Главные события 23 июля 2019 г. 12:51

Строившая ТЭС в Крыму структура Ростеха требует с красноярского подрядчика еще 3,6 млрд руб. неустойки

Строившая ТЭС в Крыму структура Ростеха требует с красноярского подрядчика еще 3,6 млрд руб. неустойки
© РИА Новости. Максим Богодвид

23 июля. Interfax-Russia.ru - ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ВО "Технопромэкспорт", Москва, входит в госкорпорацию "Ростех") 22 июля подало в Арбитражный суд Севастополя два иска о взыскании с АО "Стройкомплекс НПО ПМ" (Красноярск) неустойки за неисполнение условий договоров на строительство различных объектов для Балаклавской и Таврической теплоэлектростанций (находятся в Севастополе и Симферополе соответственно) на 2,66 млрд рублей и 951,1 млн рублей.

При этом, по данным картотеки арбитражных дел, "Стройкомплекс НПО ПМ" также 22 июля подал 4 иска о взыскании с ВО "Технопромэкспорт" суммарно 33,3 млн рублей за неисполнение условий договоров строительного подряда.

Даты слушаний по всем этим искам будут назначены в течение 5 рабочих дней.

"Иски обусловлены неисполнением условий по договорам - в частности, по срокам и качеству работ. Требования ВО "Технопромэкспорт" подтверждаются претензиями и перепиской сторон" - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе московской компании.

В мае ВО "Технопромэкспорт" подало в Арбитражный суд Севастополя сразу 5 исков к "Стройкомплекс НПО ПМ" о взыскании неустойки на общую сумму 2,2 млрд рублей за неисполнение условий договоров на строительство различных объектов для Балаклавской и Таврической ТЭС.

"Стройкомплекс НПО ПМ" систематически не выполнял обязательства по договорам, а также неоднократно нарушал требования федеральных законов и нормативно-технической документации. Это привело к срыву контрольных дат по проекту, установленных правительством РФ, и, как следствие, задержкам при строительстве ТЭС. При этом "Технопромэкспорт" своевременно и в полном объеме выполнял свои обязательства перед подрядчиком", - сообщали тогда "Интерфаксу" в структуре "Ростеха".

Все иски ВО "Технопромэкспорт" приняты к производству, слушания по данным делам пройдут в течение июля-августа.

В свою очередь "Стройкомплекс НПО ПМ" в начале июля подал 2 иска в Арбитражный суд Севастополя о взыскании с ВО "Технопромэкспорт" суммарно 100,7 млн рублей. "Клиент регулярно выпускал дополнения к проектной документации уже после завершения работ по предыдущей версии проекта. В результате мы были вынуждены не только переделывать работы, но и закупать новое оборудование. Ни за это оборудование, ни за его монтаж нам так и не заплатили", - пояснили тогда "Интерфаксу" в красноярской стройкомпании.

Слушания по данным делам назначены на 8 августа.

Строительство Балаклавской и Таврической ТЭС мощностью 470 МВт каждая началось в 2016 году. Первые энергоблоки теплоэлектростанций - парогазовые установки на 235 МВт каждая - были введены в эксплуатацию в октябре 2018 года. На полную мощность ТЭС были запущены в марте 2019 года.

АО "Стройкомплекс НПО ПМ" создано в июне 1999 года, единственный владелец - АО "КБ "Искра" (Красноярск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще