Эксклюзив 2 мая 2014 г. 01:11

Замминистра финансов Крыма Н.Федчун: "Нам нужно куда-то девать наличную гривну"

Замминистра финансов Крыма Н.Федчун: "Нам нужно куда-то девать наличную гривну"

Сколько офисов открыли в Крыму российские банки, какие украинские банки хотят продолжить работу на полуострове, и почему, несмотря на российский статус Крыма, в регионе до сих пор работает Нацбанк Украины, корреспонденту «Интерфакса» в Крыму Дмитрию Жмуцкому рассказала заместитель министра финансов республики Наталья Федчун.

- Наталья Витальевна, как идет развертывание сети банковских отделений в Крыму?

- В самый сложный период выручил Черноморский банк развития и реконструкции - в нем открыли бюджетные счета. Сейчас открывают свои отделения «Генбанк», «Крайинвестбанк», «Джастбанк». Активно налаживает работу Российский национальный коммерческий банк (РНКБ - ИФ). Он оперативно расширяет сеть отделений, берет помещения в аренду или покупает у других банков.

- У каких?

- Это помещения банка «Аваль» (Райффайзен Банк Аваль, "дочка" австрийского Raiffeisen Bank International - ИФ), ВТБ, «Ощадбанка».

- РНКБ арендует отделения, в том числе, и у Сбербанка России, верно?

- У украинского дочернего предприятия Сбербанка. Часть отделений они передают РНКБ, часть – нет.

- Как ведут себя украинские банки?

- Некоторые просто закрыли отделения и уехали. Некоторые – в том числе, ЧБРР и банк «Морской» - продолжают обслуживать клиентов, выплачивают депозиты. Украинская «дочка» ВТБ, например, сейчас активно сотрудничает с РНКБ: РНКБ берет на работу бывших сотрудников ВТБ, открывает свои отделения на месте офисов ВТБ.

- Сколько банковских отделений сейчас работают в Крыму?

- В целом по Республике Крым - 207 структурных подразделений банков, в Севастополе – еще 48.

- Сколько было, скажем, полгода назад?

- В Крыму были представлены 77 банков, около 1800 банковских отделений.

- Разница большая.

- Да, но украинская сеть разворачивалась более 20 лет. И далеко не все отделения работали с полной нагрузкой. Многие из них даже не обслуживали счета - только принимали платежи и обменивали валюту. Были отделения, которые обслуживали всего по 20-30 клиентов в день. Сейчас, конечно, востребованность каждого отделения намного выше.

- Сколько банковских счетов открыли в российских банках юрлица и жители Крыма?

- По состоянию на 29 апреля - это наши последние официальные цифры – было более 89 тысяч счетов. Сейчас, я полагаю, более 90 тысяч.

Сравнивать число счетов, которые были открыты раньше, и которые открыты сейчас, не вполне корректно: раньше некоторые предприятия имели по пять-шесть счетов в разных банках, но чтобы нормально вести хозяйственную деятельность одного счета на первых порах достаточно.

- Открыть гривневый счет в Крыму сейчас можно?

- Да, в двух банках – ЧБРР и банке «Морской». Эта услуга не востребована, физических и юридических лиц интересуют, в первую очередь, рублевые счета.

- Если клиенты рассчитываются с моим предприятием гривнами – значит ли это, что мне придется нести потери из-за разницы в курсе покупки и продажи рубля?

- Банки меняют гривны на рубли по курсу Центробанка. Они на этом не зарабатывают, так что вы ничего не потеряете, кроме минимальной комиссии за обмен - где-то 0,01%. Каждый банк устанавливает свою комиссию, но она минимальная.

- Что мотивирует банки проводить конвертацию, если они не зарабатывают на разнице между курсами покупки и продажи валюты?

- Это как во время денежной реформы. В 1996 году, когда банки обменивали карбованцы на гривны, у них тоже не было прямой материальной заинтересованности это делать. Крым – это субъект Российской Федерации, в настоящее время происходит планомерный переход с расчетов в гривне на расчеты в российских рублях, и банки, работающие на территории Крыма, обеспечивают этот переход как финансовые учреждения.

- Жители Крыма сейчас стараются избавиться от гривны. Куда банки девают массу наличной гривны, которая поступает от граждан?

- Эти деньги инкассируются крымским подразделением Национального банка Украины. Мы не ограничивали работу Нацбанка Украины в республике. Наоборот оказываем им всяческое содействие, чтобы нормально пройти переходный период. Они собирают гривневую массу, которую в любом случае нужно куда-то девать. Пока вся эта масса наличной гривны собирается в хранилище банка, потом по ней будет приниматься решение.

Кроме того, сейчас Нацбанк поддерживает систему «СЭП» (украинская система электронных платежей для межбанковских расчетов - ИФ), ей до сих пор пользуются предприятия, которые осуществляют платежи в гривнах.

- Как долго еще будет работать эта система в Крыму?

- Периодически Украина грозится ее отключить. Мы понимаем, что рано или поздно это случится.

- Чем это грозит?

- Думаю, когда система будет отключена, остатки гривневых счетов юридических лиц просто проконвертируют в рубль по курсу Центробанка России. Крым перейдет на российскую систему электронных платежей, и никто ничего не потеряет.

- Какие украинские банки намерены продолжать работу в Крыму?

- ЧБРР и «Морской». На словах о таких намерениях сообщают банк «Надра» и банк «Золотые ворота».

По закону украинские банки могут, не получая лицензию, работать в Крыму до конца года. Вначале у нас был достаточно серьезный список украинских банков, которые заявили о готовности остаться в Крыму и после этого срока. Думаю, они изменили решения из-за политического давления Украины. Конечно, когда банк ставят перед выбором: отказаться от работы в Крыму или полностью свернуть деятельность на Украине – многие украинские банки вынуждены пожертвовать Крымом. Только при этом разные банки выбирают разный подход к клиентам: одни выполняют свои обязательства, другие под покровом ночи закрывают свои отделения. Как, например, Приватбанк в лице директора крымского отделения Финкельштейна Бориса Григорьевича, который долгое время обещал возобновить работу отделений, обещал выполнить свои обязательства перед физическими и юридическими лицами, а потом просто отказался выполнять свои обязательства и стал всеми способами очернять руководство Крыма и Российской Федерации.

- Из-за ухода украинских банков без работы, наверное, осталось много людей.

- Многие устроились в Фонд защиты вкладчиков российского Агентства страхования вкладов. Это, конечно, временное место работы, но когда фонд выполнит свою миссию в Крыму, сюда придут другие банки, и люди смогут найти себе применение. В настоящее время на территории Крыма расширяют сеть такие банки как РНКБ, Генбанк, Крайинвестбанк, ДжастБанк, они набирают сотрудников из банковских учреждений, действовавших на территории Крыма.

- Центробанк России прекратил работу в Крыму четырех украинских банков - Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка (ВиЭйБи банка), банка "Киевская Русь" и Имэксбанка. В ЦБ заявили, что это решение было принято на основании жалоб вкладчиков на отказы банков возвращать вклады. Есть ли такие жалобы еще на какие-то украинские банки?

- Есть жалобы на «Платинум банк». На другие банки - единичные жалобы. «Аваль», например, постарался выполнить свои обязательства. Физическим лицам, перед кем отделения украинские банков на территории Крыма не выполнило свои обязательства, мы советуем направлять заявления в Агентство страхования вкладов. Чтобы формировать массу таких заявлений и по этим банкам принимать решение о возмещении вкладов через Фонд защиты вкладчиков.

- Когда Крым объявил о суверенитете, обсуждалась идея создания собственного регулятора – Банка Крыма. Он был создан?

- Да, он работал в переходный период, но сейчас не ведет активную деятельность. Поскольку Крым вошел в состав России, регулятором банковской сферы в Крыму должно быть отделение Центробанка РФ.

- Центробанк уже начал работу в Республике Крым?

- Конечно, они работают, есть отделение. Штат сформирован еще не полностью, поэтому сейчас работу крымских пунктов обмена валют и банков контролирует, в том числе, комиссия, созданная при Совете министров. В нее входят представители министерства финансов, налоговой, правоохранительных органов. Комиссия проверяет, соблюдаются ли ограничения Центробанка на максимальный размер комиссии при обмене валют, принимаются ли и рубли, и гривны.

- Когда ЦБ России переедет в здание, которое сейчас занимает Нацбанк Украины? Это один из самых красивых домов Симферополя, спроектированный Николаем Красновым – архитектором знаменитого Ливадийского дворца.

- Решение по этому зданию будет принято после того, как хождение гривны в Крыму закончится. Пока Нацбанк Украины нуждается и в помещении, чтобы обслуживать СЭП, и в денежном хранилище – оно тоже находится в здании.

- Сколько гривны сейчас на руках у жителей Крыма?

- Оценить очень сложно, потому что люди, начиная с зимы, массово снимали депозиты. Деньги в банках хранили, в основном, в гривне, потому что по гривневым вкладам банки предлагали высокие проценты.

- Когда Крым может полностью перейти на рубль?

- Процесс перехода ускоряется из-за политической ситуации на Украине. Вы видите, что происходит в стране, в результате гривна падает, и люди стараются поскорее от нее избавиться. Вместе с тем, в законе («О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» - ИФ) указано, что гривна в Крыму ходит до января 2016 года. Думаю, Крым перейдет на рубль максимально быстро, но если какая-то бабушка вдруг вспомнит, что у нее остались гривневые запасы, она сможет до конца 2015 года спокойно обменять их по курсу Центробанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще