Главные события 19 марта 2019 г. 09:51

Путин: крымчане за десятилетия вне России сохранили преданность и любовь к ней

Путин: крымчане за десятилетия вне России сохранили преданность и любовь к ней
© РИА Новости. Валерий Мельников

19 марта. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин сравнил мужество крымчан, проголосовавших пять лет назад за воссоединение с Россией, с подвигом бойцов Красной Армии, спасавших боевые знамена в первые дни Великой Отечественной войны.

"Я сейчас не побоюсь сделать определенное историческое сравнение. Поведение севастопольцев и крымчан напоминает мне поведение бойцов Красной Армии в трагические месяцы начала Великой Отечественной войны, когда они, прорываясь к своим, выносили на себе поближе к сердцу боевые знамена своих частей", - сказал В.Путин, выступая в Симферополе на праздничном концерте, посвященном пятой годовщине вхождения Крыма в Россию.

"Так и вы, находясь вне рамок российской государственности многие годы, на протяжении десятилетий, сохранили в своем сердце и пронесли через эти годы любовь к нашей Родине, к России. Спасибо вам", обратился президент к крымчанам.

В.Путин подчеркнул, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией "стало возможным благодаря историческому, пятилетней давности, референдуму, в котором вы все приняли участие и проголосовали за это историческое решение".

Глава государства отметил, что решение по Крыму было принято, исходя из общенациональных интересов, а не "для себя и ближайшего окружения".

"Я вам хочу тайну открыть: за годы работы мне неоднократно приходилось думать над тем, какое решение принять в той или другой сфере. И когда выбор делаешь в пользу общенациональных интересов, абстрагируясь от возможных негативных последствий, не лично для себя или для каких-то людей, которые рядом стоят, а именно в пользу общенациональных долгосрочных перспектив, как правило, такая точка зрения побеждает. И здесь, я думаю, произошло то же самое", - сказал В.Путин на встрече с общественностью Крыма в понедельник, отвечая на вопрос, что для него значит "крымская весна".

"Это новая веха в истории России, потому что она показала нам самим и всему миру, что Россия умеет себя саму любимую любить и защищать свои интересы. И мы отталкиваемся при этом от интересов наших людей. Это самая принципиальная вещь", - подчеркнул В.Путин.

Говоря о взаимоотношениях с Киевом российский лидер заявил, что между народами России и Украины нет вражды, непонимание есть только в отношении действий украинского руководства, одержимого предвыборной русофобией.

"Русский и украинский народы никогда не ссорились, и сейчас они, по моему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с сегодняшним руководством Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-либо позитивного результата в развитии наших отношений", - сказал В.Путин на встрече с общественностью Крыма и Севастополя, приуроченной к 5-летию вхождения Крыма в состав РФ.

Как подчеркнул президент РФ, "то, что они творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение". "Так и хочется спросить по-украински: "С глузду зъихав чи шо" - "с ума сошел"? Поэтому, как только здравый смысл восторжествует, мы на уровне руководства тоже будем выстраивать отношения", - заметил В.Путин.

Он добавил: "Надеюсь, что эта волна различных предвыборных ситуаций и комбинаций на Украине, которую сейчас мы наблюдаем, замешанная на русофобии, схлынет, и будут созданы хоть какие-нибудь условия для развития межгосударственных связей".

При этом В.Путин выразил уверенность в том, что "уровень отношений между людьми всегда был, есть и будет очень серьезным". "Люди просто запуганы. Боятся даже родственникам позвонить в Россию, боятся, что их СБУ прослушает - и потом проблем не оберешься. Я все это прекрасно понимаю", - сказал президент РФ.

По его мнению, "время все лечит, и глубокие корни нашей общей истории, культуры и веры возьмут верх над всякой политической пеной сегодняшнего дня".

В.Путин напомнил, что украинцы в России - третья по численности этническая группа, и подчеркнул, что "украинцы - на 100% уверен - не чувствуют в России какой-то ущемленности ни в чем, в том числе и в Крыму".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще