Главные события 15 мая 2019 г. 08:40

5 млн транспортных средств пересекли Крымский мост за год работы

5 млн транспортных средств пересекли Крымский мост за год работы
Фото инфоцентра "Крымский мост"

15 мая. Interfax-Russia.ru - Порядка 5 млн автомобилей и автобусов проехали по мосту через Керченский пролив в обе стороны - в Крым и в Краснодарский край - с момента открытия движения в середине мая прошлого года, сообщил информационный центр "Крымский мост" в среду.

"Пять миллионов машин, в том числе почти 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев. Годовой трафик более чем в 3 раза превысил аналогичный показатель паромной переправы (за 2017 год). Первый в истории моста рабочий год прошел в штатном режиме: связь между материком и полуостровом не прерывалась, несмотря на частые штормы в Керченском проливе", - отмечает инфоцентр.

Автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались Крымским мостом вместо паромной переправы, за год сэкономили более 16 млрд рублей, подсчитал инфоцентр проекта.

"За один рейс на пароме (от порта "Крым" до порта "Кавказ" или в обратном направлении) нужно было заплатить от 1,5 до 19,5 тысяч рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля. Движение по мосту - бесплатное", - указывается в пресс-релизе.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще