Главные события 23 июля 2019 г. 12:00

Более 1 млн автомобилей проехали по Крымскому мосту с начала лета

Более 1 млн автомобилей проехали по Крымскому мосту с начала лета
Фото инфоцентра "Крымский мост"

23 июля. Interfax-Russia.ru - Свыше 1 млн легковых и грузовых автомобилей и автобусов пересекли с начала лета 2019 года мост через Керченский пролив, который соединяет Крымский полуостров с материковой частью России, сообщил инфоцентр проекта во вторник.

В частности, за июнь и три недели июля по Крымскому мосту проехали 115 тыс. грузовиков и 14 тыс. автобусов.

Летом этого года среднесуточная интенсивность движения выросла вдвое по сравнению с весенним трафиком - почти до 21 тыс. автомобилей. Максимальный суточный трафик зафиксирован 15 июля: 31,3 тыс. автомобилей.

"Более 518 тысяч транспортных средств пересекли Керченский пролив по мосту в июне, это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первый месяц лета крымский поток почти на 9% превысил таманский. С начала июля на полуостров по мосту проехало свыше 292 тысяч автомобилей, в сторону материка - более 245 тысяч", - говорится в пресс-релизе информационного центра "Крымский мост".

В целом, с начала работы транспортного перехода (с середины мая 2018 года) по нему проехали около 6 млн машин.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года. Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Автодорога по мосту - участок федеральной автомобильной дороги А-290 - находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора. Это - четырехполосная трасса с пропускной способностью 40 тыс. автомобилей в сутки. Максимальная разрешенная скорость - 90 км/ч. Остановки на мосту запрещены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще