Главные события 15 мая 2019 г. 14:04

Власти Севастополя рассчитывают на подключение во II полугодии "Ростеха" к проекту "Умный город"

Власти Севастополя рассчитывают на подключение во II полугодии "Ростеха" к проекту "Умный город"
© РИА Новости. Александр Гальперин

15 мая. Interfax-Russia.ru - Правительство Севастополя планирует подписать с госкорпорацией "Ростех" соглашение, которое позволит во второй половине 2019 года начать совместную работу по реализации проекта "Умный город" и ряда других.

"Мы договорились, что до 1 июля отработаем дорожную карту взаимодействия, на форуме (Петербургском международном экономическом форуме - ИФ) в июне мы подпишем рамочное соглашение и уже со второго полугодия приступим к совместным шагам", - сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников журналистам по итогам выездной сессии "Ростеха" в среду.

Как уточнил Овсянников, власти города обсудили с представителями компании реализацию проекта "Умный город", внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", системы безопасности в школах и информационной системы для медучреждений. По его словам, взаимодействие планируется "по всем этим направлениям".

Один из первых проектов, который может быть реализован в рамках сотрудничества с "Ростехом", - это модернизация системы освещения в Севастополе, добавил губернатор.

"В прошлом году мы построили порядка 3 тысяч новых светоточек за 80 млн рублей. В этом году у нас заложено порядка 200 млн рублей, на следующий год - 300 млн рублей и через год - еще 300 млн рублей. Но этого явно недостаточно (...) Заключение договора, который приведет к ускоренному строительству освещения и управления им в городе в ближайшие 10 лет, - это правильный шаг", - подчеркнул Овсянников.

Индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса (РЭК) "Ростеха" Сергей Сахненко подтвердил, что госкорпорация готова работать в Севастополе, несмотря на угрозу санкций.

"Мы хотим вам презентовать наработки, заделы, готовые продукты, которые уже фактически лежат на прилавках, для вашего региона. Нас не пугают санкции. Севастополь - это, думаю, родной город для каждого россиянина", - сказал он на выездной сессии.

Ранее сообщалось, что Севастополь стал одним из 30 городов России, где в пилотном режиме будет реализован федеральный проект "Умный город". Соответствующее соглашение между городским правительством и министерством строительства и ЖКХ России было подписано на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) 18 апреля.

Масштабная цифровизация инфраструктуры Севастополя началась в 2016 году и рассчитана на пять лет. На эти цели направляются как бюджетные средства, так и частные инвестиции, сообщал агентству вице-губернатор Илья Пономарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще