Главные события 18 марта 2019 г. 10:21

Глава Севастополя рассказал о необходимых мерах для прихода крупных торговых сетей

Глава Севастополя рассказал о необходимых мерах для прихода крупных торговых сетей
Фото: пресс-служба губернатора Севастополя

18 марта. Interfax-Russia.ru - Снизить цены на продукты питания и другие товары в Севастополе может приход крупных торговых сетей, однако решить этот вопрос пока не удается, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Дмитрий Овсянников.

"К сожалению, крупные торговые сети не спешат заходить в Севастополь. Есть ряд факторов, которые этому препятствуют, в том числе опасения санкционного воздействия. Я считаю, что уже должны быть административные меры - с помощью соответствующего федерального министерства", - сказал он.

Губернатор назвал вопрос уровня цен в регионе одним из тех, что больше всего волнуют местных жителей.

"С одной стороны, абсолютный показатель прироста цен удалось стабилизировать - порядка 2%, и мы не выделяемся на фоне других регионов. Но стоимость продуктов и товаров высока, как и в любом курортном городе: цены съедают рост заработной платы", - пояснил Д.Овсянников.

Как сообщалось ранее, правительство Севастополя подписало в прошлом году с торговыми сетями меморандум взаимопонимания и соглашение о ценах. В 2018 году дополнительно было создано четыре социальных ярмарки, на которых цены на социально значимые продукты на 25% ниже, чем в среднем по рознице. Создаются ярмарки "выходного дня", на которых горожане в шаговой доступности могут купить продовольственные товары по ценам от производителей.

Полный текст интервью с Д.Овсянниковым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще