Главные события 15 июля 2019 г. 10:05

РНКБ получил 7 заявок на 7,4 млрд руб. финансирования с использованием эксроу-счетов

РНКБ получил 7 заявок на 7,4 млрд руб. финансирования с использованием эксроу-счетов
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

15 июля. Interfax-Russia.ru - Базирующийся в Крыму Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) получил от застройщиков 7 заявок на общую сумму 7,4 млрд рублей на получение финансирования по новой схеме с использованием эскроу-счетов, сообщил журналистам председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин.

"У нас сейчас 7 заявок на общий объем 7,4 млрд рублей. Первую заявку на 700 млн рублей у нас в пятницу будет кредитный комитет (смотреть - ИФ), мы уже одобряем к выдаче", - сказал Якунин. Он отметил, что введение нового механизма по строительству позволяет банку также наращивать объем выдачи ипотечных кредитов, поскольку застройщики стремятся продать больше квартир в каждом объекте, это одно из условий возможности достройки старого объекта по прежней схеме.

"Практически все дома в Крыму уже строящиеся, и где идут продажи - они фактически все попадают под эту оговорку, что очень хорошо, на самом деле - они спокойно достроят в прежнем режиме", - пояснил финансист.

Он отметил, что "концепция очень хорошая", тем не менее, на практике с новым механизмом финансирования иногда возникают некоторые трудности.

"Застройщики обычно что делают? Они строят обычно кварталами. У тебя один дом строится, по второму дому ты начинаешь фундамент заливать, третий ещё пока только проектируешь. У тебя взят в аренду большой участок, где оказывается, что тебе половину этого комплекса строить по старым правилам, а половину этого комплекса нужно строить по новым правилам", - сказал Якунин. Он уточнил, что в таких случаях застройщикам надо межевать участки на части. "Так как новое юрлицо, а все разрешения получены на старое юрлицо, надо "переполучать" все разрешения. Более того, зачастую участки в аренде, значит, надо перезаключать договоры на этот новый участок", - сказал глава совета директоров РНКБ.

"Дальше вот этот "снежный ком", который идёт следом за этим - он как раз, я думаю, даст определенную паузу, потому что все равно вот даже в очень быстро работающих регионах вопросы межевания, переподписывания договоров аренды, перевыпуска всей разрешительной документации на другое юрлицо займет определенное время", - добавил Якунин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще