Главные события 29 января 2020 г. 11:20

ЦБ РФ решил санировать Севастопольский морской банк с привлечением РНКБ

ЦБ РФ решил санировать Севастопольский морской банк с привлечением РНКБ
© РИА Новости. Максим Блинов

29 января. Interfax-Russia.ru - ЦБ РФ принял решение санировать Севастопольский морской банк по "старой" схеме - через Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Как говорится в сообщении регулятора, ЦБ утвердил план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства Севастопольского морского банка.

Для поддержки этого банка и повышения его финансовой устойчивости будет привлечен Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь).

В Севастопольский морской банк до передачи его инвестору назначена временная администрация в лице АСВ.

"Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка не вводится. Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки", - отмечает ЦБ. Таким образом, это не является страховым случаем по вкладам.

ЦБ в 2017 году изменил схему санации финансовых организаций, ввел новый механизм оздоровления - через подконтрольный регулятору Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). При этом Банк России не исключал, что при необходимости будет применяться и "старая" схема санации - через АСВ.

Севастопольский морской банк был учрежден в 1994 году (прежнее название - "Морской"). Ранее он работал по лицензии Национального банка Украины, а в августе 2014 года получил лицензию ЦБ РФ.

По итогам третьего квартала 2019 года Севастопольский морской банк с активами в 4,3 млрд рублей занимал 247-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц (2,3 млрд рублей) он занимал 186-е место в этом рэнкинге.

РНКБ, принадлежащий государству, с активами в 199,7 млрд рублей занимал 38-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".

Севастопольский морской банк и РНКБ входят в SDN-list (Specially designated nationals list) OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще