Главные события 15 июля 2019 г. 16:02

Грядущее частичное лунное затмение лучше всего будет видно в Крыму

Грядущее частичное лунное затмение лучше всего будет видно в Крыму
© РИА Новости. Александр Вильф

15 июля. Interfax-Russia.ru - Лунное затмение, ожидаемое в ночь на среду, будет видно почти на всей территории России, за исключением северных территорий, сообщает "Роскосмос".

"Вблизи полуночи с 16 на 17 июля 2019 года произойдет частное затмение Луны, видимое в Европейской части России (кроме ее севера). Луна пройдёт через южную часть земной тени и погрузится в нее на чуть больше половины своего диска", - сказали в госкорпорации.

Продолжительность теневого затмения составит почти три часа (с 23:02 до 02:00 мск) и будет наблюдаться практически на всей территории России. Во время затмения Луна будет находиться над южным горизонтом в созвездии Стрелец. Недалеко от Луны будет располагаться планета Сатурн, а правее (западнее) - яркий Юпитер.

"Данное частное лунное затмение можно наблюдать практически на всей территории России, кроме северных и удаленных восточных районов. Условия для наблюдения затмения в нашей стране лучше на южных широтах, так как летом полная Луна поднимается невысоко над горизонтом", - отметили в "Роскосмосе".

Будет хорошо видно Луну и в Европейской части России, где затмение произойдет вблизи местной полуночи. Начальные фазы затмения будут также видны в юго-западной Сибири уже под утро, на заходе Луны. В большинстве зоны видимости на территории нашей страны Луна будет располагаться низко над южным горизонтом.

"Наилучшими условия наблюдений будут в Крыму и на Северном Кавказе, где высота Луны над горизонтом достигнет 20°, а летние погодные условия с большой вероятностью будут благоприятствовать наблюдениям", - сказали в госкорпорации.

Во вторник в 21:43 мск Луна коснется земной полутени - в это время начнется полутеневое затмение, оно плохо различимо невооруженным глазом, особенно при малых фазах, но по мере приближения к краю земной тени потемнение будет становиться все более заметным.

В 23:01 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени, это называется частное затмение. В это время уже хорошо будет видно потемнение восточного лунного лимба. Луна начнет погружение в тень Земли.

В 00:31 мск в среду наступит максимальная фаза частного затмения - чуть больше половины диска Луны окажется в южной части земной тени; в этот момент потемнение северной части спутника Земли будет максимальным.

К двум часам ночи Луна полностью выйдет из земной тени, а к 03:17 мск - полностью выйдет из земной полутени, что означает конец затмения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще