Главные события 24 марта 2020 г. 15:29

Росстандарт намерен создать в Хабаровске и Крыму лаборатории по проверке топлива

Росстандарт намерен создать в Хабаровске и Крыму лаборатории по проверке топлива
© РИА Новости. Александр Кондратюк

24 марта. Interfax-Russia.ru - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) ведет работы по созданию испытательных лабораторий по всем видам нефтепродуктов на базе Хабаровского и Крымского центров стандартизации и метрологии (ЦСМ), сообщил "Интерфаксу" замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

"Их оснащение и скорейшая аккредитация - это одно из приоритетных направлений работы ведомства. Свободный доступ к независимым испытаниям позволит эффективнее бороться с фальсификатом на рынке", - отметил он.

По данным Кулешова, работы по созданию аккредитованных лабораторий планируется завершить в текущем году.

Как уточнили агентству в пресс-службе ведомства, в настоящее время Хабаровск и Крым являются наиболее рисковыми регионами в плане продаж некачественного топлива.

Ранее в марте Кулешов говорил журналистам в отношении крымской лаборатории, что поставки оборудования в Симферополь ожидаются к концу лета текущего года, затем начнется аккредитация лаборатории.

"Сейчас мы ведем работу по созданию аккредитованной лаборатории на базе крымского ЦСМа. Это будет полнокомплектная лаборатория по всем видам продукции ТЭК: нефтепродукты, бензин, дизельное, авиационное и судовое топливо, мазут. Также планируем проводить испытания нефти и газового топлива. Ставим задачу, чтобы к началу следующего года полноценная лаборатория была создана и аккредитована", - говорил тогда Кулешов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще