Точка зрения 12 сентября 2017 г. 17:27

В поисках виновного

В поисках виновного

Interfax-Russia.ru – Жители юго-востока Москвы и прилегающих подмосковных городов жалуются на запах "тухлых яиц". Комиссия федеральных и региональных органов власти выяснит, что стало его источником.

На заседании штаба межведомственной комиссии, которое прошло 11 сентября зампред правительства Московской области Александр Чупраков, министр экологии и природопользования региона Александр Коган, главы городов, сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Росприроднадзора, Роспотребнадзора пытались разобраться, кто виноват в загрязнении воздуха на юго-востоке Москвы и в близлежащих городах Подмосковья – Балашихе, Реутове, Люберцах.

Комиссия была создана после многочисленных обращений жителей юго-востока столичного региона на отвратительный запах сероводорода ("тухлых яиц"), который преследует людей уже несколько месяцев. Инициативная группа жителей Балашихи даже направляла обращение на эту тему в "Интерфакс".

"Практически ежедневно на протяжении двух месяцев (июль и август 2017 г.) преимущественно в ночное время суток, начиная с двух часов ночи с сохранением до утра, в атмосферном воздухе предположительно присутствует большая концентрация сероводорода и, возможно, других отравляющих химических веществ", – говорилось в обращении.

Балашихинцы собирались направить жалобы по этому поводу в профильные ведомства.

На прошедшем заседании Александр Чупраков заявил, что в ближайшее время в столице и Подмосковье пройдут проверки предприятий, которые могут быть причастны к появлению запаха сероводорода.

"Мы начинаем проверки предприятий, расположенных на территории Москвы и Московской области – это заводы, полигоны (...). За неделю мы должны выявить потенциально виновные предприятия, проведем совместными усилиями комплексные проверки с участием силовых структур. Через неделю мы должны определиться и свести к минимуму источники этого запаха. Думаю, это несколько источников", – цитирует зампреда официальный сайт администрации Балашихи.

В юго-восточном административном округе Москвы Росприроднадзор уже ввел особый режим контроля. Вблизи пяти предприятий специалисты берут пробы компонентов окружающей среды и проверяют, не превышена ли концентрация вредных веществ. Не все организации с успехом прошли проверку.

"В ряде случаев выявлены превышения. По всем нарушениям возбуждены административные дела. Далее, согласно тяжести выявленных нарушений, материалы будут направляться в прокуратуру либо в правоохранительные органы для принятия мер уголовного реагирования. Данная работа в ближайшую неделю будет продолжена, и по результатам сообщим о предприятиях, причастных к выбросам вредных веществ в атмосферу", – приводятся в материале слова начальника управления государственного надзора в области использования охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора центрального аппарата Росприроднадзора Михаила Оводкова.

В Балашихе управление экологии и природопользования городской администрации провело свой мониторинг объектов, которые гипотетически могли стать причиной "зловония". Но здесь превышения концентрации вредных веществ не обнаружили.

В Минэкологии подмосковного региона заявили, что инспекторы эконадзора взяли пробы воздуха у предприятий, которые могли бы загрязнять воздух в Балашихе, Люберцах и Реутове. К ним эксперты отнесли Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, мусоросжигательный завод в Косино-Ухтомском районе столицы, и Люберецкие очистные сооружения.

"В рамках тотальной проверки, в которой участвуют департамент экологии и природопользования Москвы и департамент Росприроднадзора по ЦФО, для разъяснений будут вызваны руководители всех предприятий, имеющих стационарные источники выбросов. Кроме того, минэкологии планирует обратиться в Институт прикладной экологии и гигиены, чтобы точно установить источники и степень негативного воздействия на окружающую среду", – добавлялось в материале.

Позже в Минэкологии Подмосковья сообщили, что в восточных муниципалитетах Московской области выявлено 19 потенциальных источников неприятных запахов.

"За последнее время только из Балашихи поступило свыше 2500 жалоб на неприятные запахи, причем жители винят не только подмосковные объекты, но и столичные предприятия – Московский НПЗ, Мусоросжигательный завод №4 и другие", – говорится в сообщении.

По мнению министра экологии Подмосковья Александра Когана, чтобы решить проблему дурных запахов, необходимо объединить усилия и привлечь надзорные ведомства федерального уровня и общественников.

"Мы используем методику, по которой будем исключать из списка подозреваемых один объект за другим, пока не будет установлен главный виновник. При этом в состав проверяющих обязательно нужно включать представителей общественности, экологических активистов", – цитирует сайт Минэкологии главу ведомства.

Между тем, в начале сентября "Мосэкомониторинг" зафиксировал регулярное превышение допустимого уровня сероводорода в Косино-Ухтомском районе Москвы. 7 сентября предельно допустимая концентрация вредного вещества на Лухмановской улице была превышена в 3,6 раза.

Технический директор независимой экологической экспертизы "ТестЭко" Александр Кукса пояснил Interfax-Russia, что проблема неприятных запахов возникла еще несколько лет назад, начиная с 2014 года, когда жители нескольких районов столицы почувствовали, что в воздухе пахнет сероводородом. С того момента время от времени они фиксируют трех-, четырех- и пятикратные превышения предельно допустимой концентрации сероводорода в Москве, Балашихе, Новокосине, Кожухове.

В последние несколько месяцев проблема неприятных запахов вновь стала актуальной. С конца августа "ТестЭко" сотрудничает с администрацией Реутова и проверяет состояние воздуха в тех районах, откуда поступают жалобы местных жителей. Состоялось около шести больших выездов. Однако эксперты сталкиваются с проблемой: запах появляется на непродолжительное время, а потому сложно сделать точную пробу.

"Было обнаружено одно превышение.Человек просто открыл окна в момент достаточно сильного запаха, а как только он стал ослабевать, закрыл. Мы отобрали пробу воздуха внутри помещения. Превышение было почти в сто раз больше предельно допустимой концентрации сероводорода. Но если предъявлять кому-то обвинения, будет достаточно сложно обосновать, что это именно внешний источник загрязнения", – прокомментировал Interfax-Russia Александр Кукса.

Сложность для специалистов заключается и в том, что источников может быть много.

"Разумеется, наличие любого запаха – это не очень хорошо, как минимум, с моральной точки зрения. Если говорить про реальный вред здоровью, то любое превышение предельно допустимой концентрации уже потенциально вредно для нашего здоровья. Нормы для того и утверждены на законодательном уровне, чтобы можно было говорить о факте превышения и с этим бороться. Непродолжительное воздействие сероводорода неопасно для здоровья человека, но если у него есть повышенная восприимчивость, аллергия, проблемы с кровью, то, разумеется, все это усугубляется", – добавил Кукса.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще