Главные события 8 июля 2019 г. 11:00

Красноярская компания подала встречный иск на 94 млн руб. к строившей ТЭС в Крыму структуре Ростеха

Красноярская компания подала встречный иск на 94 млн руб. к строившей ТЭС в Крыму структуре Ростеха
© РИА Новости. Андрей Старостин

8 июля. Interfax-Russia.ru - АО "Стройкомплекс НПО ПМ" (Красноярск) подало иск в Арбитражный суд Севастополя о взыскании с ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ВО "Технопромэкспорт", Москва, входит в госкорпорацию "Ростех") неустойки по договору подряда в размере 94,2 млн рублей, сообщается в материалах суда.

Красноярская стройкомпания выполняла для структуры "Ростеха" ряд работ по строительству различных объектов для Балаклавской и Таврической теплоэлектростанций (находятся в Севастополе и Симферополе соответственно). Суд примет решение о принятии дела к производству до конца текущей рабочей недели.

Ранее сообщалось, что в мае ВО "Технопромэкспорт" подало в Арбитражный суд Севастополя сразу 5 исков к "Стройкомплексу НПО ПМ" о взыскании неустойки на общую сумму 2,2 млрд рублей за неисполнение условий договоров на строительство объектов для крымских теплоэлектростанций.

Тогда гендиректор ООО "Стройкомплекс НПО ПМ" Александр Серебряков говорил "Интерфаксу", что красноярская стройкомпания готовит встречный иск к "Технопромэкспорту".

"В ходе выполнения контрактов (на общую сумму 1,8 млрд рублей - ИФ) происходил систематический срыв сроков оплаты. По ходу выполнения работ заказчиком вносились корректировки в проектную документацию, в результате чего "Стройкомплекс НПО ПМ" был вынужден использовать заемные средства. Кроме того, заказчик отдал часть работ без проведения установленных закупочных процедур собственным подрядчикам и не возместил нам стоимость материалов, приобретенных для этих работ на сумму порядка 40 млн рублей. Очевидно, что иски выдвинуты заказчиком, чтобы не осуществлять итоговый расчет по контракту. Из-за действий заказчика "Стройкомплекс НПО ПМ" оказался на грани банкротства, около тысячи человек остались без работы. В планах компании выдвинуть встречный иск и вернуть средства, положенные за сдачу проекта, а также оспорить размер штрафных санкций", - сказал Серебряков.

Слушания по делу о взыскании с красноярской стройкомпании неустойки приняты к производству, очередные слушания состоятся в течение июля-августа текущего года.

Строительство Балаклавской и Таврической ТЭС мощностью 470 МВт каждая началось в 2016 году. Первые энергоблоки теплоэлектростанций - парогазовые установки на 235 МВт каждая - были введены в эксплуатацию в октябре 2018 года. На полную мощность ТЭС запущены в марте 2019 года.

АО "Стройкомплекс НПО ПМ" создано в июне 1999 года, единственный владелец - АО "Конструкторское бюро "Искра" (Красноярск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще