Главные события 5 марта 2019 г. 11:52

Власти Крыма нашли для экипажа "Норда" варианты замены судна

Власти Крыма нашли для экипажа "Норда" варианты замены судна
Фото со страницы Facebook погранслужбы Украины

5 марта. Interfax-Russia.ru - Экипаж судна "Норд" получит новое судно взамен арестованного Украиной сейнера, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"У меня вчера были представитель предприятия (судовладельца - ИФ) и Владимир Николаевич Горбенко, капитан судна "Норд". Мы договорились, что 13-го числа в ходе визита в Керчь еще раз встретимся с экипажем. Планы уже есть, они согласованы. По большому счету, есть понимание, где взять судно. Есть ряд предложений, просто не хочу заранее их озвучивать", - сказал С.Аксенов журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, когда будет приобретено судно для экипажа, и рыбаки смогут выйти в море.

Он также сообщил, что с пограничниками проработан комплекс мер, чтобы не допустить задержаний крымских моряков.

Госпогранслужба Украины 25 марта 2018 года в Азовском море задержала судно "Норд" с 10 членами экипажа на борту. Капитану сейнера вменили "нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны" и "незаконное занятие рыбным добывающим промыслом". Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская область).

11 февраля стало известно, что В.Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января, вернулся в Крым. При этом представитель погранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что капитан "Норда" официально не пересекал украинско-российскую границу, равно как и "административную границу" с Крымом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще