Главные события 20 января 2020 г. 13:12

Обвиняемый в шпионаже крымчанин Яцкин заявил о своей невиновности

Обвиняемый в шпионаже крымчанин Яцкин заявил о своей невиновности
© РИА Новости. Игорь Зарембо

20 января. Interfax-Russia.ru - Арестованный житель Крыма Иван Яцкин не признает вину в госизмене и настаивает на своей невиновности, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Полозов.

"Яцкину предъявлено обвинение в госизмене в форме шпионажа (ст.275 УК РФ). Свою вину он не признает", - сказал защитник.

Полозов уточнил, что у его подзащитного два гражданства - российское и украинское.

По версии следователей, он собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие государственную тайну РФ. По этому обвинению Яцкину грозит до 20 лет лишения свободы.

Адвокат уточнил, что материалы дела находятся под грифом "секретно", в связи с чем он не может раскрывать подробностей обвинения и личности своего подзащитного. Вместе с тем, защитник отметил, что Яцкин является многодетным отцом, а по роду деятельности "не имеет отношения к военным".

"В настоящее время Яцкин содержится в СИЗО "Лефортово". Отмечу, что он страдает рядом заболеваний, которые требуют оказания ему медицинской помощи, что в условиях российских СИЗО является совершенно непозволительной роскошью. В декабре суд продлил ему срок ареста до марта", - сказал Полозов.

По словам адвоката, Яцкин был задержан в Крыму в середине октября 2019 года и этапирован в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще