Главные события 12 февраля 2019 г. 13:38

Корабельные истребители Северного флота перелетят в Крым для тренировок

Корабельные истребители Северного флота перелетят в Крым для тренировок
© РИА Новости. Андрей Лузик

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Летный состав корабельного истребительного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота отправят в Крым для тренировок, сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Личный состав подготовлен к отправке на аэродром Саки для совершенствования профессиональных навыков на наземном испытательном тренировочном авиационном комплексе НИТКА",- сообщили в пресс-службе

Там отметили, что в Крым будут перебазированы несколько самолётов Су-33, Су-25УТГ и многоцелевой истребитель Су-30 СМ.

"Программа тренировок предусматривает отработку полного цикла подготовки лётчиков к посадке на авианосец. Тренировки лётчиков-истребителей на тренажёре займут более полутора месяцев",- сообщили в пресс-службе.

Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный (НИТКА) - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца - предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.

Комплекс представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишерами. Габариты полосы эквивалентны габаритам полетной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Комплекс НИТКА используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще