Главные события 11 июня 2019 г. 09:33

Патрульный корабль Черноморского флота через Босфор отправился на Балтику

Патрульный корабль Черноморского флота через Босфор отправился на Балтику
© РИА Новости. Виталий Тимкив

11 июня. Interfax-Russia.ru - Патрульный корабль "Василий Быков" Черноморского флота (ЧФ) зашёл в пролив Босфор по пути на Балтику, сообщил официальный представитель ЧФ Алексей Рулев.

"Патрульный корабль ЧФ "Василий Быков" зашёл в черноморский пролив Босфор в ходе планового перехода из Севастополя на Балтийский флот. На Балтийском флоте экипаж корабля примет участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь Дня Военно-Морского Флота", - сказал Рулев.

В ходе межфлотского перехода экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль, пройти Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана. Во время перехода экипаж проведет комплекс корабельных боевых учений.

"В частности моряки и экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработают задачи по взлётам и посадкам на палубу корабля, также с целью проверки слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля, будут проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полёты вертолёта", - сказал представитель ЧФ.

"Василий Быков" построен на Зеленодольском заводе имени Горького, спущен на воду в 2017 году, принят в состав Черноморского флота в декабре 2018 года.

Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Автономность плавания кораблей этого проекта составляет 60 суток. Патрульные корабли данного проекта способны развивать скорость 30 узлов, имеют водоизмещение около 1 тысячи 700 тонн, численность экипажа порядка 80 человек. Дальность плавания корабля 6 тысяч морских миль. Корабль оснащен самыми современными комплексами радиотехнического и гидроакустического вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще