Главные события 16 мая 2019 г. 12:00

Власти Крыма планируют почти вдвое увеличить объем ввода жилья к 2024 году

Власти Крыма планируют почти вдвое увеличить объем ввода жилья к 2024 году
© РИА Новости. Сергей Венявский

16 мая. Interfax-Russia.ru - Объем ввода жилья в Крыму к 2024 году планируется увеличить в 1,8 раза по сравнению с показателем 2018 года - до 1,3 млн кв. м в год, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-премьер республики Евгений Кабанов.

"Параметры нацпроекта "Жилье" находятся в стадии утверждения, темп роста должен быть до 2024 года с наших 700 тыс. кв. м до 1,3 млн кв. м. Это амбициозный план", - сказал Кабанов.

При этом он уточнил, что параметры нацпроекта еще обсуждаются, поскольку строительная отрасль в Крыму имеет свою специфику. В частности, регион находится "в особом положении" в контексте перехода на проектное финансирование, поскольку в регионе работает всего два аккредитованных банка, тогда как в других регионах РФ их около 90.

"Правительству Крыма необходимо чуть больше времени, нежели другим субъектам, для формирования новых земельных площадок", - добавил вице-премьер.

В конце марта глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что пять регионов России, в том числе Крым, не утвердили показатели национального проекта "Жилье". Кабанов объяснял задержку нежеланием "брать на себя неисполнимые обязательства".

Нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет. Он включает в себя четыре блока. Это мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда. В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Общий объем средств на реализацию проекта "Жилье и городская среда" превышает 1 трлн рублей, из них 891 млрд рублей выделяет федеральный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще