Эксклюзив 3 июля 2014 г. 17:57

Глава МЧС Крыма С.Шахов: "Крым принял более 7,5 тысяч беженцев и готов разместить еще 10 тысяч"

Глава МЧС Крыма С.Шахов: "Крым принял более 7,5 тысяч беженцев и готов разместить еще 10 тысяч"
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ в Крыму

Крупнейший в Крыму пункт временного размещения беженцев находится в "крымской Швейцарии", а за пожарами на полуострове теперь следят из космоса. Об условиях, в которые попадают в Крыму переселенцы с Юго-Востока Украины, и о работе крымских спасателей после вхождения региона в состав России "Интерфаксу" рассказал министр МЧС Республики Крым - начальник Главного управления МЧС в регионе, генерал-майор Сергей ШАХОВ.

- Сергей Николаевич, как участвует МЧС в приеме вынужденных переселенцев с Украины?

- В Симферополе на базе эвакуационного пункта "Артек" создан межведомственный штаб по приему беженцев под моим руководством, в штаб входят все структуры, участвующие в обустройстве беженцев в Крыму.

Каждый день в штаб поступают от 60 до 70 человек. Мы их распределяем по 36 пунктам временного размещения по всей территории республики. Самый большой пункт временного размещения находится в селе Мазанка под Симферополем, на базе нашего территориального подразделения. Сейчас он готов принять 500 человек, есть возможность увеличить вместимость и разместить там до тысячи человек.

- Сколько всего беженцев принял Крым?

- Официально зарегистрировались более 7500 человек. Из них около 4200 находятся в пунктах временного содержания, около 3500 живут у друзей, родственников, волонтеров или снимают жилье.

В Мазанке, например, сейчас находятся 325 человек. Было более 400, но часть людей мы отправили в Ставропольский край. Для людей созданы нормальные, достойные условия. Есть душевые, столовая. Обеспечено трехразовое питание, для детей - пятиразовое, стабильное водоснабжение, созданы все необходимые гигиенические условия. Не хватало, пожалуй, только детской площадки - мэр Симферополя дал команду ее поставить. Люди сыты, довольны, мы слышим от них только слова благодарности.

- Сколько стоит пребывание одного беженца в пункте, какова общая сумма затрат, откуда идет финансирование?

- Деньги поступают по нескольким каналам: и от Красного креста России, и через МЧС, и в качестве гуманитарной помощи, и от Совета министров Крыма - правительство республики активно участвует в решении этих проблем. Назвать общую сумму сейчас невозможно. Думаю, мы сможем все подсчитать, только когда все это закончится, и люди станут возвращаться в свои дома.

- Как налажена психологическая помощь переселенцам с Украины, кто ее оказывает?

- МЧС России командировало в Крым пять высококвалифицированных психологов из центрального аппарата министерства. Вместе с ними работают трое наших специалистов. Беженцы, конечно же, психологически травмированы, мы стараемся их отвлечь: беседы с психологами, связь с родными, экскурсии по городку временного размещения. Место там очень красивое, недаром его называют "Крымской Швейцарией": предгорья Крымских гор, чистейший воздух.

- Как долго люди смогут там находиться?

- Мы вообще не ставим этот вопрос. Сколько нужно - столько и будем их встречать, размещать, обеспечивать всем необходимым.

- Сколько людей уже перевезли из Крыма в другие регионы России?

- Более 800 человек. Желающих уехать много. По мере того, как в регионах готовят места для размещения беженцев, нам предоставляют борта, обеспечивают воздушный коридор, и мы отправляем людей в "материковые" регионы страны. Этот процесс курирует лично глава МЧС России Пучков Владимир Андреевич.

- Сколько еще беженцев способен принять и разместить Крым?

- В существующих пунктах временного размещения, без привлечения дополнительных ресурсов, мы готовы принять еще около 10 тысяч человек.

- Как сейчас работают крымские подразделения МЧС, какую помощь вы получаете от России?

- Мы действуем по плану, проводим учения, идет текущая работа. Получаем всю помощь, необходимую в переходный период. Нам очень сильно помогают с топливом, регулярно поступает новая техника. Мы получили восемь пожарных машин емкостью от 3 до 8 тонн на базе КамАЗов. Эти автомобили распределены по территории Крыма. Пятидесятиметровая пожарная лестница осталась в Симферополе. Нам предоставили современный комплект оборудования для ГИМС - Государственной инспекции маломерных судов, привезли тренажерный комплекс для подготовки работников газодымозащитной службы.

Регионы России, которые закреплены за районами Крыма, тоже поддерживают местные подразделения МЧС - завозят оборудование, участвуют в ремонте зданий. Хочу поблагодарить Татарстан, Удмуртию, Башкирию, Московскую область, Астраханскую область, Тюменскую. Благодаря нашим тюменским коллегам и губернатору Тюменской области территория подразделения МЧС в поселке Черноморское будет, наверное, самой красивой в Крыму.

- Начались ли кадровые перемены, обновление состава спасателей после вхождения Крыма в состав России? Была ли уже аттестация сотрудников на соответствие требованиям МЧС РФ?

- Думаю, этот процесс начнется с января следующего года.

- Кадровый состав будет сильно обновляться?

- Не думаю. У нас стабильный постоянный коллектив, на один день к нам не приходят. Многие работают по восемь-десять лет, даже больше - и уходить никуда не собираются. Наоборот, есть достаточно много желающих работать в МЧС. Так что, думаю, мы без задержек проведем запланированное расширение штата и укомплектуемся качественными специалистами.

- Как будут этим летом работать спасатели на пляжах? Будут ли нововведения, что изменится по сравнению с предыдущими годами?

- Работа уже идет на новом уровне. По указанию главы МЧС сюда командировано подразделение "Центроспас", они дежурят в Черноморском районе, Евпатории и Феодосии. Кроме того, дополнительные силы и средства переброшены в Крым с Кубани, эти спасатели дежурят в Керчи, Алуште и Ялте. В целом к сотрудникам крымского управления, задействованным в спасении людей на воде, добавились около 45 человек Они уже несколько десятков раз отличились, спасали людей. Случаи гибели на воде сократились очень сильно - почти на 50%.

- Сколько всего людей обеспечивают безопасность отдыхающих на пляжах?

- Как я уже сказал, это 45 командированных специалистов, плюс около 50 наших спасателей и очень большое количество добровольцев. Мы обучаем матросов-спасателей, они сдают экзамены, получают удостоверения и дежурят на пляжах пансионатов, санаториев, детских лагерей.

- Каковы результаты традиционных весенних проверок безопасности пляжей?

- Мы проверили все 502 пляжа Крыма, которые будут работать в этом году. Все эти пляжи сейчас готовы принимать отдыхающих: мы добились, чтобы они были вычищены и оборудованы всеми необходимыми средствами для спасения на воде. Этот вопрос тоже находится на личном контроле Владимира Андреевича Пучкова, я постоянно, каждый понедельник докладываю о ситуации с пляжами.

В этом году наши водолазы, в соответствии с российской практикой, впервые бесплатно очищали морское дно на пляжах. В очистке дна нуждались около 200 пляжей - мы их все вычистили. Когда Крым был в составе Украины, нам предписывалось брать за очистку дна деньги.

- Какие меры принимаются для профилактики лесных пожаров?

- Авиация МЧС, которая базируется в Симферополе, дважды в день совершает облет лесов, это позволяет оперативно получать информацию о любых возгораниях. Каждые выходные мы совместно с МВД и Республиканским комитетом Крыма по лесному хозяйству проводим наземные рейды. Кроме того, теперь пожары в Крыму отслеживаются из космоса - информация о так называемых термо-точках поступает к нам на компьютер, и мы отправляем на места возгораний группы быстрого реагирования. Недавно система космического наблюдения позволила засечь и ликвидировать загорание сухой травы в Раздольненском районе.

Наши возможности для борьбы с лесными пожарами стали значительно шире. Кроме переданного в Крым вертолета МИ-8, в борьбе с огнем смогут участвовать звенья авиации МЧС России, которые базируются в Ростове-на-Дону и на Кубани. Это самолеты БЕ-200, которые могут при тихой погоде брать на борт воду прямо из моря и сбрасывать ее на очаг возгорания. Время подлета - от 1 часа до 1 часа 20 минут, это позволяет оперативно отреагировать на любое возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще