августа 2017 г. 14:41

Перестрелка в суде

Перестрелка в суде
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Бойцов Росгвардии, отличившихся при задержании участников "банды ГТА" в Мособлсуде, представят к госнаградам.

Бойцы ОМОН, участвовавшие в нейтрализации участников "банды ГТА" во время нападения в Мособлсуде, будут представлены к наградам, сообщил директор Росгвардии Виктор Золотов.

Он подчеркнул, что действия сотрудников руководство Росгвардии оценивает на "отлично".

"Благодаря смелым и решительным действиям правильная задача была поставлена, правильно распределены силы", - сказал директор ведомства.

Он отметил, что состояние госпитализированного сотрудника ОМОН, раненого при задержании бандитов, удовлетворительное, хоть и довольно тяжелое.

Мособлсуд 19 июля начал рассматривать дело "банды ГТА" по существу. На скамье подсудимых девять обвиняемых, все они являются уроженцами центральноазиатских республик.

В зависимости от роли каждого из девяти фигурантов им инкриминируется бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на фамилию Усманов) создал на территории Подмосковья вооруженную банду, в которую привлек исключительно уроженцев азиатских республик.

Участники банды нападали в основном на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых все время совершенствовали.

По данным СКР, за два с лишним года на территории Москвы, Московской и Калужской областей участники банды убили 17 человек и двоих ранили. Субханова убили, когда он оказал вооруженное сопротивление во время задержания.

Расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск, продолжается. Двоих из них уже задержали. Они содержатся под стражей в Таджикистане, куда будут направлены материалы уголовного дела для их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории России. Еще один соучастник преступлений находится в федеральном розыске.

Название "банда ГТА" впервые появилось в СМИ, оно является отсылкой к известной компьютерной игре Grand Theft Auto.

Инцидент со стрельбой произошел 1 августа в Московском областном суде, куда пятерых подсудимых по делу "банды ГТА" привезли на судебное заседание.

Начальник управления информационного обеспечения Росгвардии Евгений Кубышкин сообщал "Интерфаксу", что подсудимые устроили перестрелку в здании Мособлсуда при попытке сбежать.

"В Московском областном суде пятеро подсудимых по делу о так называемой "банде ГТА" напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались скрыться. Находившиеся в тот момент в здании суда сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа Главного управления Росгвардии по Московской области пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь. В ходе огневого контакта все злоумышленники были нейтрализованы",- сказал он.

Представитель Московского областного главка полиции Татьяна Петрова рассказала "Интерфаксу", что бандиты раскачали лифт так, чтобы он застрял, а уже после этого напали на конвоиров.

По ее словам, дежурные электромеханики подняли лифт на третий этаж, где и началась стрельба.

Евгений Кубышкин также отметил, что в ходе перестрелки был ранен сотрудник ОМОН и конвоир подозреваемых. Позже выяснилось, что трое из пятерых напавших на сотрудников правоохранительных органов были убиты, а двое тяжело ранены.

Пресс-секретарь Мособлсуда уточнила имена напавших на конвоиров подсудимых по делу так называемой "банды ГТА".

"В ходе перестрелки были ликвидированы трое нападавших - (Абдумуким) Мамадчонов, (Мирзомавлон) Мирзошарипов, Холик Субханов",- сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

По ее словам, ранены и обезврежены Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов.

"Четверо остальных подсудимых - Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Шерозджон Кодиров - в нападении участия не принимали, поскольку находились в зале судебного заседания на четвертом этаже",- добавила пресс-секретарь суда.

Она уточнила, что нападение было совершено после объявления перерыва в судебном заседании, когда пятеро подсудимых были помещены в лифт для транспортировки в конвойное помещение, расположенное в подвале Мособлсуда.

По мнению Виктора Золотова, конвоиры "банды ГТА" грубо нарушили инструкции при доставке подозреваемых в суд. По его словам, наручники на обвиняемых были надеты спереди, что позволило бандитам освободиться и напасть на сопровождающих. Он также отметил, что на каждого преступника должно приходиться по два конвоира.

Между тем, источник, знакомый с аспектами службы конвоирования, сообщил "Интерфаксу" на условиях анонимности, что обычно на одного-двух конвоируемых выделяются два конвойных, на троих-шестерых конвоируемых - три и так далее.

Он пояснил, что в случае сопровождения лиц, подозреваемых либо обвиняемых в особо тяжких преступлениях (как в деле "банды ГТА"), а также склонных к побегу, применяется усиленный конвой: на одного арестанта - три конвоира, на пятерых-шестерых конвоируемых - восемь охранников.

Таким образом, отметил источник, пятерых фигурантов дела "банды ГТА", обвиняемых в убийстве 17 человек, должны были сопровождать, как минимум, восемь конвоиров.

"Почему их было два? Необходимо разбираться", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также считает необъяснимой перевозку подсудимых в лифте, тем более в таком количестве.

Тем временем, в командовании Росгвардии выразили сомнение в том, что происшествие в Мособлсуде можно считать внесудебной расправой над членами банды.

"Очень много бытует слухов, но если задуматься, для внесудебной расправы можно было найти более простой, а не столь изощренный способ", - сообщил журналистам замглавы ведомства Сергей Меликов.

Кроме слухов о расправе, ранее в СМИ появилась информация, что боец ОМОН, пострадавший в перестрелке, был ранен срикошетившей пулей своего коллеги.

Сергей Меликов отметил, что сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в нейтрализации участников "банды ГТА", вели прицельный огонь и не могли ранить друг друга.

Также в департаменте взаимодействия со СМИ Росгвардии сообщили, что сотрудники этого ведомства приняли все меры для того, чтобы обезвредить преступников в здании суда.

В ведомстве сообщили, что сотрудники ОМОН Росгвардии обеспечивали силовое сопровождение участников "банды ГТА" в Мособлсуд, поэтому во время нападения на конвоиров ожидали окончания суда на улице.

По его словам, около 14:00 наряд ОМОН получил информацию о групповом нападении подсудимых на конвоиров в лифте суда.

"Старший наряда ОМОН принял решение об их задержании. Он разделил подразделение на две группы, которые перекрыли второй и третий этажи, при этом основная группа сосредоточилась на втором этаже, как более вероятном для побега", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что вторая группа, состоящая из двоих сотрудников ОМОН и полицейских, для подстраховки расположилась на третьем этаже, где вооруженные преступники выскочили из лифта и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

"Один сотрудник Росгвардии сразу же получил огнестрельное ранение в плечо. Другой, укрывшись за колонной, открыл ответный огонь, нейтрализовав нескольких злоумышленников. Находившиеся с другой стороны сотрудники полиции также открыли огонь по нападавшим, в результате чего все преступники были нейтрализованы", - сказал сотрудник департамента.

В свою очередь, Наталья Осипова сообщила "Интерфаксу", что сотрудники Росгвардии пришедшие на помощь своим коллегам из полиции в Мособлсуде, осуществляли оперативное сопровождение по делу бывшего главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского и его предполагаемых сообщников, обвиняемых в бандитизме и убийствах.

В настоящее время в состоянии двоих подсудимых, госпитализированных в одну из московских больниц после перестрелки суде, позитивной динамики нет, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Фазлетдин Хасанов, получивший ранение передней брюшной стенки, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Ранее его состояние оценивалось как тяжелое", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что другой подсудимый, раненный в голову и бедро при перестрелке в здании Мособлсуда, находится в тяжелом состоянии, также в реанимации.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Между тем, телеканал РЕН ТВ сообщает, что один из подсудимых скончался больнице.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще