Эксклюзив 3 июля 2017 г. 13:37

Начальник ГУ МЧС по Республике Крым С.Шахов: "Работа часто будит по ночам"

Начальник ГУ МЧС по Республике Крым С.Шахов: "Работа часто будит по ночам"

            Более трех лет назад, после вхождения полуострова в состав России, к "семье" МЧС РФ присоединилось крымское подразделение. О работе в российских реалиях, новой технике, подготовке курорта к купальному сезону и немного о личном начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов рассказал агентству "Интерфакс-Юг".

            - Сергей Николаевич, читала, что в МЧС России есть тост: "Чтобы мы были всегда готовы и при этом никому не нужны". Часто Вас лично работа будит по ночам?

            - Часто, ведь я всегда нахожусь на связи не только с оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления, но и с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и главой МЧС России Владимиром Пучковым. Таковы издержки профессии: чтобы быть успешным руководителем и эффективно управлять силами и средствами Крымского главка, нужно быть в курсе всех событий. Причем не только чрезвычайных, но и любых других, которые могут тем или иным образом нарушить жизнеобеспечение республики.

            - Вы можете сравнивать работу ведомства в украинский период и сейчас, в российском Крыму. В чем главные отличия?

            - В первую очередь, это новые российские технологии и новая российская техника, благодаря которым стало возможным выстроить деятельность всех крымских спасателей в соответствии с требованиями современного и динамично развивающегося мира. Это не только пожарно-спасательная техника, но также и быстроходные катера для работы на воде, беспилотная авиация, два вертолета Ми-8 и даже квадроциклы.

            Поставка новых образцов техники дала возможность заменить устаревшие пожарные автоцистерны на базе ЗИЛ-130 на более вместительные автомобили КамАЗ, это значительно повысило боеготовность подразделений и позволило сократить привлечение дополнительных сил и средств при тушении пожаров в безводных районах.

            Кроме того, крымские спасатели сейчас оснащены аварийно-спасательным оборудованием, световыми башнями, мобильными электростанциями, передвижными пунктами жизнеобеспечения, что значительно расширило возможности в оказании помощи и спасении людей.

            Во-вторых, более строгое российское законодательство в области пожарной безопасности, которое стимулирует население и гостей полуострова ответственнее относится к соблюдению правил.

            В целом же суть нашей работы не изменилась, по-прежнему главное для любого сотрудника чрезвычайного ведомства - это спасти человеческую жизнь, оказать своевременную и профессиональную помощь тем, кто в ней нуждается.

            - На сколько процентов обновился парк крымского управления за три с половиной года после вхождения полуострова в состав РФ? Какой техникой особо гордитесь?

            - После присоединения полуострова к Российской Федерации и вхождения крымского чрезвычайного ведомства в большую дружную семью МЧС России у нас началось активное и обширное обновление всего парка техники. Сейчас укомплектованность подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым техникой составляет в среднем более 90%. В основном это, конечно, пожарные автомобили общего применения, целевого применения и специальные - такие, как пожарные автолестницы, коленчатые автоподьемники и так далее.

            Значительно расширился перечень новой техники, которой у нас раньше не было. Например, сейчас на вооружении крымских спасателей имеются беспилотные летательные аппараты, гидроциклы, квадроциклы, пожарно-спасательные мотоциклы, ряд современных и быстроходных плавсредств, парк автомобилей повышенной проходимости и специализированная техника.

            А что касается гордости за технику, то я вам скажу так. Практически вся техника, поступившая к нам на вооружение, отечественного производства и показала себя в работе очень хорошо, это вызывает гордость за нашу страну. Но, тем не менее, какая бы ни была отличная техника, если нет профессионалов, которые могут с ней работать, то это всего лишь техника. Поэтому я горжусь людьми, нашими сотрудниками, которые в короткое время овладели знаниями и умениями, необходимыми для работы с новым оборудованием, и в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

            - Охотно ли жители полуострова идут в пожарные?

            - Да, конечно. МЧС России - это мощная структура, которая предлагает своим сотрудникам социальную защищенность, обучение различным специальностям, возможность повышения квалификации, современную технику, оборудование, обмундирование и хорошую, интересную работу для настоящих мужчин.

            - Сколько всего человек трудятся сегодня в МЧС Крыма?

            - На сегодняшний день в составе Главного управления МЧС России по Республике Крым работают чуть более 2 200 человек. Это специалисты различных подразделений, которые ежедневно и круглосуточно выполняют большой объем задач по предназначению: начиная от приема, сбора и анализа информации и заканчивая боевыми выездами на тушение пожаров и спасение людей при ДТП или в горно-лесной местности Крымского полуострова.

            - Центр Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), конно-кинологический центр - новые структуры в составе регионального управления. Какие у них задачи?

            - Все эти службы так хорошо себя проявили за три года своего существования, что сложилось ощущение, будто они были всегда. Структуры органично вписались в систему МЧС России на полуострове, а сотрудники стали неотъемлемой частью нашей большой и дружной семьи крымских спасателей.

            Так, Центр ГИМС успешно справляется со своей миссией по обеспечению безопасности на берегу водоемов и в акватории морей, омывающих Крымский полуостров. Об этом говорит не только количество спасенных жизней, но также и растущие показатели в других направлениях деятельности. Например, в этом году к началу курортного сезона увеличилось до 291 количество подготовленных к открытию пляжей и мест массового отдыха граждан на воде. При этом 43 из них относятся к учреждениям детского отдыха и оздоровления. Эта цифра растет, что говорит о высоких показателях работы сотрудников ГИМС. Сейчас я уже не представляю, как можно обходиться без этой службы, которая весь курортный сезон совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы "КРЫМ-СПАС" регулярно патрулирует акватории Черного и Азовского морей и береговой линии в крупных населенных пунктах полуострова. Нередко именно во время таких патрулирований спасатели оказывают необходимую помощь туристам.

            В свою очередь, конно-кинологический центр выполняет свои задачи и функции в горно-лесной местности полуострова. Лошади незаменимы при обширной площади поиска, с их помощью можно преодолевать достаточно протяженные участки горной местности и быстрее обнаруживать тех, кто нуждается в помощи. Специально обученные собаки спасателей облегчают и ускоряют поиск туристов, заблудившихся в лесу или Крымских горах. Также в задачи подразделения будет входить патрулирование массовых туристических маршрутов.

            Кроме того, четвероногие сотрудники центра, базирующегося в Международном детском центре "Артек", выполняют еще одну, особую миссию - помогают подрастающему поколению освоить жизненно важные уроки безопасности. Так, один из этапов совместного молодежного движения спасателей и "Артека" - "Школы безопасности" - это работа с собаками и лошадьми. Дети получают от общения с такими необычными сотрудниками МЧС России массу положительных эмоций и впечатлений, легко запоминая базовые понятия безопасности жизнедеятельности.

            Что же касается Центра управления в кризисных ситуациях, то эта структура давно знакома нашим специалистам, ведь она была образована на базе уже существующего Центра управления силами Главного управления. Здесь начинается любая спасательная операция, ведь именно сотрудники оперативно-дежурной смены принимают, собирают и обрабатывают огромный поток информации обо всех ЧП на полуострове.

            Конечно, чтобы выйти на новый уровень работы, специалисты ЦУКС проделали за короткий срок огромную работу: освоение современных технологий работы, обучение и повышение квалификации, обмен опытом с ЦУКСами других регионов страны и Южного регионального центра, отработка взаимодействия с городскими службами - вот лишь небольшая часть проделанной работы, которая продолжается и сейчас. Каждый из сотрудников Центра ежедневно повышает свой уровень профессионализма, чтобы каждый житель и гость республики был уверен - Крым под надежной защитой спасателей МЧС России.

            - Крым - это, прежде всего, отдых. Как МЧС подготовилось к курортному сезону: сколько километров побережья проверило, сколько матросов-спасателей подготовило?

            - Для Главного управления МЧС России по Республике Крым подготовка к курортному сезону 2017 года начиналась задолго до наступления лета - в ноябре 2016 года. Такова специфика работы, ведь она включает в себя довольно широкий спектр организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей Крыма на водных объектах и прибрежной территории полуострова в период курортного сезона.

            Подготовка пляжей - это лишь один из аспектов всего комплекса. В этом году процедуры освидетельствования пляжей проводятся сотрудниками аварийно-спасательной службы "КРЫМ-СПАС" во взаимодействии со специалистами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым. Наши представители обращают внимание на соблюдение таких требований, как наличие плавсредства, четких границ зон, разрешенных для купания, размещение буйков, которые определяют максимально допустимое расстояние от берега для плавания. В том числе проверяют наличие специальных спасательных щитов, на которых находятся средства для оказания помощи утопающему.

            Также инспекторы ГИМС должны убедиться в том, что водопользователь организовал на территории пляжа дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи. Подготовкой таких специалистов по специальным программам также занимается "КРЫМ-СПАС". В данный момент уже подготовлено 629 матросов-спасателей, которые будут дежурить на различных пляжах полуострова.

            Кроме того, они проводят мероприятия по обследованию и очистке дна акватории пляжа. Водолазная служба спасателей оснащена комплектом самого современного оборудования и техникой, включая подводный телевизионный комплекс и специальный гидравлический инструмент, способный вырезать опасный предмет, найденный под водой. Это поможет выполнить работу максимально эффективно. По окончании такого обследования дна пляжа собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа. На сегодняшний день общая протяженность обследованной и очищенной территории составляет 902 тыс. 421,6 кв.м.

            - Как известно, в Крыму разворачивались ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Эхо тех времен доносится до сих пор. Знаю, что на полуостров недавно приехали специалисты "Лидера" для разминирования крепости Керчь и проведут здесь все лето. Много работы?

            - Да, действительно, специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России прибыли в Крым для проведения работ по очистке территории крепости Керчь от взрывоопасных предметов и 16 июня уже приступили к работе, которая продлится три месяца.

            Сложно оценить весь фронт работ, ведь Керченская крепость - это уникальный памятник фортификационного строительства XIX века, которое началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время она являлась единственной опорой Российской империи на Черном море, на которую была возложена задача по обороне пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Второй мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Кто знает, сколько их них все еще хранится в толще земли?

            За время работы в прошлом и позапрошлом году специалисты-пиротехники Центра "Лидер" нашли свыше четырех тысяч взрывоопасных предметов, среди которых - боеприпасы различных типов и артиллерийские снаряды.

            - Расскажите о ложных вызовах. Сколько их поступает в среднем в месяц? Как дорого обходится такое "баловство"?

            - Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества, ведь оперативные службы реагируют на любое сообщение, поступившее по этому номеру. Заведомо ложный вызов добавляет специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации техники, в то время как помощь службы спасения может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду. Именно поэтому подобное хулиганство преследуется по закону: наложением административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

            В нашей практике уже были случаи, когда виновные несли и уголовную ответственность. Так, уголовное дело было возбуждено следственным отделом управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь в отношении 28-летнего крымчанина за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до пяти лет.

            - Приходится ли крымским пожарным бороться с неправильно припаркованными автомобилями, которые мешают проехать, к примеру, к горящему зданию? У оперативных служб в некоторых странах мира есть полномочия идти на таран. Нужны ли, по вашему мнению, они в России?

            - Согласно требованиям пожарной безопасности, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки более 28 метров (как правило, это девять этажей и выше), и хотя бы с одной стороны - если высота жилого здания меньше. На деле из-за машин, беспорядочно припаркованных у многоквартирных домов, пожарной автоцистерне практически невозможно вплотную подъехать к зданию. Идти на таран - это, конечно, крайняя мера, но в нашем деле главное - спасение человеческой жизни. Неправильная парковка существенно увеличивает время, которое пожарно-спасательные подразделения затрачивают, чтобы добраться до горящей квартиры, ведь огнеборцам приходится прокладывать длинную рукавную линию от машины до подъезда - 50, 100 метров и более. На это требуется дополнительное время, а из-за увеличения длины рукавной линии снижается давление воды. С каждым годом эта проблема усугубляется, так как количество машин растет. Так что, если придется выбирать между машиной и человеком, выбор очевиден!

            - Почему в Крыму так часто объявляют штормовые предупреждения? Перестраховываются?

            - Штормовые предупреждения объявляем не мы, а компетентное учреждение - ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Мы лишь транслируем их информацию для того, чтобы охватить как можно больше населения и напомнить жителям и гостям полуострова о тех элементарных правилах, которые помогут обезопасить жизнь и предотвратить потерю имущества. Ведь предупрежден - значит вооружен. Те, кто игнорируют эти предупреждения и не соблюдают правила безопасности, зачастую оказываются в весьма затруднительной ситуации, разрешить которую помогают сотрудники чрезвычайного ведомства.

            - Вы возглавляете МЧС Крыма уже шесть лет, а вообще в спасательном деле, если не ошибаюсь, четыре десятка лет. Каковы самое крупное происшествие в вашей практике и самое курьезное?

            - За все эти годы мы с коллективом прошли через самые разные чрезвычайные ситуации. Были и крушения самолетов, и обезвреживание двухтонной бомбы, которую обнаружили в центре города. Особенно запомнился сильный шторм в Керченском проливе, в результате которого в ноябре 2007 года в течение одних суток произошло двенадцать кораблекрушений. Сложно забыть и обрушение части жилого дома в Евпатории в результате взрыва газо-воздушной смеси. Аварийно-спасательная операция тогда велась без перерыва двое суток, наши специалисты не жалели сил, лишь бы успеть достать из-под завалов как можно больше людей. Работы несколько раз останавливались, чтобы провести "минуту молчания" и определить, откуда доносятся звуки от людей, находящихся под завалами.

            Помимо таких вот серьезных ЧС, случаются и курьезы, без этого никуда. Однажды нам пришлось спасать волка, который в поисках пищи забрел в жилой сектор. Жильцы, конечно, перепугались и вызвали не только МЧС, но и охотников. Такой переполох подняли, что зверь и сам был напуган и от этого еще больше нервничал, так что пришлось уже не людей от нападения волка спасать, а наоборот. Затравленное животное не знало, куда и деваться. Но тут спасатели проявили смекалку и заманили его кусочком сала в помещение, где его поймали и за чертой города выпустили на волю.

            - Назовите несколько правил безопасной жизни от Сергея Шахова.

            - Никаких секретов выживания я сейчас не открою, потому что для личной безопасности достаточно быть внимательным и ответственно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью окружающих, не оставаться равнодушным к беде других людей, особенно пожилых и маленьких детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще