Главные события 18 февраля 2020 г. 17:14

ФСБ объявила о предотвращении двух терактов в образовательных учреждениях Керчи

ФСБ объявила о предотвращении двух терактов в образовательных учреждениях Керчи
© РИА Новости. Игорь Зарембо

18 февраля. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщило о задержании двух подозреваемых в подготовке террористических актов в образовательных учреждениях города Керчи Республики Крым, по местам их проживания обнаружены взрывные устройства.

"ФСБ в городе Керчь пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения, являющихся сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что по адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

"Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных", - заявляет спецслужба.

ЦОС ФСБ сообщает, что в ноябре 2018 года с одним из задержанных по факту размещения им в социальных сетях одобрительных комментариев под статьями о совершенном Росляковым преступлении проводились профилактические беседы. "Но, несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого ранее являлся Росляков", - заявляет спецслужба.

ЦОС ФСБ отмечает, что в целях совершения преступлений задержанные разработали планы вооруженных нападений, для чего раздобыли интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройства, а также схемы зданий.

"Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые "группы смерти", в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений", - сообщили в спецслужбе.

Там отметили, что по факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

По тем же данным, "одновременно в Курганской области проведены мероприятия в отношении их интернет-связи" - лица 2004 года рождения, осведомленного о подготовке терактов, "получены свидетельские показания".

Трагический инцидент в колледже в Керчи произошел 17 октября 2018 года. В тот день студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После этого 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников, пять десятков человек получили ранения. Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще