Главные события 20 мая 2019 г. 09:20

Трасса от Крымского моста до Севастополя готова более чем на 60%

Трасса от Крымского моста до Севастополя готова более чем на 60%
Фото АО "ВАД"

20 мая. Interfax-Russia.ru - Общая готовность трассы "Таврида", которая соединит восток Крыма с Севастополем, превышает в настоящее время 60%, сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих журналистам в Симферополе в субботу.

"На сегодняшний день готовность трассы - более 60%. По инженерным укреплениям работы не такие капиталоемкие, но продолжительные по времени, поэтому если мы успеем открыть дорогу раньше, то на достаточно небольшое время", - сказал Е.Дитрих.

Как сообщалось, движение по двум полосам трассы "Таврида" - на участке протяженностью 190 км от Симферополя в центральной части полуострова до Керчи на востоке - открылось поэтапно в течение последних трех дней 2018 года.

Магистраль пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя. Стоимость семи участков проекта общей длиной 250,7 км оценивается в 149,3 млрд рублей. Они должны быть сданы в четырехполосном исполнении в декабре 2020 года. АО "ВАД", созданное в 1994 году в Санкт-Петербурге и в январе 2017 года перерегистрированное в Вологде, выбрано единственным исполнителем работ по строительству трассы.

Правительство России в сентябре 2018 года увеличило финансирование строительства "Тавриды" почти на 11,36 млрд рублей, на эти средства планируется спроектировать и возвести восьмой участок трассы протяженностью 6,2 км. Он позволит увеличить пропускную способность автодорожной сети в Севастополе при выезде на магистраль.

Правительство РФ во второй половине декабря распорядилось, что восьмой участок трассы также будет строить компания "ВАД". По прогнозам Минэкономразвития России, он будет введен в 2021 году.

"Таврида" строится за счет средств федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя, рассчитанной до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще