Эксклюзив 22 апреля 2014 г. 08:34

Государственный герольдмейстер РФ Г.Вилинбахов: "Имеющая богатую историю геральдика Крыма должна влиться в контекст современной российской госсимволики"

Государственный герольдмейстер РФ Г.Вилинбахов: "Имеющая богатую историю геральдика Крыма должна влиться в контекст современной российской госсимволики"

 

В здании Биржи, которое было передано Эрмитажу для создания Музея геральдики, в ближайшее время начнутся предварительные работы по подготовке памятника к новой жизни. Заместитель директора Эрмитажа, председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов рассказал "Интерфаксу", какие коллекции и экспонаты будут доступны для посетителей в новом музее. Кроме того, он ответил на вопросы об истории геральдики Крыма и общероссийской государственной символике в связи с появлением в составе РФ двух новых субъектов федерации.

- Георгий Вадимович, у Вас уже есть представление, где и как в здании Биржи будет располагаться новый музей?

- Сама архитектура здания очень много подсказывает. Большой зал будет использоваться для торжеств, его жалко закрывать витринами. Поэтому здесь мы расположим знамена, и здесь будут проходить различные государственные церемонии: День Победы, День российского флага, День России. На стенах повесим большие батальные картины, экспозиция расположится по периметру здания Биржи. Она будет посвящена истории российского герба, истории дворянской геральдики, обязательно будет музей русских наград. Здесь мы будем рассказывать, что такое геральдика как язык: о древней геральдике, различных тотемах, затем античной и так далее.

Музей будет выполнять и образовательную функцию. Мы планируем создавать детские кружки. Кроме того, мы предлагаем другим музеям создавать свои экспозиции. В частности, Музей политической истории согласился подготовить экспозицию, посвященную геральдике революции, Военно-морской музей может рассказать о морской символике.

- Когда могут начаться работы именно строительно-реставрационного характера?

- Я только могу сказать, какие этапы должны пройти, чтобы это случилось. Сначала будет проведено обследование, затем подготовлено техническое задание. Потом будет создан реставрационный проект, который должен будет пройти госэкспертизу. Госэкспертиза должна будет подтвердить проект. Затем нужно будет определить, кто будет выполнять работы.

- Финансировать это будет министерство культуры?

- Думаю, что будет финансировать правительство Российской Федерации.

- Как Эрмитаж готовится к созданию музея?

- Я могу говорить только об экспозиционных планах. Сейчас мы занимаемся поиском и подбором экспонатов. Делается все для того, чтобы, получив отмашку, что работы здесь завершены, мы сразу приступили к размещению экспонатов.

- Экспонаты преимущественно из Эрмитажа?

- Экспонаты будут только из Эрмитажа. Это будет Музей геральдики Государственного Эрмитажа. Другое дело, что мы будем предлагать другим музея не давать нам экспонаты, а брать зал и делать в нем свою экспозицию. Мы даем возможность городу и музеям города принять участие в этой работе.

- Вы будете брать предметы из запасников?

- Ну почему из запасников? Все открыто и показывается. Только что прошла большая выставка геральдическая в Юсуповском дворце. До этого Эрмитаж делал Музей геральдики и Музей наград в Константиновском дворце. У нас каждый год проходят выставки, посвященные геральдике. Это и геральдика на фарфоре, геральдическая книга. Но каждая эта выставка посвящена какой-то локальной теме, а здесь мы людям будем показывать геральдику в целом. Трудно, например, сделать музей языка, потому что это трудно показать. А геральдику показать можно, потому что она функционирует с помощью визуальных знаков, предметов.

- Есть ли аналогичные музеи в мире?

- Нет, именно таких нет. Есть музеи, которые посвящены геральдике отдельных стран, регионов. То, что мы предлагаем, это будет совсем другой музей, универсальный музей. Будут представлены геральдические знаки разных историко-культурных регионов.

- Как можно такую сложную тему визуально представить в музее?

Очень просто. И у Эрмитажа большой опыт в этой области. Визуальный материал – это и кареты, награды, серебро, золото, костюмы, знамена, флаги. Я уже не говорю об изобразительном материале, это и печати, и монеты, и ордена, плюс портреты.

- Когда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал официальное заявление о передаче Биржи Эрмитажу, речь шла о создании в ней Музея геральдики и русской гвардии…

- Мы рассчитываем, что для создания Музея русской гвардии мы получим здание штаба гвардейского корпуса. Это было бы исторически справедливо и правильное включение всей Дворцовой площади в единое музейное пространство.

- В городе скоро будет создании еще один музей – Музея оловянных солдатиков. Вы принимаете в этом участие, консультируете?

- Пока еще не принимаю, пока ко мне не обращались. Коллекция оловянных солдатиков появилась после 1966 года, когда умерли два очень крупных коллекционера. Их коллекции были приобретены Суворовским музеем. После этого они делали временные передвижные выставки оловянных солдатиков. Потом была идея создать музей на Сенной площади в здании Кордегардии, но там что-то не получилось. Была идея создать музей на Кирочной улице, в зданиях, которые были переданы Суворовскому музею. Тогда мы создавали рабочую группу и разрабатывали идею.

- Сегодня реально сделать такой музей?

- Если говорить о коллекции, то да. Коллекция очень хорошая, большая.

- Хотелось также поговорить о геральдике Крыма. Расскажите о ее исторических истоках. И будет ли она меняться в связи с тем, что теперь это субъект РФ?

- Это будет решать сам Крым, Севастополь. Геральдика Крыма имеет очень большую и интересную историю, которая начинается с Боспорского царства, различных знаков, которые существовали на территории Крыма, пока он не был присоединен к российскому государству. Затем геральдика Крыма становится общероссийской. Таврида получает свой герб. И герб входит в состав большого российского императорского герба. Естественно, что последние 20 лет, когда Крым находился в составе независимой Украины, геральдика развивалась уже по тем принципам и по тем правилам, которые были на Украине.

Пока вопрос не обсуждается, но поскольку это уже субъект Российской Федерации, то очевидно, что нужно будет смотреть внимательно, каким образом их геральдика должна влиться в контекст российской геральдики, исходя из законодательства России.

- Если Крым захочет менять свои геральдические символы, он сам должен выступить с такой инициативой?

- Это вещи, которые делаются в спокойном режиме. Есть Геральдический совет при президенте РФ, в который они могут обратиться и получить все консультации в отношении того, что нужно делать, надо ли делать или можно оставить все, как есть. Это переговорный процесс. Нужно собрать весь материал, который у нас уже есть, его остается только изучить и понять, что делать.

- Насколько длительна процедура изменения государственных символов Крыма?

У них сейчас другие заботы, связанные с энергетикой, дорогами, образованием. Люди должны сначала понять, как функционирует вся инфраструктура в контексте присоединения к России, а потом уже думать о геральдике.

- Значит, Крым пока не обращался в Геральдический совет?

- Пока еще нет.

- Есть два субъекта федерации Крым и Севастополь. Значит ли это, что будет две геральдических системы?

- Система у нас одна, это система геральдики Российской Федерации. Но в каждом субъекте есть свои флаг и герб.

- Сейчас они имеют признаки украинской символики?

Украинская символика – вещь достаточно специальная. Будем говорить так: пока то, что у них есть, имеет определенные отличия от того, что принято в российской официальной символике.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще