Главные события 23 апреля 2015 г. 10:56

Крым просит временно упростить снос самовольных построек в регионе

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Крымский парламент направил в Госдуму проект изменений в конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым", позволяющий органам власти региона до начала 2016 года самостоятельно, без участия судов принимать решение о сносе самовольно возведенных строений.

Проект изменений в закон, одобренный госсоветом Крыма 22 апреля, был подготовлен по инициативе главы республики Сергея Аксенова, сообщает его пресс-служба.

"Нам необходимо один раз навести порядок в сфере градостроительства, очистить Крым от незаконных сооружений. Мы договорились, что выносим на голосование в Госдуму соответствующий законопроект, чтобы Крыму дали право без судебных решений, если отсутствуют необходимые документы, сносить незаконные объекты", - заявил С.Аксенов.

Принятие изменений, предложенных парламентом Крыма, "будет способствовать пресечению самовольного строительства и эксплуатации объектов капитального строительства, нестационарных объектов, созданных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Крым, либо созданных без разрешений на строительство, полученных в установленном законом порядке", говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В период, когда Крым входил в состав Украины, в регионе имели место многочисленные нарушения норм застройки, многие здания возводились без необходимых разрешений, в том числе в парках, прибрежной зоне, на землях лесного фонда и участках, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Руководители республики заявляют о необходимости снести ряд объектов, построенных с нарушениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще