Главные события 15 ноября 2019 г. 14:57

Работу социальных служб и участковых проверят в Крыму после убийства девочки

Работу социальных служб и участковых проверят в Крыму после убийства девочки
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Работа социальных служб, муниципальных чиновников и участковых будет проверена в рамках расследования уголовного дела об убийстве на севере Крыма пятилетней девочки, в котором подозревается ее отчим, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Клюева.

"Работают следственные органы, конечно, мы ждем от них выводов. Ряд вопросов у меня возник к муниципалитетам, социальным службам, представителям правоохранительных органов, которые на местах работают. Думаю, что следующая неделя даст нам ответы на многие вопросы", - сказала она.

По словам Клюевой, следственным органам предстоит выяснить, почему девочка жила с отчимом, где находились другие родственники.

"Попадала ли эта семья в поле зрения различных структур. Если не попадала, то почему. Не может не вызвать вопросов папа (одному ребенку папа, убитой девочке - отчим - ИФ), где мама, что это за семья, откуда они приехали, какой образ жизни ведет этот человек. Какие мероприятия проводились. Если нет, то как их могли не заметить", - перечислила вопросы омбудсмен.

Как сообщалось, 13 ноября мужчина сообщил в правоохранительные органы, что накануне пропала его падчерица 2013 года рождения. Он заявил, что выехал из дома в селе Кропоткино Раздольненского района по делам, закрыв девочку, а когда вернулся, ее дома не оказалось.

Со вторника пятилетнюю девочку искали полицейские, следователи и около 300 волонтеров из разных регионов РФ. По факту исчезновения было возбуждено уголовное дело об убийстве (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

15 ноября в ГСУ СК по Крыму сообщили, что в ходе допроса отчим признался в убийстве. Мужчина показал место сокрытия тела и рассказал подробности произошедшего.

"Я раскаялся в нем (в преступлении - ИФ) в тот момент, когда пришел в себя и увидел, что с ней произошло", - сказал мужчина на видео, предоставленном агентству "Интерфакс-Юг" в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по республике.

По его словам, тело девочки он вывез из дома на автомобиле, "посадив на заднее сиденье", при этом на переднем сиденье находился младший сын мужчины. Тело падчерицы он уложил в канаву недалеко от места жительства и прикопал землей.

Затем, по версии следствия, с целью создания алиби, мужчина забрал документы из детсада и попытался выехать с младшим сыном в соседнее государство, однако ему это сделать не удалось.

СМИ сообщают, что отчим убил девочку за то, что она его не слушалась и отказывалась признавать отцом. Мать детей, по данным СМИ, живет и работает в Китае и якобы собиралась подать на развод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще