Главные события 29 мая 2019 г. 10:33

Российские военные покажут массированный бомбовый авиаудар Ту-22М3 в ходе авиашоу в Крыму

Российские военные покажут массированный бомбовый авиаудар Ту-22М3 в ходе авиашоу в Крыму
Фото "Интерфакса"

29 мая. Interfax-Russia.ru - Воздушный бой современных истребителей Су-35С и массированный бомбовый авиаудар трех ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 покажут российские военные в ходе шоу "Авиамикс" в рамках международного конкурса "Авиадартс-2019", сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"Зрители смогут увидеть воздушный бой истребителей Су-35С, бомбометание под прикрытием истребителей-перехватчиков, применение высокоточного авиационного вооружения по наземным целям, нанесение массированного бомбового авиаудара массой около 10 тонн тремя Ту-22М3 и четырех Су-34 при сопровождении парой истребителей Су-30СМ", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, зрители увидят групповые пуски ракет штурмовиками Су-25СМ3 в пикировании, пуски ракет с вертолета Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н, а также десантирование груза на точность с тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76.

В завершении программы выступят пилотажные группы ВКС "Русские Витязи", "Стрижи" и "Беркуты".

На земле зрителям будут представлены вертолеты Ми-24, Ми-28Н, Ка-52, самолеты Л-39, МиГ-29 и МиГ-29УБ.

Всего в "Авиамиксе" будет задействовано более 50 воздушных судов.

Тактический эпизод "Авиамикс" будет продемонстрирован 1 июня на полигоне Чауда в районе Феодосии в Крыму. В сообщении не указано, где базируются участвующие в шоу Ту-22М3.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил журналистам, что ракетоносцы Ту-22М3, размещённые в Крыму, способны уничтожить цели в Европе.

"Размещены Ту-22М3 в Крыму", - сказал Шаманов 19 марта.

Он добавил, что это "самолеты ракетоносной авиации, которые проходят глубокую модернизацию и способны своим вооружением уничтожить любую цель в Европе".

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

Самолеты Ту-22М3 применялись российскими военными в военной операции в Сирии. Эти бомбардировщики участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Россия за последние годы усилила группировку на Черном море.

Как сообщал "Интерфакс", Черноморский флот России за последние годы получил несколько новых фрегатов и малых ракетных кораблей, шесть дизель-электрических подлодок. Все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".

В Крыму создан армейский корпус, в его составе - соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, РХБ-защиты, связи и другие.

Оборону черноморского побережья России обеспечивают береговые противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион".

Российские военные развернули в Крыму четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф", а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

Как сообщалось, в планах - начать в 2019 году строительство под Севастополем новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще