Главные события 13 февраля 2019 г. 09:17

Власти Крыма объяснили проблемы с храмом ПЦУ в Симферополе отсутствием документов

Власти Крыма объяснили проблемы с храмом ПЦУ в Симферополе отсутствием документов
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Представители Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) отказываются предоставить документы, необходимые для аренды помещения в Симферополе, сообщила министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

"Ничего мы у них (ПЦУ - ИФ) не отбираем. Наоборот, предлагали им узаконить отношения. Но они на территории Крыма не перерегистрировались как юридическое лицо, поэтому мы лишены этой возможности", - сказала министр во вторник "Интерфаксу".

Как уточнила А.Анюхина, помещение, которое ранее арендовала ПЦУ, находится в собственности Крыма.

"У них договор закончился, и теперь его нужно переоформить. Мы им предложили переоформить, но их настоятель в последнее время на территории Крыма не появляется и документы не подает", - добавила она.

Министр заверила, что власти Крыма готовы предоставить помещение в пользование при оформлении необходимых документов по российскому законодательству.

Ранее во вторник архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения кафедрального собора Святых Владимира и Ольги. По его словам, с 2014 года власти республики неоднократно требовали перерегистрировать епархию согласно российскому законодательству, однако управление епархии не пошло на это.

"В связи с тем, что мы не перерегистрированы, Фонд имущественных и земельных отношений требует от нас подписать все дополнительные договора и передать помещение, которое мы занимаем в городе Симферополь, в распоряжение этого министерства, которое сейчас действует на территории Крыма. (...) В первых числах марта я должен остаться на улице. Я не знаю, куда выносить имущество, не знаю, куда его вывозить", - заявил архиепископ Симферопольский и Крымский на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, Министерство культуры Украины не провело опись ценностей, которые находятся на территории собора, и добавил, что на территорию Украины их переправить невозможно. "Потому что законодательство запрещает мне перемещение культурных и национальных ценностей через границу", - сказал архиепископ Климент.

Он назвал ситуацию с симферопольским собором "политической местью для уничтожения нашей украинской церкви на территории Крыма". "Я считаю, что это был политический шаг со стороны той власти, которая сейчас действует на территории Крыма в связи с последними событиями, которые сейчас происходят на территории материковой Украины - это формирование Православной церкви Украины и процессы, которые происходят вокруг Украинской православной церкви (Московского патриархата)", - сказал иерарх ПЦУ.

"Сегодня ситуация вышла из-под контроля. Сегодня я дошел до такого состояния, что в случае нашего выселения из помещения в Симферополе я готов вместе с прихожанами стать под администрацией президента (Украины) и начать голодовку, чтобы государство, правительство обратили внимание, в каком состоянии находятся граждане Украины, которые лишены прав, как в Крыму, так и здесь, на материке", - заявил он.

Архиепископ Климент также призвал международное сообщество взять на контроль ситуацию с украинскими церквями в Крыму.

Собор Святых Владимира и Ольги располагается в помещениях одного из зданий бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Это трехэтажное здание с колоннами в классическом стиле. О размещении в нем религиозного учреждения говорит только небольшой крест над входом. Не менее полугода на дверях висит замок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще