Главные события 11 февраля 2019 г. 09:47

Капитан "Норда" вернулся в Крым

Капитан "Норда" вернулся в Крым
© РИА Новости. Стрингер

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Капитан сейнера "Норд" (порт приписки - Керчь) Владимир Горбенко, которого удерживали на Украине с марта 2018 года, вернулся домой, сообщила "Интерфаксу" Евгения Горбенко - мать моряка.

"Да, в субботу родненький вернулся", - сказала собеседник агентства.

Ранее В.Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, дал в Крыму интервью "Комсомольской правде". Видео размещено на сайте издания.

"У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ", - сказал капитан "Норда".

Он отметил, что официального контроля его передвижений на Украине не было, ограничение по запрету выезда на территорию Крыма также было снято.

"Решение суда у меня на руках было, в котором четко написано, что в продлении этого решения о запрете отказано прокуратурой, то есть его нет в наличии", - сказал капитан "Норда" в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

В.Горбенко сообщил, что добрался до границы из Мелитополя, где проживал у родственников, "на пересадках", и вернулся в Крым через пункт пропуска "Чаплынка", где предъявил российский паспорт.

Капитан рассказал, что ему на Украине предлагали заключить сделку со следствием, однако он отказался, так как не считает себя виновным и считает себя гражданином РФ. "Предлагали с первых дней практически, признать свою вину и как гражданину Украины уехать домой, получив условный срок", - сказал он.

"Предвзятого отношения, давления я на себе не испытывал. Общались со мной корректно, уважительно, по-русски, предлагали переводчика, но мы в Крыму изучали украинский, читать-писать умеем", - сказал В.Горбенко.

Капитан "Норда" добавил, что может участвовать в заседаниях украинского суда по видеосвязи.

"Я готов, если у них есть желание, мы можем продолжать по видеоконференции", - сказал В.Горбенко.

В свою очередь спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что капитан "Норда" официально не пересекал украинско-российскую государственную границу, равно как и границу с Крымом.

"Мы видели эту информацию (об обнаружении В.Горбенко на территории Крыма - ИФ) и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролируемом участке границы с Россией, ни на админгранице с временно оккупированным Крымом данный гражданин не пересекал границу", - сказал О.Слободян в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Представитель компании-судовладельца Анна Шевелева подтвердила возвращение крымчанина на полуостров.

"Капитан в России. Его возвращение - его личный успешный проект", - сказала А.Шевелева журналистам.

28 января адвокат Максим Могильницкий сообщил, что В.Горбенко, удерживаемый с марта 2018 года на Украине, исчез. "Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко пропал без вести. По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - написал тогда адвокат на странице в Фейсбуке.

Другой адвокат В.Горбенко Дмитрий Щербина сообщил "Интерфаксу" по телефону из Киева, что капитан пропал за несколько дней до предварительного заседания по его делу в Оболонском районном суде украинской столицы, назначенном на 1 февраля.

По словам Д.Щербины, родственники В.Горбенко в Мелитополе обратились в полицию, это же сделали адвокаты крымчанина в Киеве. "В Мелитополе брат подавал, мы - в Киеве. Зарегистрировано заявление. Будем дополнительно работать", - сказал юрист.

В свою очередь представитель компании-судовладельца Анна Шевелева подтвердила журналистам в Симферополе, что В.Горбенко не выходит на связь третьи сутки.

31 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что российское внешнеполитическое ведомство и посольство РФ на Украине выясняют обстоятельства исчезновения в этой стране капитана российского сейнера "Норд" В.Горбенко, который находится под следствием.

"Могу ограничиться комментарием по этому вопросу и сказать только то, что МИД и посольство РФ на Украине занимаются выяснением всех обстоятельств данной ситуации", - сказала М.Захарова.

Госпогранслужба Украины 25 марта 2018 года в Азовском море задержала судно "Норд" с десятью членами экипажа на борту. Капитану сейнера В.Горбенко вменяется статья 332-1 (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны) и статья 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская область). 19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для капитана В.Горбенко не посещать территорию Крыма.

С 16 октября 2018 года дело В.Горбенко рассматривает Оболонский районный суд Киева. 10 января 2019 года Оболонский райсуд перенес подготовительное заседание по делу капитана судна "Норд" на 1 февраля.

Остальным членам экипажа "Норда" вменена часть 2 статьи 204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы). Два члена экипажа "Норда" вернулись в апреле в Крым, покинув Украину через Белоруссию. Еще семеро - в октябре - в результате обмена на семерых рыбаков двух небольших украинских судов "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", попавшихся в мае и августе 2018 года на браконьерстве у берегов Крыма.

Капитану "ЯМК-0041" Виктору Новицкому вменяют часть 3 статьи 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Осенью Россия и Украина начали переговоры о возращении на родину капитанов "Норда" В.Горбенко и "ЯМК-0041" В.Новицкого, сообщила в конце октября уполномоченный по правам человека в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще