Эксклюзив 7 июня 2019 г. 10:08

Ректор СевГУ Владимир Нечаев: "Мы будем готовить специалистов для нового рынка умной энергетики России"

Ректор СевГУ Владимир Нечаев: "Мы будем готовить специалистов для нового рынка умной энергетики России"

В Севастопольском государственном университете (СевГУ) создан Институт национальной технологической инициативы (НТИ), в котором собраны магистерские программы для подготовки специалистов рынков будущего. Там, в частности, появились направления "Инновационное судостроение (Маринет)" и "Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)".

Студенты этих программ углубленно изучают современные и перспективные технологии в области электроснабжения и кораблестроения. Первый выпуск специалистов состоится в 2019 году.

О работе Института национальной технологической инициативы рассказал "Интерфаксу" ректор Севастопольского государственного университета доктор политических наук Владимир Нечаев.

– Владимир Дмитриевич, что представляет собой образовательная программа "Энерджинет"?

– Идея образовательной программы возникла больше двух лет назад и связана с системным взаимодействием с рынком "Энерджинет" НТИ. В России формировался новый рынок умной энергетики, и мы решили готовить специалистов под него: начали сотрудничать с компаниями электроэнергетического комплекса, в частности с ООО "Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры" и ООО "Плаг энд Плей Инжиниринг".

Решили начать с проекта магистерской программы, которая готовит человека, способного проектировать новые участки сетей, адаптировать системы под конкретный регион и участвовать в разработках нового оборудования, алгоритмов, которые образуют сегодня понятие "умная сеть".

Магистр программы "Интеллектуальные сети энергоснабжения" способен проектировать энергосети, отвечающие требованиям к технологическому уровню, анализировать возможность усовершенствования существующих сетевых структур, разрабатывать алгоритмы автоматического управления узлами сетей.

– Кто возглавил кафедру, и как это все работает?

– Кафедру "Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)" возглавил Андрей Самусенко. Студенты вовлечены в процесс реального проектирования на площадке индустриального партнера. Многие из них уже работают - получают опыт в проектах по внедрению и эксплуатации современных технологий в сетях энергоснабжения, в том числе реализуемых в рамках направления "Энерджинет" НТИ.

Параллельно кафедра занимается формированием материальной базы: уже практически завершено строительство полигона умных сетей в СевГУ. Сейчас идет речь о создании коворкингового центра под требования магистратуры "Энерджинет".

– Что такое образовательная программа "Инновационное судостроение (Маринет)"?

– Вместе с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) мы открыли магистратуру, на которой готовим специалистов по профилю "Инновационное судостроение". Здесь также реализован принцип продуктовой магистратуры - это связано с созданием судна, на платформе которого ОСК реализует важные для отечественного судостроения технологии: технологии безэкипажного судовождения, новые материалы судостроения, гибридные схемы питания двигателя.

Студенты овладевают технологиями инновационного судостроения и освоения шельфа, в том числе цифровой навигацией, разработкой безэкипажных судов, экологичных кораблей, интеллектуальными системами управления водным транспортом (кораблями и портовой инфраструктуры), методами работы с материалами, улучшающими эксплуатационные характеристики судна.

Также студенты получают навыки экологического мышления, управления проектами и процессами, программирования ИТ-решений и работы с искусственным интеллектом.

– В каких проектах участвуют студенты магистерских программ Института НТИ?

– "Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)" – это так называемая продуктовая магистратура: студенты работают над реальным проектом в команде вместе с разработчиками. И в этом процессе защита их магистерской диссертации - это защита реального проекта, продукта, ориентированного на рынок.

Магистранты направления "Инновационное судостроение (Маринет)" участвовали в проектировании научно-исследовательского судна "Пионер-М", и оно уже строится. Следующее поколение магистрантов будет сопровождать процесс строительства в течение года.

– Как дальше будут развиваться программы НТИ в университете?

– Две пилотные программы – "Инновационное судостроение (Маринет)" и "Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)" – позволили создать точку роста в университете в области технологического образования, которую назвали "Институт НТИ". Это сделано для реализации в образовании нового принципа подготовки специалистов рынков будущего. Собственно, то, что составляет идеологию НТИ.

Постепенно эта структура расширяется. В этом году запускаем еще три программы, и нам нужен индустриальный партнер, который готов встраивать команды магистрантов в реальные проекты. Причем для нас важно, чтобы эти проекты были прорывными, неординарными. Мы нацелены на скоординированную работу в университете и на площадках индустриального партнера с реальным продуктом на выходе. Это станет моделью для перестройки системы образования во всем СевГУ в части технического образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще